Специалисты напоминают родителям и детям, как сделать наступившее лето безопасным

ru.123rf.com
ru.123rf.com
К радости многих, с наступлением календарного лета, к нам пришло, наконец, долгожданное тепло.

Школьникам повезло, как никому: приход полноценного лета совпал у большинства из них со временем школьных каникул. Можно теперь, наконец, уехать на лоно природы, где хорошо отдохнуть, позагорать, искупаться.

Согласно статистике, летом прошлого года более 10-ти детей получили в пору школьных каникул травмы разной степени тяжести или погибли. Именно поэтому специалисты настоятельно предупреждают, чтобы беззаботная летняя пора не принесла серьезных проблем со здоровьем, и родителям, и детям следует постоянно помнить о соблюдении элементарных правил поведения.

Находясь на солнце, необходимо пользоваться специальным солнцезащитным кремом и носить головной убор. Особенно это касается людей с чувствительной кожей, маленьких детей и стариков.

При отдыхе на лоне природы, разжигая костер, быть предельно внимательными и осторожными, особенно вблизи сухих деревьев и зданий, не пользоваться для этого легковоспламеняющимися средствами, такими как бензин, ацетон или дизтопливо, не оставлять огонь без присмотра взрослых и, уходя, тщательно его гасить.

Ни в коем случае нельзя забывать о правильном поведении на воде: купаться и нырять в проверенных местах, ни в коем случае не лезть в воду в состоянии алкогольного опьянения, а отправляясь плавать на лодке, не забывать про спасательный жилет.

Следует также помнить, что правила дорожного движения работают круглый год, и летом их никто не отменял ни для водителей, ни для пешеходов самого разного возраста.

Если все же несчастье произошло, то незамедлительно стоит вызвать экстренные службы, позвонив на единый номер 112.

Пусть это лето детям и их родителям Даугавпилса и края запомнится только хорошими моментами, отличным отдыхом и весело проведенным временем!

01.06.2015 , 11:45

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий