Генпрокуратура подала протест по делу лиепайских педофилов

lsm.lv
lsm.lv
Парламентская Юридическая комиссия столкнулась с тем, что из-за неулаженных формальностей будет осложнена ее работа по расследованию законности приговора двум лиепайским педофилам. Понять, законно ли решение, так сильно возмутившее общественность неделю назад, без полного вердикта будет нереально. Сегодня Генпрокуратура подала свой протест в связи с этим уголовным делом.

Как пояснил в утреннем эфире LTV депутат Сейма  Андрей Элксниньш («Согласие»), в распоряжении комиссии все еще нет полного текста судебного вердикта, а ведь ее заседание намечено на 11 часов в среду. Поэтому депутатам, возможно, будет сложно оценить правомерность столь мягкого наказания за систематические развратные действия двух мужчин против несовершеннолетней девочки – как известно, им назначили принудительные работы вместо реального срока лишения свободы.

Элксниньш выразил недоумение в связи с тем, что за преступления сексуального характера по отношению к ребенку преступнику может быть назначено альтернативное тюремному заключению наказание.

Тот шум, который общественность подняла вокруг данного уголовного дела, те критические оценки, что были высказаны должностными лицами – оказались, по сути, медвежьей услугой для потерпевшей, заявил на LTV ее адвокат Нормунд Шнитке.

Он пояснил свою мысль так: полный текст приговора еще не дописан, и теперь, с учетом всего того давления, которое было оказано на суд, судья будет писать заключение «максимально аргументированно», оправдывая мягкость наказания для педофилов. Шнитке признал, что для него тоже велик соблазн высказать свою оченку – но он этого делать намеренно не будет, потому что считает неэтичным.  

«Апоставим себя на место того судьи: если бы на нас в то время, как мы пишем мотивирующую часть приговора, обратилось такео общественное внимание. Логично, что мы свой приговор обоснуем юдикатурой, ссылкам, правовыми нормами и принципами права. Следующей судебной инстанции нужно будет взвесить, достаточно ли мотивирован этот приговор. Я не сомневаюсь,  что теперь он будет велиполепно мотивирован. Таким образом, мы потерпевшей медвежью услугу оказываем» - считает юрист. Шнитке призвал всех воздержаться от оценок.   

Как заявил позднее во вторник председатель Юридической комиссии Сейма, бывший министр юстиции  Гайдис Берзиньш (Наицональное объединение), у его комиссии нет права пересматривать приговор какого бы то ни было суда – это касается и того решения, которое вынеас суд Лиепаи по делу двух педофилов.

Обжаловать этот вердикт комиссия также не правомочна. Но комиссия имеет право – и это ее обязанность, – оценив подобные случаи, изменить существующее правовое регулирование, с тем чтобы в будущем подобные казусы не повторились, подчеркнул депутат.

Берзиньш также призвал памятовать об интересах потерпевшей – ребенка, подчеркнув, что «не зря такие дела рассматриваются судом на закрытом заседании».  

Как сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Эйдука, 21 июля 2015 года старший прокурор Курземского судебного округа подал протест в связи с приговором Лиепайского суда по делу отца и сына Смиречанских.

Как уже писал Rus.lsm.lv, полный текст приговора должен был быть опубликован еще вчера, 20 июля. Но на портале Судебной администрации он, по нашему наблюдению, по неизвестным причинам так и не появился. Сегодня со слов адвоката потерпевшей стало известно, что полный текст еще подготавливается.  

Обвиняемые, отец и сын, начали принуждать маленькую девочку к действиям сексуального характера еще в 2009-м, когда ей было всего пять лет. Прекратилось это издевательство только 27 февраля 2014 года. Один из осужденных, 48-летний Евгений Смиречанский, являясь близким родственником пострадавшей, использовал свой авторитет и манипулировал ребенком, принуждая сносить его развратные действия. Сын этого человека, 22-летний Олег, использовал девочку аналогичным образом в 2001-2012 гг., не слушая возражений и игнорируя слезы. Пострадавшей угрожали расправой в случае, если она кому-либо расскажет о происходящем насилии.   

Учитывая обстоятельства дела, приговор — старшему осужденному в виде 240 часов общественно-полезных работ с надзором Службы пробации на год, а младшему 200 часов (тоже с надзором Службы пробации) — вызвал бурю возмущения у лиепайской  общественности. Особенно учитывая, что у обоих виновных есть возможность обжаловать даже столь мягкий приговор в Курземском окружном суде.

Преступления обоих обвиняемых были не такими, чтобы применять к ним тюремное наказание, и обвинителя наказание устраивает, заявила прокурор Лиепайской прокуратуры Лигита Арая, выступавшая обвинителем по данному делу.

Она подтвердила, что мужчины приговорены к 240 часам принудительных работ и надзору сроком на один год, и к 200 часам принудительных работ. Кроме того, они должны вернуть государству компенсацию в размере 1120 евро, которая была выплачена потерпевшей, и оплатить судебные издержки.

Помощник судьи Лиепайского суда Велга Лука сообщила, что дело рассматривалось на закрытом заседании, и полный приговор будет доступен 20 июля. Его можно обжаловать в течение десяти дней.

Прокурор Арая заявила агентству ЛЕТА, что ей нужно ознакомиться с полным текстом, а после чтения сокращенного решения суда она не видит причин обжаловать его, так как требовала для обвиняемых даже более мягкого наказания.

Прокурор слышала о том, что слишком мягкий приговор возмутил общественность. По ее мнению, люди делают выводы, не зная обстоятельств, и у любого преступления есть свои степени тяжести.

Мужчинам обвинение было предъявлено по старой редакции ч. 2 ст. 162 - за извращенные действия с малолетними, за что предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы, денежный штраф и надзор сроком до трех лет.


Написать комментарий