Латвийских школьников хотят сделать медиаграмотными 1

comandir.com
comandir.com
К 2018 году все латвийские школьники с 1 по 9 класс должны освоить основы медиаграмотности, говорится в разработанном Министерством культуры документе, посвященном медиа-политике в Латвии.

Предполагается, что медиа-грамотности детей будут обучать как в рамках программы "Компьютерные науки" (Datorika), так и в рамках других предметов. В 2015/2016 учебном году новые навыки должны освоить около 5% от всех школьников. Учителей планируется обеспечить соответствующими методическими материалами.

В документе под названием "Latvijas Mediju politikas pamatnostādnes 2016.-2020.gadam" сказано также, что необходимо улучшить навыки детей в безопасном использовании интернета. Окончательную версию документа планируется разработать к осени 2015 года.

Медиаграмотность позволяет анализировать медиасообщения, чтобы видеть в них пропаганду, цензуру или однобокость в новостях и программах. Фактически, медиаобразование является инструментом защиты от вредных эффектов и трендов медиа.


Написать комментарий

А просто грамотными и здоровыми людьми их не планируют сделать?Что-то мне подсказывает что в Латвии просто ставятся эксперименты над людьми.А это уже страшно.Страшно что экспериментируют над детьми.Урокам физкультуры отведён минимум.Дети теперь чаще сидят возле компов,во дворах их почти не видно.Детских площадок нет,те что были уничтожили.Зато часами мучают на репетициях хоров,до падения малышей в обморок.Теперь шестилеток привяжут к экранам мониторов? И что из этого ребёнка вырастет7 Игроман? Хакер?Ну уж точно не физически здоровый человек.Будет некое существо с красными глазами,туго соображающее,распухшее от вечного сидения,жующее гомогамбургер.Это будущее Латвии?Да нет,не надо такого будущего,спасибо.Надо от сюда сваливать,пока не стал зомби.