В Даугавпилсском крае АЧС заболели 18 домашних свиней 1

rus.delfi.lv
rus.delfi.lv
Впервые в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) коснулась домашних свиней — в Дубненской волости Даугавпилсского края заболело 18 животных, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

ПВС, получив от хозяина информацию о болезни животных, немедленно выехало в указанное место и взяло образцы для лабораторного исследования. Подозрения на АЧС подтвердились.

Служба начала комплекс мер по борьбе с АЧС, ввела карантинные зоны в радиусе 3 км и 10 км от зараженной свинофермы. На этой территории будут проверены все хозяйства, где держат свиней.

Как заявил агентству LETA генеральный директор ПВС Марис Балодис, пока в связи со вспышкой АЧС дополнительные средства учреждению не требуются, однако они нужны будут Госполиции для обеспечения мер безопасности, так как ей придется контролировать дороги и транспорт в зоне надзора.

Он сообщил, что на ферме, где заболели животные, неделю назад побывали инспекторы ПВС, которые проверили биобезопасность, и "тогда все было в полном порядке". "Но достаточно малейшего отступления или глупости, например, дать свиньям траву, скошенную на краю леса, чтобы все началось сначала", — сказал Балодис.

Ранее ПВС заявила, что, вопреки угрозе АЧС, в 394 хозяйствах имеются незарегистрированные свиньи. За пять месяцев года было проверено 2300 мест содержания свиней. Меры биобезопасности соблюдались на 70% из них.

В последний раз АЧС в Латвии была выявлена у домашних свиней 17 сентября прошлого года.


Написать комментарий

Да кто бы сомневался?! Идёт целенаправленное уничтожение домашнего хозяйства.Людей приучают к мысли,что им выгоднее будет покупать мясо в супермаркете,а не выращивать свою скотинку.А мы знаем,что за дрянь эти магазинные деликатесы.Они и близко по вкусу и качеству не подходят к домашним окорочками.Люди старшего поколения видимо с тоской вспоминают мясные рулеты,домашнее копчёное сальце и колбаску.Теперь мясо просто до невозможности пропитывают рассолом,и пихают в электропечь.Получается мокрый,пересоленый и перевареный кусок дорогущего дерь*а