Идеи для праздничных выходных в Даугавпилсе и крае 3

liveinternet.ru
liveinternet.ru
Нынешние выходные будут долгими, праздничными и насыщенными разнообразными событиями.

Так что у даугавпилчан и жителей края есть много возможностей встретить Лиго весело и незабываемо.

В субботу, 20 июня, в Стропском лесопарке пройдет сразу несколько интересных и значительных мероприятий. В 11:00 на территории спортивной базы «Дзинтариньш» (ул. Кримулдас, 41) состоится открытие Международного фестиваля уличной культуры URBANSTYLE 2015.

С 12:00 до 15:00 на всем протяжении новой трассы будут проходить различные мероприятия. Зрителям представят танцевальные и вело шоу, прочтут рэп, покажут упражнения уличной гимнастики и проведут соревнования по экстремальным видам спорта. Победителей всех соревнований ждет церемония награждения на центральной сцене.

В рамках этого фестиваля пройдет также церемония официального открытия новой трассы для активного отдыха. Всех ее участников ждут соревнования по пляжному волейболу и стритбол, в котором примут участие порядка сорока команд. Кроме того, представители всех видов спорта, существующих в Даугавпилсе, продемонстрируют возможности использования новой Стропской трассы.

В субботу, 20 июня, на Стропской эстраде состоится фестиваль живой танцевальной радиомузыки «Baltic Summer Radio dance festival». Обращаем внимание наших читателей, что организаторы изменили время начала этого фестиваля: вместо обозначенных ранее 15:00 он начнется в 19:00.

Кроме дивы поп-музыки Сандры и суперзвезды Haddaway под открытым небом выступят гости из России: эксцентричный певец Егор Крид (его хит «Самая-самая» уже несколько недель подряд возглавляет всевозможные чарты) и официальные исполнители песен Виктора Цоя и «Кино» - группа  «Виктор».

Латвию на фестивале представят популярные группы «Otra puse», «Musiqq», «Linga» и певец Маркус Рива.

Во вторник, 23 июня, на Стропской эстраде уже с 20:00 можно будет начинать праздновать день летнего солнцестояния. В 21:00 здесь состоится праздничный концерт с участием местных творческих коллективов. В 22:00 даугавпилчан и гостей города порадует своим творчеством знаменитый латвийский певец Виктор Лапченок, а в 23:00 запылает большой костер Лиго.

До двух утра все желающие лиговать смогут не только заняться поисками волшебного цветка папоротника в Стропском лесу, но и принять участие в ночной дискотеке под открытым небом.

Большим и красивым праздником встретят Лиго в поселке Вишки Даугавпилсского края. Здесь во вторник, 23 июня, в 19:00 начнется мероприятие под названием «Trejdeviņas burvestības Līgo naktī».

Организаторы мероприятия обещают дегустацию различных видов сыра и пива от лучших производителей Даугавпилсского края, веселые конкурсы и аттракционы для всей семьи и, конечно же, большой праздничный костер, множество приятных сюрпризов и прочих чудес самой короткой волшебной ночи.

В 19:30 в Вишках начнется Народный забег на 1,5 км, участниками которого смогут стать все приверженцы активного и здорового образа жизни. Все самые-самые участники забега (самые быстрые, самые молодые или, наоборот, самые взрослые и т.д.) получат гарантированные призы и памятные сувениры.

Создавать праздничное настроение всем посетителям праздника на Вишкской эстраде будут группы «Dvinskas muzikanti», «Puncuļu ģimene», «Rozūpes vīri», певцы Эрик Грузниньш и Дайнис Скутелис, а также танцевальный коллектив «Saime» и вокальная студия Центра культуры Даугавпилсского края «Stage On». В 23:00 здесь начнется Зеленый бал Лиго под песни известного дуэта «Inga un Normunds».

Вход на праздник стоит 2 евро (детям бесплатно). В стоимость входного билета включены дегустация пива и сыра.

Во вторник, 23 июня, в 20:00 день летнего солнцестояния начнут отмечать в Ликсне. В программе большого волостного праздника – постановка любительского театра, праздничный концерт, зажжение большого костра и вечеринка под открытым небом.

В 20:30 на эстраде в Таборской волости начнут праздновать Лиго. В 21:00 в Салиенском доме культуры состоится вечеринка Лиго, а в Свенте пройдет праздничное мероприятие.

В 21:00 ночная дискотека стартует на Медумской эстраде, а в 23:00 состоится Ночь танцев в поселке Силене Скрудалиенской волости.

Хороших и нескучных нам всем долгих выходных! И всем найти волшебный цветок папоротника!

20.06.2015 , 10:00

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

Термин Лиго появился только в 1928 году. Автор этого понятия композитор Язепс Витолс. Лиго происходит от глагола лигот, т.е. колыхаться (колыхание пшеницы).
Так что если кто-то думает, что древние латыши горланили "Лиго" ещё тогда крепко ошибаются.

Клещей в лесах море,какие папоротники в стропах.Будте бдительны!

Термин Лиго появился только в 1928 году. Автор этого понятия композитор Язепс Витолс. Лиго происходит от глагола лигот, т.е. колыхаться (колыхание пшеницы). Так что если кто-то думает, что древние латыши горланили "Лиго" ещё тогда крепко ошибаются. ДЕРЕВЯННЫЙ ТЮЛЬПАН С ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ

интересная инфа, но не соотвествует историческим фактам

вспомните известные события 6 июля ( ИВАНА КУПАЛА) когда под Питером латышские стрелки напились и чуть не проср..ли великую революцию и самого вождя

а еще, не хочется сейчас в поиски идти, но похожий возглас ЛИГО существовал у древних славян - русичей то ли во здравие то ли за победу,

Написать комментарий