Цена президентской кормушки 9

3 июня латвийские парламентарии большинством голосов избрали президента страны —значит, на содержание института президентства по-прежнему ежегодно будет выделяться 3,3 миллиона евро

Речь не идет о стоимости самой президентской избирательной кампании, которая государству практически ничего не стоит, поскольку президента в Латвии избирают депутаты сейма.

Дело в том, что за четверть века существования Второй Латвийской Республики народные избранники так и не сподобились принять закон, позволяющий выбирать президента страны на всенародном голосовании. Отказываясь принимать такое решение, депутаты руководствовались отнюдь не принципом экономии.

Должность президента в Латвии в большей степени можно считать синекурой, то есть должностью хорошо оплачиваемой, не требующей большого труда и, в общем-то, не связанной с высокой ответственностью, а самого президента иначе как «свадебным генералом» и не назовешь. Поэтому народных избранников можно еще и поблагодарить за то, что они не вводят госказну в дополнительные расходы. Иначе бы к 3,3 млн евро президентского содержания, под которым подразумеваются расходы из госбюджета на канцелярию президента, оплату труда главы государства, социальные льготы экс-президентов, смело можно было бы каждые четыре года добавлять еще по 3 миллиона евро, необходимых для организации выборов.

По данным, опубликованным на сайте Президента Латвии, расходы на его канцелярию в 2014 году составили 2 990 405 евро (в месяц получается, в среднем, без малого 250 тысяч евро).

Об интенсивности работы президентской канцелярии свидетельствует следующий факт: за 2014 год на имя президента было получено 6113 документов, из них: 713 поздравлений, 249 законов для объявления президентом, 373 приглашения от других государств и 2421 заявление, в том числе 1439 – от физических персон, 909 – от юридических, 73 коллективных.

Сколько платят латвийским президентам?

С того времени, как Латвия вновь обрела независимость, в президентском кресле побывали четыре политика.

Президенты Латвийской Республики

Года президентства

Гунтис Ульманис

 1993-1999 (2 срока)

Вайра Вике-Фрейберга

1999-2007 (2 срока)

Валдис Затлерс

2007-2011

Андрис Берзиньш

2011-2015

1 июня 1999 года, за месяц до истечения срока президентства Гунтиса Ульманиса, было принято специальное постановление «Об обеспечении деятельности президента государства». Согласно ему, бывшему президенту были положены  личная охрана, секретарь, квартира, служебная автомашина, а также ему выплачивалась президентская пенсия в 50-процентном размере от заработной платы. Квартира, согласно постановлению, останется в собственности государства и предоставляется в распоряжение президента пожизненно. Арендная плата и коммунальные услуги за президентский люкс должны оплачиваться из государственного бюджета. Согласно опубликованным данным, ежегодные расходы госбюджета каждого экс-президента на обслуживание президентских апартаментов составляет более 35 тысяч евро.

Общая сумма средств, ежегодно затрачиваемых из государственного бюджета на льготы для экс-президентов, составляет около 300 тысяч евро.

Гунтис Ульманис

К сожалению, Служба госдоходов не предоставляет информацию о заработках Гунтиса Ульманиса. Но известно, что, уходя в отставку, он оставил в Рижском замке практически всю коллекцию подарков, в том числе узбекский ковёр с его портретом, тарелку с изображением его жены, картину великого русского жипописца Ивана Шишкина, подаренную российским послом. По окончании своей президентской карьеры Гунтис Ульманис тихо вселился в квартиру в столичном особняке на Бривибас, 38. Пятикомнатные апартаменты Ульманиса площадью около 300 квадратных метров были обставлены без особых излишеств. Более того, как рассказывают, переезд экс-президента в новое жилье сопровождался бытовыми проблемами: ключ от двери сломался, а слесарь не спешил на вызов.

Президентская пенсия Гунтиса Ульманиса  составляет чуть более 2 тысяч евро в месяц. 

Вайра Вике-Фрейберга

Если  первые полтора года президентства среднемесячная зарплата Вайры Вике-Фрейберги в составляла чуть более 1700 латов (2450 евро), то в последующие годы ее заработок вырос до 2 400 латов (3428 евро) — почти в полтора раза. В год общая сумма заработка Вике-Фрейберги на посту главы государства составляла без малого 29 000 латов.

Постпрезидентская резиденция Вайры Вике-Фрейберги находится в доме, где проживает Гунтис Ульманис, только на этаж выше. Соответствующие бывшему первому лицу государства апартаменты представляют собой семикомнатную квартиру в 235 квадратных метров, состоящую из гостиной, рабочего кабинета, спальни, гостевой спальни, кабинета для секретаря, кухни, объединенной со столовой, а также туалета и ванной, ремонтом и обустройством которых занималась компания Būvuzņemums Restaurators по заказу госпредприятия Valsts nekustāmie īpašumi. Общая сумма ремонта резиденции Вайры Вике-Фрейберги составила 371,6 тыс. латов.

В 2006 году для Вайры Вике-Фрейберги был приобретен автомобиль Mercedes Benz S500 класса люкс. Срок амортизации купленного за 67 тысяч латов «мерседеса» экс-президента составлял 10 лет, и большой пробег увеличил его изношенность. Машина часто ломалась, а замена любой детали в автомобиле экстра-класса требует больших затрат, поэтому в 2012 году, когда президент Андрис Берзиньш инициировал кампанию по снятию президентских льгот, Министерство обороны обратилось к правительству с просьбой о выделении 80 тысяч латов на приобретение для Вайры Вике-Фрейбергинового авто. Увы, решение не прошло.

Президентская пенсия Вайры Вике-Фрейберги составляет около 2 тысяч евро в месяц.

Валдис Затлерс

Общая сумма зарплат  Валдиса Затлерса за 2008 год составила 43 657 латов (в среднем, 5197 евро в месяц), за 2009 год – 38 391 лат (около 4770 евро в месяц), за 2010 – 33 210 латов (около 3953 евро в месяц).

Квартиру для Валдиса Затлерса после окончания его президентских полномочий искали долго, пока, наконец, у бизнес-вумен Ирены Пулкинен не арендовали пятикомнатный люкс в аристократичном районе Риги на Элизабетес, 17. Впоследствиb квартира площадью 195,33 кв. метра была приобретена Valsts nekustāmie īpašumi на нужды экс-президента за 484 934 латов. К этой сумме надо прибавить 77 600 латов, которые были затрачены на реконструкцию жилья.
По окончании срока полномочий для экс-президента Валдиса Затлерса был приобретен автомобиль Audi A8 за 65 000 латов.

Годовая президентская пенсия В.Затлерса в 2012 году составила 18 тысяч латов (в среднем, 2142 евро в месяц). В 2014 году Валдис Затлерс в последний раз  подавал декларацию о доходах как должностное лицо, и общество имело последний шанс ознакомиться с его доходами. В 2013 году президентская пенсия Затлерса составляла примерно 23 479 евро (в среднем, 1957 евро в месяц).

Андрис Берзиньш

На фоне предшественника доходы Андриса Берзиньша выглядят, пожалуй, несколько скромнее: за 2012 год за работу на должности Президента Латвии он получил 32 007 латов (в среднем, 3 810 евро в месяц), в 2013 году – 32 050 латов (около 3815 евро в месяц), в 2014-м – 38 068 евро (в среднем, 3180 евро в месяц).

Льготы для экс-президентов

В 2012 году Президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с инициативой об отмене президентских льгот. Год спустя депутаты сейма приняли поправки к закону «Об обеспечении деятельности президента государства», отказавшись от предоставления экс-президентам квартир после окончания их полномочий. Это решение жители Латвии обсуждали достаточно бурно. Кроме этого, согласно принятым поправкам, экс-президент будет получать в пользование от государства один автомобиль, стоимость аренды или покупки которого не превышает двукратной стоимости аренды или покупки автомашины для государственных чиновников (380 латов в месяц или 12 500 латов).

По итогам опроса, проведенном в 2012 году, 81% экономически активных жителей Латвии поддерживало сокращение социальных гарантий для бывших президентов.

В преддверии очередных президентских выборов высказывалось предложение, чтобы в целях экономии средств госбюджета иметь в Латвии президента на постоянной основе, и в качестве кандидатуры на этот пост называлась имя Вайры Вике-Фрейберги. Такой выбор позволил бы не тратить средства на социальное обеспечение вновь избранных президентов.

07.06.2015 , 12:50

Наталия Салагубова , Газета "Наш Город." (4.06.2015)


Написать комментарий

Вайра - президент, это для меня - время репрессий педагогов Латвии, начало нищеты, бедности, голод, в том числе и талантливых детей, защита, особенно в жёлтой прессе: "Наша", "Сейчас" педофилов. Не подали на вас в суд, только потому, что оборотни в пагонах угрожали рассправиться с нашими семьями. Вот что мы сегодня имеем в реальности. Простите за откровение.

Вайра - президент, это для меня - время репрессий педагогов Латвии, начало нищеты, бедности, голод, в том числе и талантливых детей, защита, особенно в жёлтой прессе: "Наша", "Сейчас" педофилов. Не подали на вас в суд, только потому, что оборотни в пагонах угрожали рассправиться с нашими семьями. Вот что мы сегодня имеем в реальности. Простите за откровение. Hanson

Надо добавить ещё галоп по аэродрому и уничтожение целой отрасли сельского хозяйства! Патриотка Латвии однако.....

Вот эти у,,,,, ы уничтожили страну. Развалили все, продали. Судить таких нужно.

Обамы на фото не хватает и поводка.

МАСКАЛИ ПУСТЬ ПЛАТЯТ, ИМ ВСЕ ПРЕЗИКИ ЖОЛЫ ЛИЗАЛИ !!!

МАСКАЛИ ПУСТЬ ПЛАТЯТ, ИМ ВСЕ ПРЕЗИКИ ЖОЛЫ ЛИЗАЛИ !!! ЛАТЫШ

Лабусенок, ты и сейчас лижишь, только черный. Не тошнит?

льгот им ни каких не должно быть - мы не президенская республика ! все должно быть в рамках зарплаты и пенсионных накоплений , после увольнения на биржу или бомжатник ! и сейм надо на половину сократить и кабмин ! ГОСУДАРСТВА УЖЕ НЕТ - ЕГО УКРАЛИ !!

льгот им ни каких не должно быть - мы не президенская республика ! все должно быть в рамках зарплаты и пенсионных накоплений , после увольнения на биржу или бомжатник ! и сейм надо на половину сократить и кабмин ! ГОСУДАРСТВА УЖЕ НЕТ - ЕГО УКРАЛИ !! янис

Не украли , вы его просрали и единственный кто его может вернуть - В.В. Путин.

Parazīti uz tautas organisma!

Написать комментарий