Минблаг: чтобы продлить срок трудовой деятельности, нужно заняться образованием взрослых 2

Reuters, PAUL HANNA
Reuters, PAUL HANNA
Для удлинения времени трудовой деятельности жителей Латвии важно поощрять образование взрослых, улучшать состояние их здоровья, расширять доступ к услугам социального ухода и бороться с предрассудками по поводу пожилых работников - значительным препятствием для их вовлечения в рынок труда, сообщили агентству BNS в министерстве благосостояния.

Важно также не допускать досрочного ухода пожилых людей с рынка труда, поскольку им намного труднее вернуться на него по сравнению с группами более молодых жителей.

На этой неделе в министерстве состоялось заседание надзорного комитета, на котором эксперты Всемирного банка, представители латвийских структур и социальных партнеров обсудили начальные результаты исследования по поводу ситуации в Латвии, связанной с активным старением.

Демографические тенденции свидетельствуют о старении общества в Латвии и сокращении численности населения, особенно - в трудоспособном возрасте. В связи с этим важно по возможности наиболее полноценное использование потенциала рабочей силы. Министерство благосостояния при поддержке Евросоюза проводит проект "Разработка всеохватывающей латвийской стратегии активного старения для продления периода трудовой деятельности".

В рамках проекта Всемирный банк изучает ситуацию в Латвии с активным старением, при этом анализируются демографические вызовы, характеристики пожилых людей, географические аспекты, препятствия и стимулы для продления периода трудовой деятельности и здорового старения, вопросы образования для взрослых.


Написать комментарий

Ну понятно.Молодым на рынок труда дорога закрыта,а пожилые люди будут вкалывать до гробовой доски.Нет что бы уменьшить возраст для выхода на пенсию,и дать рабочие места молодым.Старики будут по утрам вместо завтрака,глотать горстями таблетки,что бы не умереть по дороге на работу,а молодёжь может сразу после школы,паковать чемоданы.Работать им негде.Всюду типа работают пенсионеры.Многие из них и до пенсии не дотянут.Видели уже такое.Человеку оставалось пару месяцев до пенсии,а он умер на рабочем месте,сердечный приступ.

выходить на пенсию надо в 55 а если кто хочет работать тогда пенсию не платить до тех пор пока человек работает а на свободные места брать молодых и демография будет и некто уезжать не будет а то детей кинули и в Англию устроились детей забрали а старики остались стареть а дети уже не возвращаются остаются и внуки тоже вот так

Написать комментарий