Как спасали маленького лисенка 4

пресс-фото
пресс-фото
Как известно, «Наш город.» уже не первый день сотрудничает с приютом для животных Otrā māja.

Вот и в конце прошлой недели мы договорились о том, что журналист вместе с организаторами приюта будет участвовать в изъятии денег из специальных ящиков для пожертвований, установленных в Даугавпилсе. Но все планы были нарушены, потому что накануне в приют привезли маленького лисенка, найденного на дамбе, неподалеку от крепости.

Похоже, рыжего симпатягу сбила машина. Как рассказал мужчина, подобравший Рыжика, в то ранее утро он возвращался из Риги и, подъезжая к городу, увидел лисенка, стоящего на встречной полосе. Сразу было видно, что животному плохо: его голова опускалась, при попытке уйти с дороги лисенок просто падал. Водитель притормозил и подобрал кроху, а потом попытался пристроить его в Латгальский зоосад, но в такую рань ему никто не открыл. Затем мужчина начал обзванивать ветеринаров, приюты для животных. Откликнулась лишь Жаннета Соснаре, руководитель Otrā māja. Ей водитель и передал найденного лисенка.

В приюте найденыша поместили в карантин: как известно, с дикими животными нужно быть особенно осторожными. В первый день малыш чувствовал себя более-менее сносно, а на второй – стал отказываться от пищи и слабел на глазах. В общем, пришлось бросать все дела и спозаранку везти Рыжика к ветеринару. То, что малыш ослаб, было видно: он не шипел и не кусался. Лисенок сначала терпеливо сидел на руках руководителя приюта Жаннеты Соснаре, потом также не сопротивлялся, когда у него измеряли температуру, брали кровь на анализы, ставили ему капельницу. Лисенок реально ослаб, его температура была ниже нормы. После капельницы, которую Рыжик выдержал, прижимаясь к рукам Жаннеты, лисенок повеселел.

И уже после того, как были получены и приобретены лекарства для Рыжика и он вернулся в приют в карантинный сарай, мы все-таки отправились проверить ящики для пожертвований, которые установлены:

  • в ветеринарной клинике на Миера, 44
  • в зоомагазине «Zoo» на 18 Новембра, 159
  • в магазинчике эксклюзивной одежки для домашних питомцев на 18 Новембра, 17
  • в ветеринарной аптеке на Алеяс, 93, где установлен специальный домик для пожертвований корма для животных, которых содержат в приюте.

Собранная в тот день сумма пожертвований  составила 149,35 евро, за что огромное спасибо всем людям, готовым прийти на помощь нашим четвероногим друзьям. Эти деньги очень пригодились, в том числе и на лечение лисенка, который, как рассказала Жаннета, чувствует себя лучше, стал есть и набирать вес.

Вы тоже можете помочь приюту Otrā māja, пожертвовав для его питомцев не только деньги, но и полотенца, одеяла, покрывала и пледы, газеты, кошачий песок, игрушки и лакомства, стройматериалы для ремонта помещений для животных; или же перечислить какую-то сумму на содержание и лечение животных.

А сделав всего несколько кликов, вы сможете принести неоценимую помощь приюту Otrā māja dzīvniekiem. На сайте labiedarbi.lv проходит голосование, в котором участвует проект организации — «Новые вольеры в новом приюте». Победитель, набравший наибольшее число голосов, может получить 2 900 евро на реализацию своего проекта. Чтобы проголосовать, не надо ничего платить — достаточно зайти на сайт www.labiedarbi.lv  и проголосовать.

Можно помочь приюту «Otrā māja» и деньгами, опустив их в ящики для пожертвований по указанным ваше адресам или перечислить средства на счет «Otrā māja».

Счет для пожертвований приюта «Otra māja»:

Банк: AS PrivatBank

Номер счёта: LV74PRTT0256016821400

SWIFT код: PRTTLV22

Получатель: Общество «Otrā māja dzīvniekiem»

Регистрационный номер– 40008160085

Наименование денежного перевода:  ПОЖЕРТВОВАНИЕ

07.06.2015 , 12:30

Наталия Салагубова , Газета "Наш Город." (4.06.2015)



Написать комментарий

милосердие дело хорошее, но так и бешенство можно подхватить...

Маленькому надо помочь, обязательно это сделаю.

лисенка бля, есть русская буква Ё

малышу надо помочь

Написать комментарий