Жара в Латвии: медики призывают соблюдать меры предосторожности 1

Врачи Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) призывают в жаркие дни не забывать об осторожности - одеваться по погоде, пить достаточно воды, не находиться на солнце в середине дня, сообщила представитель СНМП Илзе Букша.

Медики напоминают, что в знойные дни особому риску подвергаются пожилые люди, маленькие дети, больные, страдающие хроническими заболеваниями, спортсмены и люди, занятые физическим трудом.

Завтра синоптики прогнозируют в Латвии жару до +32 градусов.

Практические советы в жару:

- проверьте срок годности своих лекарств и обеспечте им надлежащее хранение (в самом «теплом» месте холодильника – на дверце внизу).

- помогите сердцу и почкам - дома – можно использовать обычные вентиляторы, ведь каждый на опыте знает, что на ветру все сохнет быстрее, это относится и к коже – при движении воздуха лучше идет испарение пота и быстрее охлаждение организма. Использование вентилятора при высоких температурах безопасно практически для всех (особенно при вращении головки вентилятора в разные стороны), т.к. нет разницы в температуре воздуха в помещении и на улице, не наступает простудных заболеваний.

- носитетолько легкую одежду из натуральных тканей, не забывая защищать голову при выходе на улицу.

- обмывайтесь теплой, можно приятно горячей водой (ни в коем случае не холодной) 2-3 раза в день, меняя и прополаскивая одежду – только чистая, свободная от старых потовых выделений кожа работает на полную мощность по защите организма, только чистая одежда впитывает излишки пота и помогает испарению.

- старайтесь не использовать антиперсперанты, дезодоранты - только в случае крайне необходимости, т.к. закупоривание потовых желез осложняет работу сердца, почек, может привести к возникновению гнойных воспалений.

- пейте только простую (не газированную, не сладкую, не компоты) воду или зеленый чай без сахара комнатной температуры, чай может быть приятно горячим, не обжигающим. Чем ближе температура воды или чая к температуре тела – тем легче сердцам и почкам.


Написать комментарий

Какая прелесть этот пес! Нужно попробовать своему устроить такую ледяную ванну.