Депутаты смогут работать, не выходя из дома 6

Shutterstock
Shutterstock
Сейм Латвии 8 июля поддержал во втором чтении поправки к Закону о местном самоуправлении, согласно которым депутаты смогут участвовать в заседаниях комитетов и думы, используя средства видеоконференции. Такая возможность будет предоставляться в случае неважного состояния здоровья народного избранника, либо его пребывания в командировке.

Впрочем, видеоконференции будут доступны, только если это будет определено в Положении самоуправления. Законопроект предполагает, что депутат станет рассматриваться как присутствующий на заседании думы – с правом голосования в электронной форме.

Вместе с тем, видеоконференции не могут быть использованы на выборах председателя самоуправления, исполнительного директора, руководителей администраций волостей и их заместителей.

Вице-мэр Даугавпилсской думы  Петерис Дзалбе считает, что при положительном решении со стороны Сейма нововведение может быть использовано и в городской думе.

«У каждого депутата должна быть возможность высказать свое мнение, даже если он болен или находится в отъезде, – сказал П. Дзалбе. – Мы живем в мире новых технологий».

Поправки к Закону о местном самоуправлении должны пройти в Сейме третье чтение.

09.07.2015 , 18:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Верховного судью ЛР недавно дистанционным присутствием и голосованием избрали и мир не рухнул!

Ах, да. Попилить наш налогоплательщика карман чтобы принять соответствующие судьбоносные Правила для дворников - это стиль так называемой работы на благо...

Депутаты ехидно так замечу по статусу своему не выше дворников.
Вознаграждение за свой непосильный труд обе категории получают из нашего кармана.

Так вся их работа - это спать на заседаниях, и зарплату получать! Ну бухают ещё... Это все точно дома делать можно! Ну что-бы ТРУТНИ не перенапрягались!

Верховного судью ЛР недавно дистанционным присутствием и голосованием избрали и мир не рухнул! Ах, да. Попилить наш налогоплательщика карман чтобы принять соответствующие судьбоносные Правила для дворников - это стиль так называемой работы на благо... Депутаты ехидно так замечу по статусу своему не выше дворников. Вознаграждение за свой непосильный труд обе категории получают из нашего кармана. LLL

Дворники полезнее ...

один момент упустили: работа депутата - это присутствие на заседаниях, принятие решений в думе, на комитетах, комиссиях - работа подлежит учету, для начисления заработной платы

Дворник=депутат?

Отличная новость! Не выходя из дома, не вставая с постели, не выпуская бокальчик с градусами из рук. Ох, и примут они тогда решения.

Написать комментарий