Ассоциация садоводов: плодовые деревья пострадали от заморозков. Урожай вишни не задался

Ritvars Rekmanis
Ritvars Rekmanis
Хотя в этом году ожидается неплохой урожай ягод, вишневые деревья, например, хватило заморозками, поэтому с вишнями ситуация не блестящая, рассказала агентству LETA руководитель Латвийской ассоциации садоводов Мара Рудзате.

Также на урожайности сказалась холодная погода в период цветения садов.

В свою очередь, урожай клубники и черники сохранился на уровне прошлого года. "С черникой ситуация даже несколько лучше, чем в прошлом году. Черной и красной смородины и крыжовника тоже достаточно, однако из-за недостаточности посадочных площадей названных культур этих ягод не хватает для переработки", - рассказала Рудзате.

По данным Латвийской ассоциации садоводов, общая площадь, засаженная ягодными кустарниками, превышает 1936 га. На первом месте по занимаемым площадям находится черная смородина - 542 га, за ней идет клубника - 342 га. Малина растет на 228 га, черника - на 141 га, клюква - на 103,6 га, красная смородина - на 69 га, кустовая цидония - на 65 га, ежевика - на 5 га и крыжовник - на 1,5 га. Остальные плодово-ягодные кустарники занимают 440 га, однако садоводы не указали, какие именно культуры они выращивают на этих площадях.

Также в Латвии разбито много коммерческих садов, занимающих площадь в 7000 га. Лидером здесь являются яблони, которые посажены на 1777 га, за ними следуют грушевые деревья (140 га), вишневые деревья (102 га) и сливовые деревья (105 га).


Написать комментарий