Минимальный налог с бизнеса приносит госбюджету миллионы

Shutterstock
Shutterstock
Неактивные и незначительные налогоплательщики вне зависимости от оборота и прибыли их бизнеса обязаны вносить в казну по 50 евро, что приносит государственному бюджету несколько миллионов евро.

Минимальная ставка налога в 50 евро относится не только к обществам с ограниченной ответственностью, но и к индивидуальным предприятиям, индивидуальным коммерсантам, а также владельцам крестьянских хозяйств и другим лицам, ведущим предпринимательскую деятельность, напоминает газета Dienas Bizness.

Указанное требование было закреплено в законодательстве еще в ноябре 2013 года, но реализовано только по итогам предпринимательской деятельности с 2014 года.

Многие бизнесмены недоумевают по поводу таких требований. Налоговое ведомство, в свою очередь, лишь разводит руками и напоминают, что оно не является законодателем, а только – исполнителем действующих нормативных актов.

По данным фирмы Lursoft, в прошлом году 75 693 налогоплательщиков задекларировали нулевую сумму подлежащих к оплате налогов. Забавно, что чаще всего такие бизнесмены встречаются в розничной торговли, в сфере недвижимости, а также в оптовой торговли.


Написать комментарий