Яценюк: Украина не может обслуживать накопленные за три года долги 2

glavpost.com
glavpost.com
Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киев не может позволить себе обслуживание долгов, которые страна накопила за последние три года.

Украина не в состоянии позволить себе платить за обслуживание долга, накопленного в течение трех последних лет, заявил в четверг глава правительства страны Арсений Яценюк. По его словам, за указанный период Украина одолжила 40 млрд долларов.

«Общий объем средств, необходимых для обслуживания внешних долгов Украины, равен фактически нашим военным расходам, 5% ВВП мы тратим на нацбезопасность и оборону, и 5% мы вынуждены тратить на обслуживание внешнего и внутреннего долга Украины», - передает слова Яценюка РИА «Новости».

На встрече с представителями бизнес-кругов Украины глава правительства страны отметил, что на данный момент общий госдолг составляет порядка 70 млрд долларов, из них 40 млрд – это внешний долг. Украинское правительство намеревалось реструктуризировать часть займа в 22-23 млрд долларов, включая деньги частных кредиторов. Сюда же Яценюк относит и долг перед РФ по евробондам на 3 млрд долларов.

За счет реструктуризации Киев рассчитывал в течение четырех лет сэкономить 15,3 млрд долларов, но кредиторы во главе с фондом Franklin Templeton отказались принять ее условия. Недовольство кредиторов вызвал пункт о том, что Украина потребовала не только сократить процентные выплаты, но и списать ей часть самого кредита.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг на подпись президенту Украины Петру Порошенко был передан законопроект о ратификации меморандума, согласно которому ЕС предоставит Киеву еще 1,8 млрд евро в кредит.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона сообщало о том, что финансовая поддержка экономики Украины будет продолжена даже в случае провала переговоров украинского правительства с частными кредиторами.


Написать комментарий

ДОСТАЛИ.

ДОСТАЛИ. Гость

Точно.До этого Майдана,мы и знать не знали,что там,теперь каждый день Украина-Украина-Украина.Пуп земли что ли?

Написать комментарий