Латвии придется выделить Греции 240 млн евро в случае утверждения третьей программы помощи 1

LETA
LETA
Если будет утверждена третья программа помощи Греции, Латвии предположительно придется гарантировать в рамках этой программы до 240 млн евро, заявил в передаче Латвийского радио "Семь дней в Европе" советник Банка Латвии Андрис Страздс.

Часть этой суммы нужно будет внести, а часть гарантировать. В прямом виде эти деньги не поступят из государственного бюджета Латвии, но они увеличат долг правительства, пояснил Страздс.

Он подчеркнул, что в настоящее время речь идет не о солидарности с Грецией, а об утрате доверия к ней. По словам Страздса, лично он не верит в то, что Греция полностью вернет эти 240 млн евро. "Мы рискуем деньгами латвийских налогоплательщиков", - заявил советник Банка Латвии.

Он также добавил, что сумма необходимой Греции помощи в последние недели из-за абсурдных действий правительства этой страны выросла с десятков миллиардов евро почти до сотни миллиардов.

Как сообщалось, лидеры еврозоны достигли договоренности о мерах помощи Греции, которые будут реализованы из средств Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ). Греция должна будет реализовать жесткие экономические реформы, чтобы получить кредит в размере около 86 млрд евро.

В Министерстве финансов пояснили, что 240 млн евро из бюджета Латвии потребуются лишь в том случае, если Греция не сумеет вернуть кредит.

Как отметил директор департамента фискальной политики Минфина Нил Саксс, если третья программа помощи Греции будет реализована, ЕСМ займет предусмотренные для нее средства на международных финансовых рынках. Обязательства Латвии и других стран ЕСМ наступят только в том случае, если Греция не сможет вернуть эти средства.


Написать комментарий

Да не Грецию они все спасают, а экономику США...