Норвежские владельцы реогранизуют известные компании латвийского пищепрома

delfi.lv
delfi.lv
Норвежский концерн Orkla объединит производителя соков Gutta и предприятие по переработке фруктов и овощей Spilva, а производитель чипсов Latfood будет присоединен к группе NP Foods, сказал в четверг журналистам председатель правления NP Foods будет занимать Эрик Смит-Хансен (на фото).

Он пояснил, что Orkla проведет структурные изменения на принадлежащих концерну предприятиях в Латвии с целью сформировать две сильные группы, отделив производство напитков от производства сладостей и закусок. Latfood присоединится к NP Foods, укрепив позиции лидера на латвийском рынке и закусок.

"После приобретения NP Foods и его дочерних предприятий группу Orkla в Латвии представляют два предприятия, занимающиеся продажей соков и напитков. Для полной ориентации на категории сходных продуктов, в которых мы сильны уже сейчас, для объединения сил в условиях жесткой конкуренции и предложения большей ценности покупателям решили отделить производство напитков от производства сладостей и закусок", -сказал он.

Изменения вступят в силу 1 октября этого года, когда руководство, работники, производство и портфель продуктов Latfood будут присоединены к NP Foods. Портфель продуктов NP Foods будет состоять из брэндов Laima, Staburadze, Kalev, Adazu и Taffel.

Одно из предприятий NP Foods - Gutta - будет присоединено к Spilva, став одним из крупнейших производителей продовольствия и напитков в Латвии. Руководство, работники, производство и портфель продуктов Gutta будут переданы Spilva с 1 октября этого года.

"Благодаря изменениям мы станем более эффективными и профессиональными в отрасли, которую знаем лучше всего и связанной с предложением сладостей, печенья и закусок нашим покупателям. Мы станем еще более привлекательным и важным партнером для наши поставщиков и клиентов, а также - более хорошим работодателем, постоянно инвестируя в профессиональный рост работников",- сказал Смит-Хансен.

Как уже сообщалось, 12 марта этого года завершилась сделка по продаже NP Foods и принадлежащих ему предприятий Laima, Staburadze, Staburadzes konditoreja, Gutta, Saldumu tirdznieciba, NP Logistics и Margiris. Латвийский Совет по конкуренции 10 января разрешил объединение норвежского продовольственного концерна Orkla и латвийской группы пищевых предприятий NP Foods.

Orkla - норвежский продовольственный концерн. В 2004 году он приобрел крупнейшее в Латвии предприятие по переработке фруктов и овощей Spilva. Норвежскому концерну в Латвии принадлежит также предприятие Latfood, в Эстонии он владеет Kalev и Pоltsamaa Felix, а в Литве - Suslaviсius-Felix. Оборот Orkla в 2013 году составил 3,93 млрд. евро.


Написать комментарий