Ачс

В Резекненском крае зафиксирована вспышка АЧС 7 15.08.2023

В Нагльской волости Резекненского края зарегистрирована восьмая в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних свиней, сообщили агентству ЛЕТА представители Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

Выявлена уже шестая вспышка АЧС в Латвии среди свиней в этом году 3 04.08.2023

Результаты лабораторных исследований подтвердили наличие африканской чумы свиней (АЧС) у свиньи в одном из приусадебных хозяйств в Ляудонской волости Мадонского края, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Вспышка АЧС: в Краславском крае объявлен карантин с трехкилометровой защитной зоной 5 20.07.2023

На территориях Робежниекской и Индрской волостей Краславского края, вокруг обнаруженного очага заболевания африканской чумой свиней (АЧС), объявлен карантин, – об этом со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу (PVD) сообщает Краславское краевое самоуправление.

В Робежниекской волости подтверждена африканская чума свиней 15 17.07.2023

Африканская чума свиней (АЧС) подтверждена на ферме с 48 домашними свиньями в Робежниекской волости Краславского края, сообщили агентству LETA в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

ПВС подозревает вспышку африканской чумы свиней в Краславском крае 10 17.07.2023

В Краславском крае вероятна вспышка африканской чумы свиней, – об этом сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) Латвии.

В Латвии началась вторая волна заболеваемости африканской чумой свиней 17 06.01.2023

Заболеваемость африканской чумы свиней (АЧС), поражающей диких кабанов и домашних свиней, в Латвии снова растет. Хотя многие свиноводы научились жить с болезнью и соблюдать правила безопасности и меры гигиены, на отрасль негативно влияет запрет экспорта мяса из затронутых чумой стран, сообщает Латвийское радио.

В Латвии констатирован первый в этом году случай африканской чумы у домашних свиней 3 07.07.2020

В Гудениекской волости Кулдигского края констатирован первый в этом году случай заболевания домашних свиней африканской чумой свиней (АЧС), сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Африканская свиная чума распространяется по Латвии 16 29.01.2019

Африканская свиная чума (АЧС) продолжает распространяться в латвийских лесах со скоростью передвижения кабанов и со временем, по всей вероятности, распространится по всей стране, сказала агентству ЛETA руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

Не только Латвия: свиная чума зафиксирована в 10 странах ЕС 2 25.09.2018

Представитель исполнительной коллегии Евросоюза Анка Падурару сообщила, что заболеваемость африканской чумой свиней (АЧС) выявлена не только в Бельгии, но и в других странах-участницах объединения. «Затронуты около десяти стран ЕС», — цитирует чиновницу Reuters.

Пострадавшей от свиной чумы ферме выплатят 603 838 евро компенсации 31.08.2018

ООО "Druvas Unguri", на свинокомплекс которого проникла африканская чума свиней (АЧС), планируется выплатить компенсацию в размере 603 838 евро. Соответствующий проект распоряжения Минземледелия подало на рассмотрение в правительство.

Россельхознадзор ввел ограничения на поставки мяса из Латвии 1 30.08.2018

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки мяса из Терветского края Латвии из-за африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление ведомства.

Завершилась ликвидация инфицированных АЧС свиней 1 22.08.2018

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) закончила ликвидацию зараженных Африканской чумой свиней (АЧС) на свиноферме Druvas Unguri, сообщили в ПВС.

Вспышка АЧС: ликвидировано уже больше 3 тысяч свиней 6 07.08.2018

На животноводческом комплексе Druvas Unguri в Салдусском крае ликвидировано 3294 заболевших африканской чумой свиней (АЧС) животных, сообщила представитель Продовольственной-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

Очередная вспышка АЧС: 15 тысяч свиней уничтожат за 350 тысяч евро 4 03.08.2018

Завтра, 3 августа, состоится внеочередное заседание правительства в связи со вспышкой африканской чумы свиней на ферме Druvas Unguri в Салдусском крае, сообщили в Госканцелярии.

В Валгундской волости зарегистрирована третья в этом году вспышка АЧС 26.06.2018

Зарегистрирована третья в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в приусадебном хозяйстве - инфекцией заразились свиньи в одном из хозяйств в Валгундской волости Елгавского края, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба.

В Латвии началась вторая в этом году вспышка чумы среди свиней 2 20.06.2018

В Латвии зарегистрирована вторая в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на ферме - инфекция поразила животных в приусадебном хозяйстве "Страутини" в Курсишской волости Салдусского края, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

Зарегистрирована первая в этом году вспышка АЧС у домашних свиней 1 13.06.2018

В Яунсвирлаукской волости Елгавского края в хозяйстве Кукулю у 165 свиней констатирована африканская чума свиней (АЧС), и это первый в текущем году случай вспышки заболевания у домашних свиней, рассказала представитель по общественным отношениям Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере.

ЕС запретил ввоз молока и мяса в личных целях 3 25.05.2018

На территорию Европейского союза запрещено ввозить молочную и мясную продукцию для личного пользования — как указано на сайте литовской таможни, с целью избежать заражения животных африканской чумой свиней (АЧС).

Латвийское свиноводство зависит от АЧС и погоды 5 14.12.2017

Закупочные цены на свинину упали из-за летних и осенних дождей и могут снизиться еще сильнее, если африканская чума свиней проникнет в Польшу и Германию.

Сегодня будут ликвидированы последние из 10 тысяч больных АЧС свиней 2 13.02.2017

На затронутой африканской чумой свиней (АЧС) свиноферме "Бунчи" в Саласпилсском крае сегодня будут ликвидированы последние животные, рассказала директор департамента ветеринарного надзора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Кристине Ламберга.

В Латгалии продолжают уничтожать кабанов, чтобы остановить АЧС 20.06.2016

В этом году у домашних свиней не констатированы случаи заболеваемости Африканской чумой свиней (АЧС), сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Кристине Лемберга.

На отстрел кабанов в целях ограничения АЧС планируется выделить 1,2 млн евро 05.02.2016

Уже в ближайшее время Европейская комиссия планирует одобрить выделение Латвии 1,2 млн. евро на отстрел кабанов с целью ограничения африканской чумы свиней (АЧС), сообщает Минземледелия.

За неделю 18 случаев смертей свиней от чумы 23.11.2015

В период с 13 по 20 ноября 2015 года в Латвии подтвердились еще 18 случаев смерти диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

Министр земледелия Латвии призывает «разобраться» с дикими кабанами 30.10.2015

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс в пятницу на встрече с главами самоуправлений, прилегающих к Риге, призвал их активнее участвовать в сокращении поголовья диких кабанов для ограничения распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщили агентству BNS в министерстве.

В Латвии чума сразила еще 19 диких кабанов 26.10.2015

В период с 16 по 23 октября 2015 года в Латвии подтвердились еще 19 случаев смерти диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

АЧС подтверждена еще у 24 диких кабанов в Видземе и Латгалии 19.10.2015

В период с 9 по 16 октября 2015 года в Латвии подтвердились еще 24 случая падежа диких кабанов от африканской чумы свиней в Видземе и Латгалии, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

Снят карантин по африканской чуме свиней в двух волостях Даугавпилсского края 07.10.2015

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии отменяет карантин, связанный со вспышкой африканской чумы свиней, – в Алойском, Салацгривском и Даугавпилсском краях. В августе и в сентябре во многих хозяйствах здесь были констатированы случаи данного заболевания. Об этом сообщается в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».

Власти Эстонии подложили всем свинью. Чумную. 3 05.09.2015

Две недели назад в эстонских СМИ, а также в «Российской газете» появились сообщения о том, что власти Эстонии, игнорируя все международные нормы охраны природы, заложили экологическую «мину» на границе с Россией.

Ущерб латвийских свиноводов от АЧС - 8,1 млн евро 04.09.2015

Ущерб, причинённый латвийским свиноводам африканской чумой свиней (АЧС), достиг 8,1 млн евро, сообщил агентству BNS представитель министерства земледелия Каспарт Фунтс.

В Латгалии и в Видземе подтвердились 25 случаев АЧС 01.09.2015

В период с 24 по 28 августа в Латвии подтвердились еще 25 случаев падежа диких кабанов от африканской чумы свиней в регионах Видземе и Латгалия, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

Из-за АЧС под угрозой экспорт кормов через Рижский порт 14.08.2015

Еще в прошлом году Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) была вынуждена гарантировать третьим странам, что, несмотря на случаи африканской чумы свиней (АЧС) в Латвии, экспорт кормов через Рижский порт может продолжаться, а в этом году из-за дальнейшего распространения инфекции он может оказаться под угрозой. Об этом заявил агентству ЛЕТА гендиректор ПВС Марис Балодис.

АЧС у свиней выявлена еще в трех приусадебных хозяйствах 12.08.2015

В трех латвийских приусадебных хозяйствах у домашних свиней вновь констатирована африканская чума свиней (АЧС), сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере, передает радио MIX FM 102,7.

В Стайцелской волости Латвии у домашних свиней обнаружена АЧС 10.08.2015

В Стайцелской волости Алойского края Латвии у домашних свиней обнаружена африканская чума свиней (АЧС), сообщила BNS руководитель отдела общественных отношений Продовольственно-ветеринарной службы (с) Илзе Мейстере.

В Латвии продолжает распространяться африканская чума свиней 2 15.07.2015

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр земледелия Янис Дуклавс, передает радио MIX FM 102,7.

Дуклавс: АЧС в Дубне - грубое нарушение правил безопасности 2 26.06.2015

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Дубненской волости Даугавпилсского края - это грубое нарушение правил биобезопасности, считает министр земледелия Янис Дуклавс.

Премьер обещает компенсировать крестьянам убытки из-за АЧС 1 17.06.2015

Крестьяне могут рассчитывать на компенсации за погибших свиней в том случае, если животные будут зарегистрированы, а запросы обоснованы, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма в передаче телеканала LNT "900 секунд".

В Даугавпилсском крае АЧС заболели 18 домашних свиней 1 17.06.2015

Впервые в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) коснулась домашних свиней — в Дубненской волости Даугавпилсского края заболело 18 животных, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Фермерским хозяйствам больше не грозит ликвидация свиней из-за АЧС 09.06.2015

Поскольку с 1 января отменена чрезвычайная ситуация в связи с африканской чумой свиней (АЧС), для фермеров, которые держат свиней, отменены прежние профилактические меры. Это предусмотрено принятыми 9 июня правительством правилами о мерах биобезопасности.

Глава ПВС: пока что искоренить АЧС в популяции кабанов не удастся 09.04.2015

В ближайшее время заболеваемость африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов искоренить не удастся, заявил Латвийскому телевидению руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис.

ПВС: чрезвычайная ситуация с АЧС закончилась лишь формально 28.01.2015

Хотя чрезвычайная ситуация в связи с африканской чумой свиней (АЧС) формально и завершилась, угроза новых случаев заболевания остается, сообщил в передаче Латвийского радио представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Эдвин Ольшевскис, передает радио MIX FM 102,7.

ПВС: вирус африканской свиной чумы обнаружен на территории еще 2 волостей 23.12.2014

Согласно последним данным официального портала Продовльственно-ветеринарной службы (ПВС), на 19 декабря в 13 затронутых африканской свиной чумой краях (34 их волостях), в общей сложности, обнаружено 199 инфицированных диких кабанов.

На компенсации за забитых из-за АЧС свиней выделено 364 тыс евро 03.12.2014

Министерству земледелия выделено дополнительно 364 тыс. евро на выплату крестьянским хозяйствам компенсаций за уничтоженных из-за африканской чумы свиней (АЧС) животных.

В РФ не пустили 25 тонн испанской свинины 01.12.2014

Региональное управление Россельхознадзора пресекла в Белгородской области ввоз с территории Украины 25 т свинины, предположительно испанского производства.

Новых случаев АЧС не зарегистрировано, в 25 местах отменен карантин 25.10.2014

За последнюю неделю в Латвии не зарегистрировано новых случаев африканской чумы свиней (АЧС) ни у кабанов, ни у домашних свиней, и в 25 местах в Латгале отменен карантин, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Место сжигания трупов кабанов в Салиенской волости рекультивируют 1 18.09.2014

Как на состоявшейся в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Александр Айзбалтс, самоуправление края завершило выполнение своих функций по борьбе с африканской свиной чумы – с начала текущей недели (с 15 сентября) этим процессом практически полностью занимается Продовльственно-ветеринарная служба (ПВС).

Из зон АЧС разрешат вывозить свинину 15.09.2014

По предложению Латвии пересмотрены установленные Европейской комиссией ограничения в зонах поражения и риска заражения африканской чумой свиней (АЧС) - в дальнейшем будет разрешено вывозить живых свиней и продукцию из свинины из этих зон.

Особых проблем в связи с объявленной в Даугавпилсе чрезвычайной ситуацией мэр города не видит 2 18.08.2014

Как уже сообщалось, решением Сейма на прошлой неделе Даугавпилс включён в зону заражения африканской чумой свиней (АЧС).