Греция договорилась с ЕС о помощи и реформах: Grexit отменяется

nr2.ru
nr2.ru
Лидеры еврозоны достигли с Грецией соглашения по третьему пакету финансовой помощи, сообщает агентство Reuters. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Grexit - выход Греции из еврозоны - уже не стоит на повестке дня.

В течение трех лет Греция получит €86 млрд. через Европейский механизм стабильности (ESM), заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Меркель также заявила, что греческое правительство должно одобрить ряд реформ в ближайшее время. По ее словам, номинальное списание долгов Греции неприемлемо.

Председатель Совета Европы Дональд Туск заявил, что принципиальное согласие, достигнутое по итогам 17-часовых переговоров, означает продолжение поддержки Греции. "Grexit не произойдет", - добавил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Мы предотворатили план финансового удушения и коллапса банковской системы. Мы послали достойный сигнал всей Европе. Реструктуризация долга и 35 млрд. евро на развитие заставят рынки понять, что Grexit уже в прошлом", - заявил Алексис Ципрас. По его словам, Грецию ждут трудные решения.

Ранее сообщалось, что Евросоюз готов оказать помощь Греции в обмен на непопулярные в обществе реформы и сокращение расходной части бюджета страны.

Одновременно, ранее глава Европарламента Мартин Шульц говорил о том, что будущее европейских стран будет в затруднительной ситуации, если соглашение с Грецией не удастся достичь.

Ранее сообщалось, что на четырех страницах чернового проекта, составленного министрами финансов еврозоны, предлагается:

  • Одобрение парламентом предложенных Грецией реформ до 15 июля
  • Проведение "амбициозных" пенсионной и трудовой реформ
  • Предоставление полного доступа международным кредиторам к составлению законопроектов в Афинах
  • Возможное перечисление ценных активов Греции в размере 50 млрд евро в зарубежный фонд и их дальнейшей приватизации
  • Возможное проведение переговоров по обсуждению условий графика выхода страны из зоны евро и реструктуризации долга, если не будет достигнута договоренность.

 


Написать комментарий