Участница из Даугавпилса: Почему дети теряли сознание на школьном празднике песни и танца? 22

F64
F64
Завершился XI Латвийский праздник песни и танца школьной молодежи. Как известно, в этом году мероприятия прошли не без проблем, особенно всколыхнуло общественность известие о том, что дети теряют сознание во время генеральной репетиции концерта в Межапарке. В течение получаса медицинскую помощь оказали тридцати участникам, семнадцать были госпитализированы. В тот день не было жарко, шел второй час репетиции. Специалисты полагают, что, возможно, причиной было скудное питание и усталость, накопившаяся за неделю.

Портал gorod.lv пообщался с участницей Праздника песни и танца, которая привела некоторые подробности организации. Жили ребята (им по 16 – 18 лет) в школе, спали на полу. Постельные принадлежности – одеяло, подушку, даже матрац – нужно было привозить из дому. Питание действительно было неважным. Сначала кормили малышей, а старшим доставалась изрядно остывшая еда. По счастью, рядом был магазин, где приходилось докупать продукты. На завтрак подавался холодный уже чай, бутерброд и немного каши, а танцевать нужно было с девяти утра до двух часов. Обедали, два часа выделялось на отдых, и снова репетировать – с пяти до десяти часов вечера. Ужин – после 22:00, а в первый день даже в 23:00.

Разве что питьевой воды было в достатке, и в школе был душ. После событий субботы организаторы решили отменить шествие в воскресенье, с туманной формулировкой, мол, по своему желанию дети могут участвовать. Вероятно, это было сделано для того, чтобы снять с себя ответственность.

Так или иначе, собеседница портала gorod.lv отмечает, что неделя принесла много положительных эмоций, появились новые друзья. Но и без негативных впечатлений, к сожалению, не удалось обойтись.

13.07.2015 , 18:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

закон о труде регламентирует колличество часов для активных физических нагрузок подростков, по аналогии с законом можно рассматриват\ график танцевалного рабочего дня

нарушения налицо

еще не сказано кто как спал и как время проводили в часы отдыха, какие спайсы курили и какими кока - колами жажду утоляли

организаторы - такое же ленивые безответственное быдло как во всех гос структурах сегодня в латвии

лепят лапшу про массовое переутомление, бывает такое?
все симптоматика массового отравление : детки, вырвавшиеся на свободу и без присмотра отведали запрещенных плодов

закон о труде регламентирует колличество часов для активных физических нагрузок подростков, по аналогии с законом можно рассматриват\ график танцевалного рабочего дня нарушения налицо еще не сказано кто как спал и как время проводили в часы отдыха, какие спайсы курили и какими кока - колами жажду утоляли организаторы - такое же ленивые безответственное быдло как во всех гос структурах сегодня в латвии лепят лапшу про массовое переутомление, бывает такое? все симптоматика массового отравление : детки, вырвавшиеся на свободу и без присмотра отведали запрещенных плодов

Вы судите по себе , слишком плохо думаете о детях . Это не те дети , которые по вечерам сидят на скамейках ,это те , которые ходят в музыкальную школу . Если они спали на матрасах в школе и , если их так кормили , и нагрузка была тяжелая , то всё это сказывается .А у вас нет детей судя по всему своих .

Да, очень печально, что в нашей стране даже такое позитивное мероприятие проводят через одно место. Все СМИ только об этом и пишут. Какие интерсно впечатления повезли домой иностарнные дети? Тоже о голоде, холодном чае и недосыпе?

Помню на 7 ноября в минус 10 градусов пятиклассницы в трико колесо на площади Ленина крутили и никто даже не простудился, ни то что заболел.

Вот для закалки в советское время служили пионерлагеря!Таким деткам после одного сезона ничего было не страшно!))))И никаких обмороков....

Вот уж действительно ужас - на полу спать заставили и матрасы с собой пришлось всю дорогу из д-пилса в руках нести... умереть не встать... А по факту наших танцующих деток кормили хорошо и вкусно, да и в середине дня между репетициями возили в школу на обед, так что здесь никаких претензий. В целом отличный праздник, жалко правда, что в шествии не участвовали. А по поводу обмороков, впору родителям задуматься о физической форме своих детей - по больше спорта, по меньше планшета - вот, правильный рецепт от обморока. К стати, на этих праздниках нагрузка всегда была очень велика, и ведь падали не танцующие, у которых нагрузка побольше будет, а стоящие в хоре, где в принципе физическую форму никто не требует....
А так праздник замечательный - финальные концерты просто изумительные. Смотрели, и мурашки по коже бегали...

Вот уж действительно ужас - на полу спать заставили и матрасы с собой пришлось всю дорогу из д-пилса в руках нести... умереть не встать... А по факту наших танцующих деток кормили хорошо и вкусно, да и в середине дня между репетициями возили в школу на обед, так что здесь никаких претензий. В целом отличный праздник, жалко правда, что в шествии не участвовали. А по поводу обмороков, впору родителям задуматься о физической форме своих детей - по больше спорта, по меньше планшета - вот, правильный рецепт от обморока. К стати, на этих праздниках нагрузка всегда была очень велика, и ведь падали не танцующие, у которых нагрузка побольше будет, а стоящие в хоре, где в принципе физическую форму никто не требует.... А так праздник замечательный - финальные концерты просто изумительные. Смотрели, и мурашки по коже бегали... Лайк

Статическая нагрузка похлеще всяких танцев...дети потому и падали, что стояли вплотную друг к другу, бутылочку с водой не разрешили прихватить----только накидку от дождя и нотную тетрадь. Читайте латышскую прессу, там многи очевидцы рассказывают, как все было, и главное, что не 30 участникам потребовалась помощь, а намного больше. Мои дети тоже там были, слава богу , в обморок не падали.

Родительница 21:33
...
Ваши дети другой крови, наши латгальцы и ловоше, и крепоше.

Родительница 21:33 ... Ваши дети другой крови, наши латгальцы и ловоше, и крепоше. мент

Мои дети в этой пытке не стояли, они шли с оркестром, им было намного легче.

когда нет мозгов остаётся только кренделя ногами выплясывать до обмороков и припадков

нет интереса к подобным мероприятиям, не участвую, с советских времен предлагали, оплачиваемые дни или дополнительный отпуск, командировочные, но и это не соблазняло.
А многие именно из за этого и решили подтянуться.
в сравнении с вокальными данными украинцев, грузин, латышам гордится не чем, берут хоровым пением, ну и хорошо, если нравится,нация хуторян - индивидуалистов, каждый сам за себя, а хор сближает,
но даже это единственное мероприятие не могут прилично организовать, и в 1970-е спали в спортзалах на полу, и через сто лет спят в спортзалах на полу, тут же первый секс, выпивка и ночные гуляния под луной по рижским улицам, девки на фото в первом ряду не неказистые а плодится бог велел


Я учавствовала в празднике песни молодёжи и школьноков в 1984 году - всё было ТАК ЖЕ: спали на полу в шокле на своих ватных одеялах. бельё своё. кормили 3 раза в день, репетиции всю неделю на жаре с утра до вечера - ничего, выжили... но , смотрю, в организации подобных мероприятий ничего за 30 лет не изменилось. правда, дУша у нас не было.

1) Когда ты участвуете в подобных мероприятиях, где задействованы тысячи людей, собственно ЧЕГО ВЫ ОЖИДАЕТЕ? Ждете, что вам дадут кровать и отдельную комнату? Это же абсурд!
2) Репетиции с утра до ночи - а чего вы ждали? Что дети будут отдыхать у моря? Знали же куда отправляете чадо.
3) Еда. Была государственная закупка услуг общепита. Кто выигрывает на таких тэндерах? Тот кто дал самую низкую цену, это по закону о гос. закупках.
Вот именно по этой причине качество и количество еды было соответственным + еще же часть денег надо покласть себе в карман.

То, что дети вырубались - не проблема питания и отдыха - это проблема здоровья +сказывалось волнение. Не секрет, что большая половина детей сейчас - со слабым здоровьем. Родители, отдавайте детей в кружки вязания, там в тихо и спокойно.

вот так страна на детях зкономят. кто здесь будет жить.

Вот он грёбаный пиар! Главное провести красивое мероприятие, написать в газетах, показать по телевизору , как мы умеем петь и плясать! И всё это ценой здоровья детей! Даже организовать нормальное питание не удосужились! Слава Богу, что мои дети уже выросли, а то бы в жизни не пустила бы больше на подобное мероприятие! Бедные дети! Ужас!

Не соглашусь с Вами.
У этой полки два конца. Один из них - показуха, навязывания патриотизма и т.д.
Второе, это то, что это непередаваемые ощущения и опыт - когда ты участвуешь в массовом шествии, танцах или пении. Это объяснить нельзя, если сам не участвовал.
Я думаю, что очень сильно преувеличил трагичность ситуации. Спросите детей - большинство из них, конечно кому родители не навязали свое мнение, скажут что это было незабываемо!

Вот уж действительно ужас - на полу спать заставили и матрасы с собой пришлось всю дорогу из д-пилса в руках нести... умереть не встать... А по факту наших танцующих деток кормили хорошо и вкусно, да и в середине дня между репетициями возили в школу на обед, так что здесь никаких претензий. В целом отличный праздник, жалко правда, что в шествии не участвовали. А по поводу обмороков, впору родителям задуматься о физической форме своих детей - по больше спорта, по меньше планшета - вот, правильный рецепт от обморока. К стати, на этих праздниках нагрузка всегда была очень велика, и ведь падали не танцующие, у которых нагрузка побольше будет, а стоящие в хоре, где в принципе физическую форму никто не требует.... А так праздник замечательный - финальные концерты просто изумительные. Смотрели, и мурашки по коже бегали... Лайк

У меня ребенок учавствовал, на обед 4 дня из шести не возили ...давали сухой паек с батоном и колбасой.
А петь стоя по четыре часа в сто раз тяжелее чем прыгать и скакать, вам это любой физиотерапевт подтвердит!!!

Вот уж действительно ужас - на полу спать заставили и матрасы с собой пришлось всю дорогу из д-пилса в руках нести... умереть не встать... А по факту наших танцующих деток кормили хорошо и вкусно, да и в середине дня между репетициями возили в школу на обед, так что здесь никаких претензий. В целом отличный праздник, жалко правда, что в шествии не участвовали. А по поводу обмороков, впору родителям задуматься о физической форме своих детей - по больше спорта, по меньше планшета - вот, правильный рецепт от обморока. К стати, на этих праздниках нагрузка всегда была очень велика, и ведь падали не танцующие, у которых нагрузка побольше будет, а стоящие в хоре, где в принципе физическую форму никто не требует.... А так праздник замечательный - финальные концерты просто изумительные. Смотрели, и мурашки по коже бегали... Статическая нагрузка похлеще всяких танцев...дети потому и падали, что стояли вплотную друг к другу, бутылочку с водой не разрешили прихватить----только накидку от дождя и нотную тетрадь. Читайте латышскую прессу, там многи очевидцы рассказывают, как все было, и главное, что не 30 участникам потребовалась помощь, а намного больше. Мои дети тоже там были, слава богу , в обморок не падали. Родительница

Правда, дети недоедали ... причем еще и не досыпали!!! У меня ребенок вынужден был спать по 2- 4 саса в сутки.... очень шумели соседи по комнате, а завтрак ровно в 6 утра....

У этой полки два конца. Один из них - показуха, навязывания патриотизма и т.д. Второе, это то, что это непередаваемые ощущения и опыт - когда ты участвуешь в массовом шествии, танцах или пении. Это объяснить нельзя, если сам не участвовал. Я думаю, что очень сильно преувеличил трагичность ситуации. Спросите детей - большинство из них, конечно кому родители не навязали свое мнение, скажут что это было незабываемо! Lilu

Поздравляю Вас. У вас растёт патриот этой страны, танцующий и поющий между голодными обмороками.

У этой полки два конца. Один из них - показуха, навязывания патриотизма и т.д. Второе, это то, что это непередаваемые ощущения и опыт - когда ты участвуешь в массовом шествии, танцах или пении. Это объяснить нельзя, если сам не участвовал. Я думаю, что очень сильно преувеличил трагичность ситуации. Спросите детей - большинство из них, конечно кому родители не навязали свое мнение, скажут что это было незабываемо! Поздравляю Вас. У вас растёт патриот этой страны, танцующий и поющий между голодными обмороками. Мда...

Не переходите на личности.
Если хорошо подумать, то ДУМАЮЩИЙ родитель дал денежку с собой, чтобы можно было купить покушать если что, мне кажется логичным подстраховаться отправляя дитё в другой город с чужими людьми на несколько дней. Если нечего дать, или дети на данные деньги на еду покупали всякие чипсы и прочие гадости - так это уже другая проблема, в том числе родителя.

Если хорошо подумать, то ДУМАЮЩИЙ родитель дал денежку с собой, чтобы можно было купить покушать если что, мне кажется логичным подстраховаться отправляя дитё в другой город с чужими людьми на несколько дней. Если нечего дать, или дети на данные деньги на еду покупали всякие чипсы и прочие гадости - так это уже другая проблема, в том числе родителя.

Ну вот чего вы умничаете? Речь ведь не идёт о 2 - 3 детях. потерявших сознание! Прочитайте ещё раз, сколько их там было, если не увидели с первого раза. Согласна, что в нашем умном государстве не плохо бы подстраховаться и дать ребёнку денежку с собой. Но те, кто организовывал этот праздник, должны были позаботиться о регулярном и полноценном питании для детей. Это первое!
Второе: даже если родители дали деньги, у детей что было время бегать по магазинам и покупать себе пайку? Третье: если ребёнок небольшой, он может и не сообразить, что ему купить. И последнее!!! Вы считаете, если у родителей нет возможности дать ребёнку деньги, так ему и нечего делать на таких мероприятиях? А ведь среди малоимущих тоже есть талантливые дети. Или вы этого не допускаете в принципе? Вывод: ВИНОВАТЫ ОРГАНИЗАТОРЫ ПРАЗДНИКА!!! И только!

Написать комментарий