Начать свой бизнес 68% жителей Латвии мешает отсутствие капитала

F64
F64
Для большинства - 68% - жителей Латвии главным препятствием для начала предпринимательской деятельности является нехватка капитала, показал опрос, проведенный Swedbank.

Как сообщила BNS руководитель Центра компетенции предпринимательства Swedbank Эвита Янсоне, с 2012 года удельный вес жителей, считающих главным препятствием для начала своей предпринимательской деятельности нехватку капитала, почти не изменился (68% в 2015 году и 67% - в 2012). Число жителей, считающих главным барьером неподходящую экономическую ситуацию, с 2012 года сократилось на 5% - до 38%. Начать свою предпринимательскую деятельность 24% жителей мешает недостаток смелости, 25% - недостаток знаний, 15% - отсутствие мотивации, 14% - предприимчивости.
 
"Интересно, что планы жителей по поводу начала предпринимательской деятельности с 2012 года остаются неизменными и умеренно оптимистичными", - отметила Янсоне. 32% опрошенных планируют начать свою предпринимательскую деятельность, из них 5% - еще в этом году. У 36% респондентов с 2012 года таких планов нет, так как они не видят себя предпринимателями. Также неизменно с 2012 года 18% опрошенных считают, что сейчас неблагоприятная для начала бизнеса экономическая ситуация. 16% опрошенных воплощению бизнес-идей мешают личные причины. "Важно подчеркнуть, что 5% жителей указали, что у них уже есть собственное предприятие или они являются самозанятыми", - добавила Янсоне.
 
Из тех 5% жителей, которые планируют начать свой бизнес еще в этом году, 25% намерены открыть его в сфере обслуживания, 14% - маркетинга и рекламы, по 12% - сельского хозяйства, природоохранных наук и финансово-бухгалтерской сфере и только 3% планируют заняться производством. 5% опрошенных планируют действовать в сфере лесного хозяйства и деревообработки.
 
Из тех 12% респондентов, чьи планы начать предпринимательскую деятельность не ограничены текущим годом, 22% планируют действовать в сфере информтехнологий, 17% - в торговле, 13% - в туристическом, гостиничном бизнесе или в общепите.
 
В ходе опроса, проведенного в мае 2015 года в сотрудничестве с OMD Latvija, было опрошено 874 жителя Латвии в возрасте 15 - 74 лет.
 


Написать комментарий