После возмущения общественности дума отложила решение о покупке нового авто 6

audi.in
audi.in
С окончательного утверждения на заседании Даугавпилсской думы 28 мая было снято решение о покупке для городского руководства машины Audi A6 Limousine за 51 620 евро, с учётом налогов и процентов о кредиту.

Для того, чтобы оплатить покупку, самоуправление планировало взять кредит на 10 лет. Напомним, что при обсуждении данного решения на заседании комитета неделю назад депутаты «Согласия» не поддержали его.

Мэр города  Янис Лачплесис в завершении дискуссии, возникшей среди депутатов, отметил, что решение о покупке нового авто – непопулярное, и, если есть разногласия, нужно проанализировать обоснованность решения и подготовить информацию, сколько на покупку авто в последние годы потратили другие самоуправления. Как сообщил мэр, самоуправление примет решение, когда узнает, на каких машинах ездят мэры Резекне и Риги.

Так как вопрос с утверждения был снят, депутаты, возможно, так и не узнали, на чём же ездят градоначальники указанных городов. Зато портал Gorod.lv узнал и сообщат, что мэр Резекне передвигается на Volvo S80 2008 года выпуска. Рыночная цена подобной машины на данный момент составляет 8-12 тысяч евро.

В свою очередь, мэр Риги по служебным делам ездит на микроавтобусе Mercedes Viano 2013 года выпуска. Микроавтобус этот 8-местный, так как мэр с собой возит и вице-мэра, и исполнительного директора, и прочих думских коллег. Рыночная стоимость подобного микроавтобуса составляет на данный момент 38-40 тысяч евро.

В данном случае интересно также ознакомиться с размерами бюджетов сравниваемых самоуправлений.

Резекне. Утверждённый бюджет на 2015 год: доходы - 30,5 млн евро, расходы - 31,9 млн евро. Стоимость машины для нужд мэра: 8-12 тысяч евро.

Даугавпилс. Утверждённый бюджет на 2015 год: доходы — 68,3 млн евро, расходы — 78 млн евро. Стоимость машины, которую планировалось купить для нужд мэра: 51 620 евро.

Рига. Утверждённый бюджет на 2015 год: доходы - 743 млн евро, расходы - 798 млн евро. Стоимость машины для нужд мэра: 38-40 тысяч евро.

К слову, самоуправление Даугавпилса не исключает вероятность в будущем купить 10-15 электромобилей. Эта идея озвучена уже давно, и сейчас самоуправление ждёт, когда будет возможность купить электромобили при поддержке еврофондов.

Отметим, что официальная озвученная мэром города причина снятия вопроса с утверждения — вероятность того, что самоуправлению придётся вернуть государству полтора миллиона евро в связи с проектами фирмы “Gādība”.

 

 

29.05.2015 , 10:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Власть показала свою слабость. Если машина реально нужна - то надо было покупать, если нет, то и вопрос поднимать не стоило.

Совесть, штоль, проснулась??

Совесть, штоль, проснулась?? Гость

Написано же,на Tesla model S будет копить -это электробобильчик такой 100 тысяч евро стоит. Для думы со скидкой 150.

Совесть, штоль, проснулась?? Написано же,на Tesla model S будет копить -это электробобильчик такой 100 тысяч евро стоит. Для думы со скидкой 150. Таута

Ааа...

Власть показала свою слабость. Если машина реально нужна - то надо было покупать, если нет, то и вопрос поднимать не стоило. Володя

Не говори откровенные глупости.

Власть показала свою слабость. Если машина реально нужна - то надо было покупать, если нет, то и вопрос поднимать не стоило. Володя

Реально Лачплесис показал слабость. Машина нужна, она уже сегодня едет без тормозов, хотя Лачплесис без тормозов и машины подстроилась под хозяина. Водителя только жалко, это не безопасно, машина с хозяином без тормозов.

Написать комментарий