Скандал в ФИФА: арестованы несколько чиновников по обвинению в коррупции 1

Reuters
Reuters
Американские власти обвиняют нескольких руководителей ФИФА в коррупции. Чиновники международной футбольной ассоциации арестованы в Швейцарии накануне очередного конгресса организации в Цюрихе.

О том, что чиновники из высшего руководства ФИФА обвиняются американским правосудием в коррупции, сообщают The New York Times и The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По информации NYT, чиновники арестованы в одном из отелей Цюриха утром 27 мая, их ожидает экстрадиция в США. По информации WSJ, речь идет о 12 чиновниках.

Ожидается, что иск против футбольных чиновников будет рассматриваться в Федеральном суде Бруклина.

Как отмечает CNN, среди обвиняемых нет президента ФИФА Зеппа Блаттера, однако в его отношении также велось расследование. По данным телекомпании, арестованы не 12, а 14 человек.

По данным следствия, в последние 20 лет в ФИФА была широко распространена коррупция. Чиновники якобы получали взятки при рассмотрении заявок на проведение чемпионата мира, заключении маркетинговых сделок и продаже прав на трансляции. Чиновников обвиняют в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег. Обвиняемые являются членами исполнительного комитета ФИФА.

Как отмечает WSJ, в США уже несколько лет расследуют коррупцию в ФИФА. Перелом в расследовании наступил, когда с правоохранителями согласился сотрудничать член ФИФА от США Чарльз Блейзер, который записывал свои разговоры с другими чиновниками организации.


Написать комментарий

Да, только журналист, который отредактировал статью не сказал то, что все концы ведут в Россию!