В лондонском аэропорту Хитроу из-за акции протеста отменяют рейсы

Reuters/Scanpix
Reuters/Scanpix
В лондонском аэропорту Хитроу проходит акция протеста против строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП). Несколько активистов проникли на территорию аэропорта и приковала себя к ограждениям на северной ВПП, из-за чего руководство Хитроу вынуждено было отменить некоторые рейсы, сообщает The Guardian.

В результате десятки рейсов отправляются с задержками. Руководство аэропорта сообщило: "Обе взлетно-посадочные полосы открыты, но задержки все равно будут — мы приносим извинения пассажирам за сбой. Нашим приоритетом остается обеспечение безопасности работы аэропорта".

Хитроу отменил 13 рейсов, среди них — в Дублин, Амстердам, Женеву и Белфаст. Пресс-секретарь аэропорта подтвердил, что отмены связаны в основном с акцией протеста.

Протестующие являются экологическими активистами из объединения Plane Stupid. Ранним утром 13 июля они перерезали металлическую сетку забора, который расположен по периметру аэропорта, и пробрались на взлетно-посадочную полосу, где легли на землю и приковали себя велосипедными замками к ограждениям. В Twitter активисты выкладывали фотографии с акции протеста.

Полицейские сначала пытались уговорить протестующих покинуть территорию аэропорта, после чего начали разрезать замки. Шестеро протестующих были задержаны за нарушение "Закона об авиации", передает ТАСС.

Во время акции активисты скандировали лозунги, выражающие протест против расширения Хитроу. Один из активистов был одет в костюм белого медведя.

Аэропорт в июле получил разрешение на строительство еще одной взлетно-посадочной полосы, что вызвало возмущение у некоторых жителей Лондона и защитников природы, отмечает Reuters. В настоящее время две взлетно-посадочные полосы Хитроу загружены на 98%, что не дает возможности увеличить число рейсов в отдаленные страны с развивающимися рынками, такие как Китай и Индия.

Хитроу расположен в густонаселенных западных пригородах Лондона, и расширение потока самолетов может привести к повышению уровня шума и создать неудобства для населения.


Написать комментарий