Для кого построен Даугавпилсский олимпийский центр? 18

пресс-фото
пресс-фото
В редакцию поступил запрос от жителя города, касающийся ценовой политики Даугавпилсского олимпийского центра (ДОЦ).

Даугавпилчанину кажется завышенной цена на месячный абонемент в тренажерный зал – она больше 50 евро. И он задается общим вопросом: кто отвечает за ценообразование в учреждении, которое, по мнению нашего читателя, строилось и содержится на средства налогоплательщиков?

Это обращение стало поводом к более внимательному рассмотрению проблемы предоставления спортивных услуг в даугавпилсском многофункциональном комплексе.

Жалобы на высокие цены со стороны жителей нашего, прямо скажем, не слишком богатого города понятны и легко объяснимы. Человеку свойственно искать дешевые и, по возможности, качественные услуги. Казалось бы, где, как не в Олимпийском центре, можно ожидать реализации олимпийского принципа: главное – не победа, а участие. Пусть даже этот девиз – неофициальный.

Жалобы на нехватку

Импровизированный опрос среди тех, кто пользуется бассейном и популярными залами ДОЦ регулярно, выявил разнообразные отзывы, среди которых были и критические.

Следует отметить, что помимо уже отмеченной дороговизны люди называли и другие недостатки. Кто-то выделял нехватку шкафчиков в женской раздевалке в час пик; кто-то жаловался на то, что дети, занимающиеся тейквондо, были вынуждены переодеваться прямо на диванчиках, вне раздевалки; кто-то выделял проблему нехватки мелкого инвентаря (тех же гантелей) в часы максимальной заполненности зала.

Надо признать, что названные проблемы выглядели противоречиво – одним горожанам хочется пользоваться возможностями ДОЦ за меньшую плату, другим, заплатившим необходимую сумму, не хватает, что называется, «мощностей».

С чем сравнить

Обзор сопоставимых спортивных учреждений в других не столичных городах страны – в Вентспилсе (ocventspils.lv) и в Лиепае (loc.lv) – позволяет установить, что и там порядок цен на услуги сравним с нашим. Величина платы зависит от  сочетания количество посещений – срок действия абонемента.

Кроме того, нельзя прямо соотносить цены небольшого частного зала, расположенного, скажем, где-нибудь в Риге, с крупным многофункциональным комплексом на периферии, каким является наш Олимпийский центр; результат заведомо будет не в пользу последнего. Освещение, отопление фойе и коридоров, подсобных помещений, содержание в порядке прилегающей территории – парковки и даже пруда – требует немалых средств.

Разумеется, у каждого такого центра своя специфика. ДОЦ предлагает посетить залы снукера, гимнастики, фехтования, аэробики, тренажерный зал и соляную комнату, бассейн. В ведении центра находится также футбольное поле «Эспланада».

Все цены услуг ДОЦ утверждены решениями учредителей. Цены устанавливаются на основании фактических расходов эксплуатации, с учетом аналогичных услуг, предоставляемых в других городах страны. При рассмотрении доходов и расходов в расчет берется не только какое-то одно структурное подразделение (бассейн или тренажерный зал), а весь комплекс в целом.

Мнение руководства ДОЦ

«Олимпийский центр не дотируется ни со стороны государства, ни со стороны самоуправления, – сообщил директор ДОЦ  Улдис Пастарс. – Мы не имеем права получать дотацию от самоуправления – в прямом виде как дотацию. Согласно латвийскому законодательству, мы не можем предоставлять не облагаемые НДС услуги, не можем предоставить кому-либо зал бесплатно. Город платит нам за использованные услуги согласно тарифу. Управление спорта и спортивная школа полученные услуги оплачивают, хотя и с 25%-ой скидкой, как определено учредителями.»

Главная и, по сути, единственная доходная часть ДОЦ прямо зависит от посетителей. Изыскиваются и другие способы заработка средств – к примеру, проводятся выставки на коммерческой основе.

ДОЦ – это общество с ограниченной ответственностью (SIA), работающее на основе самоокупаемости. Цену на услуги, в конечном счете, диктует рынок. Она является компромиссом между желанием предприятия повысить свой доход и спросом со стороны посетителей. ДОЦ существует почти 6 лет, и все эти годы работает с прибылью. При этом ведутся плановые ремонтные работы, производится замена агрегатов и необходимого инвентаря.

88-89% доходов центр получает от посещений второго этажа (бассейн, тренажеры, соляная комната). Это так называемые «публичные посещения». Другими словами, речь идет о людях, купивших себе право занятий спортом в стенах ДОЦ (сюда не включаются  ни Управление спорта, ни спортшкола, за которыми оставшиеся 11-12% доходов).

У. Пастарс пояснил, что указанный в читательском запросе абонемент, стоимостью 51,65 евро, позволяет посетить тренажерный зал 15 раз в течение двух месяцев (3,44 евро за один раз). Это наиболее дорогое, но не единственное предложение. Есть и другие варианты, дешевле – например, месячный абонемент за 42,90 – можно посещать тренажерный зал месяц, без ограничений – хоть каждый день.

Olympic Card (7,11 евро в год) дает скидку еще на 10 процентов. На сайте ДОЦ (daugavpilsoc.lv) доступен весь прейскурант цен. Специальные предложения имеются для юниоров до 20-ти лет и сениоров после 60-ти, для людей с особыми потребностями. Отметим, что этот летний сезон ДОЦ открывает скидками (20% на одноразовое посещение бассейна, тренажерного зала и соляной комнаты, не обойдены вниманием и владельцы Olympic Card).

Сезонный фактор и час пик

В 2014 году в тренажерном зале было более 32 000 посещений (одновременно тренажерный зал может вместить 30 человек). Вдвое больше посещался бассейн – 68 887 раз. Сезонный фактор не слишком влияет на тех, кто поднимает тяжести, – их активность немного возрастает с января по март. Пик посещений бассейна выпадает на ноябрь, меньше всего желающих поплавать в закрытом водоеме в июле.

Количество посетителей бассейна, тренажерного зала начинает увеличиваться уже с 16-ти часов, в зимний период час пик случается в 17-18 часов, после семи вечера помещения понемногу пустеют. Летом общее количество посещений – меньше. Но и в теплое время года больше людей собирается во второй половине дня.

Как сообщило руководство ДОЦ, первые годы делались попытки дифференцировать плату в зависимости от времени суток – дневная цена была ниже, вечерняя – выше, но этот подход себя не оправдал. Так, работающий человек может прийти только вечером, и если повысить цену, она может стать для него недоступной.         

Обратная связь

Отметим, что в ДОЦ есть книга жалоб и предложений, где можно оставить запись. Руководство заверяет, что книга ежедневно просматривается. Обращаться за разъяснениями можно также по электронной почте daugavpils-oc@inbox.lv, контактный телефон 654-75140.

Вопрос в том, может ли самоуправление в какой-то форме оказать реальную помощь горожанам, желающим заниматься спортом с комфортом и недорого? Пусть это не будут прямые дотации, коль скоро они запрещены, но возможна ли, например, аренда помещений для занятий тех или иных групп населения?

С другой стороны, возможно ли привлечение для этих целей спонсорской помощи со стороны частного капитала, и кто этим должен заниматься? Понятно, что без прямой выгоды для себя частник не станет вкладывать средства.

Вопросы остаются открытыми. Рыночные отношения, безусловно, строятся на конкуренции, и всегда побеждает сильнейший. Однако в любом обществе найдутся те, кто по каким-то  причинам конкурировать не могут.

Хотелось бы, чтобы каждый горожанин имел возможность приобщиться к здоровому образу жизни.

06.06.2015 , 12:30

Руслан Соколов , Газета "Наш Город." (4.06.2015)


Написать комментарий

Ceni adekvatnije, a vot pro 6 let raboti DOC s pribilju - vranje. Ubitki za posledniji 5 let koleblatsa ot 398000 do 630000 v god pri oborote menshe milliona.

Neponjatna funkcija tak nazivaemih "trenerov" v trenazornim zale.bolee cem za god posescenij ne videl ctobi kto-to podosol i pomog/ispravil osibku posescajuscih zal. a bolee 50% posetitelej obicnie ljubiteli i dannie osibki ne poljzu,a naoborot vred telu nanesut. A vot funkcija licnogo trenera u etih personazej razvita ocenj horoso,estestvenno za dengi,kotorie idut v karman

для меня одного построили

Улдис Пастарс a sam to platish za poseschenije tren,zala???

Когда вы перестанете врать прибыль,у нас нигде нет прибыли,везде дотации и ещё собираются строить стадион у "чёрта на куличках",безмозглые.

У меня вапрос ???А за какие деньги его строили ??Мне кажется за счёт горожан??

Думал в Даугавпилсе будит подешевле, но даже в Риге на Кипсале цены примерно такие же, при этом там бассейн 50 м.

Кто был в Дублине,тот знает ,,West Wood,,- большой спорткомплекс,с 50-и метровым бассейном,c купальней для детей, джакузи,2-х бань,с сухим и влажным паром,огромным тренажерным залом,теннисными кортами,стеной для скалолазов,огромным детским лабиринтом,спецкомандой нянек,которые поиграют-погуляют с вашими детьми,пока вы занимаетесь и везде и постоянно присутствуют тренера-консультанты и бодигарды. Любого инвентаря всем хватает в любое время...

P.S. В месяц плачу 50 evro и могу пользоваться всем что там есть и посещать все семь дней в неделю с открытия до закрытия комплекса. А теперь сравните...

P.S. В месяц плачу 50 evro и могу пользоваться всем что там есть и посещать все семь дней в неделю с открытия до закрытия комплекса. А теперь сравните... Alex.

дорогой, а с чем сравнивать?давай цены!

P.S. В месяц плачу 50 evro и могу пользоваться всем что там есть и посещать все семь дней в неделю с открытия до закрытия комплекса. А теперь сравните... дорогой, а с чем сравнивать?давай цены! Гость

Тебе же сказали за всё 50 евро в месяц.

ходите в качалку Буринского. 20 евро - и ходи сколько хочешь ))))

Состояние инвентаря видели в тренажёрном зале? а в бассейне плесень на стенах и потолке? и за что тут платить такие деньги?!

Все эти вопросы можно адресовать вице-мэру Дукшинскому, он получает в Олимпмйском зарплату как Председатель правления Олимпийского. Все денег мало, и там пристроен, а работы как не было так и нет.

по поводу тренеров в тренажерном зале - а вообще хоть у одного тренера, работающего там, есть сертификат, который дает право работать тренером? есть ли хоть какие-то представления об анатомии, физиологии и биомеханике движений? нету!!! вот вам и ответ на соответствие этой "должности" и компетентности. В риге, напрмер, таких горе-инструкторов близко к клиентам не подпустят.

Сделайте скидку детям спортивной школы, которым бассейн необходим как лекарство!

Voobshe-to bassein postojanno zabit, i menja eto udivljaet - zna4it, ne takie bednie ljudi u nas v gorode zhivut. Vot dlja nih i postroili.

Господин Пастарс, вы вместо того,чтобы продвигать свои гербалайфы, страховки - больше уделяли времени своим прямым должностным обязанностям! Огромный комплекс, а нет ни одного тренера,кто бы проводил аэробику или другие подобные виды спорта! а все почему? потому что цены на аренду зала нереальные для тех тренеров, которые хотели бы там проводить занятия! Зал на втором этаже в дневное время стоит пустым! В душевых нет элементарных контейнеров с моющим средством! Это минимальная затрата, но это элементарные вещи при такой цене на обонимент! В свое рабочее время вы настолько загружены,что приходите и занимаетесь спортом! Привлечением новых клиентов никто не занимается! Кто ходил 6 лет назад, тот и ходит - в силу привычки, место нахождения и то,что у многих детки посещают тренировки в этом центре! Придумывайте акции, увлекайте население ценовой политикой, экспериментируйте, прежде, чем сказать не выгодно!!! Нужны красивые,профессиональные тренера - это неотъемлемая часть тренажерного зала! Мы хотим заниматься и получать профессиональные советы и видеть перед глазами к чему стремиться! Нужно новое дыхание, а вам это не надо и это видно невооруженным взглядом!

Написать комментарий