Жителям домов предложат выкупить землю!

В Латвии готов законопроект, по которому владельцы квартир смогут избавиться от арендной платы за участки под их домами. Как нам предлагают скинуть хозяйское иго?

Накануне случилось то, чего многие ждали: собрание госсекретарей утвердило проект Закона о прекращении раздельной собственности. Наконец-то обществу стали известны принципы, по которым собственникам квартир позволят выкупать землю под жилыми домами. Сразу предупреждаем – такой выкуп, скорее всего, многим окажется не по карману. Впрочем, законопроект еще совсем сырой, ему предстоит доработка и слушания в Сейме.

Новый законопроект должен быть представлен в Сейм не позднее 30 сентября 2015 года. Когда он будет окончательно принят? Это неизвестно, поскольку лобби землевладельцев в Латвии исключительно сильно. Однако сразу после того, как собрание госсекретарей одобрило проект закона, в редакцию стали звонить читатели: «Просим рассказать, на каких условиях правительство планирует разрешить нам выкуп хозяйской земли! Мы понимаем, что закон еще не принят, однако получить информацию очень важно уже сейчас. Ведь жители хотят подготовиться к грядущим переменам – и даже накопить денег на выкуп земли».

Выполняя эту просьбу, мы перевели важнейшее из законопроекта на русский язык. Если коротко, то после вступления закона в силу жители получат сообщения от властей с приглашением выкупить землю у хозяев по цене, на 18% превышающей кадастровую стоимость участков. Решение о выкупе должно принимать общее собрание собственников квартир каждого дома – для этого нужно, чтобы выкуп поддержало простое большинство владельцев жилья. Расплатиться за участок желательно в течение трех месяцев. Для малоимущих, которым такие траты не по карману, предусмотрена отсрочка: хозяин земли сможет потребовать свои деньги только через 10 лет после выкупа. Однако все это время жители, не способные сразу оплатить счет, должны будут перечислять землевладельцу штраф в размере 6% от суммы «долга». Подробнее читайте в законопроекте!

По какой цене мы будем выкупать хозяйскую землю?

Статья 5
Цена выкупа и ее расчет

(1) Землю квартировладельцы выкупают, исходя из кадастровой стоимости всего земельного участка или его части, умноженной на коррегирующий коэффициент равный 1,18.

(2) Kaждый квартировладелец платит часть выкупа, пропорциональную его идеальной части общего владения.

(3) Для расчета цены используется кадастровая стоимость всего участка земли или его части на день отсылки cообщения, указанного в статье 6 данного закона.

(4) Цена выкупа, рассчитанная таким образом, не оспаривается.

Как узнать о том, что нам предлагают выкупить землю?

Статья 6
Сообщение об использовании права на выкуп

(1) После регистрации выкупаемой земли информационная система Государственного кадастра недвижимого имущества ежеквартально подготавливает и одновременно рассылает всем квартировладельцам или, если таковых нет, законным управляющим зданий и владельцам земельных участков, которые входят в раздельную собственность, сообщение о возможности воспользоваться правом на выкуп земли.

(2) В сообщении указываются:

1) площадь и цена выкупаемой земли;

2) кадастровая информация о принудительно раздельной собственности здания;

3) цена каждой идеальной части общей квартирной собственности в соответствии с ценой выкупа;

4) распределение частей выкупа между земельными участками принудительно раздельной собственности, если выкупаемая земля состоит из нескольких земельных участков;

5) часть выкупа, выплачиваемая за каждую единицу или долю единицы земли;

6) первый и последний день срока пользования правом на выкуп;

7) последствия утраты права на выкуп.

(3) Если выкупаемую землю составляют несколько земельных единиц или их частей от земельных участков различных собственников, в сообщении указываются также:

1) распределение цены между идеальными частями общего квартирного имущества, приблизительно соответствующее распределению долей выкупа между земельными участками принудительно раздельной собственности;

2) пропорциональное распределение выкупа между земельными участками, входящими в принудительно раздельную собственность, с учетом цены каждой единицы или части единицы земли.

(4) Образец сообщения об использовании права на выкуп утверждает Кабинет министров.

Как действовать, получив сообщение о принудительном выкупе?

Статья 7
Срок использования права на выкуп

Право на выкуп действительно в течение года со дня, указанного в сообщении, которое будет разослано собственникам дома.

(...)

Статья 9

Как заводится дело о прекращении правовых отношений в принудительно раздельной собственности

(1) Дело о прекращении правовых отношений в сфере принудительно раздельной собственности заводит присяжной судебный исполнитель, на основании заявления хотя бы одного квартировладельца дома, который находится на частной земле.

(2) Заявление можно подать присяжному судебному исполнителю не позднее шести месяцев со дня, указанного в сообщении (статья 6) о начале срока использования права на выкуп. К заявлению прилагается упомянутое в статье 6 этого закона сообщение.

(3) Присяжный судебный исполнитель по упомянутому в первой части этого закона заявлению немедленно заводит дело, если:

1) начался отсчет срока осуществления права на выкуп земли конкретного здания, указанного в сообщении;

2) к заявлению приложено упомянутое в статье 6 этого закона сообщение;

3) заявитель является владельцем квартирной собственности, что закреплено в Земельной книге;

4) заявление подано в указанный срок (вторая часть этой статьи);

5) дела о том же самом здании не завел другой присяжный судебный исполнитель.

(...)

Как мы, жители, должны принять решение о выкупе земли?

Статья 11
Принятие решения о праве на выкуп

(1) Сообщество квартировладельцев дома, являющегося частью принудительно раздельной собственности, принимает решение воспользоваться правом на выкуп общим собранием, согласно условиям Закона о квартирной собственности (если данный закон не предусматривает другого порядка).

(2) Решение воспользоваться правом на выкуп принято, если за него проголосовали квартировладельцы, квартирное имущество которых составляет более половины собственности здания.

(3) Принятое общим собранием решение о выкупе является обязательным для всех владельцев квартир.

Как правильно созвать общее собрание владельцев квартир, чтобы принять решение о выкупе земли?

Статья 12
Общее собрание владельцев квартир

(1) К созыву и проведению общего собрания квартировладельцев по вопросу принудительно раздельной собственности применимы правила Закона о квартирной собственности (пока данный закон не указывает иначе).

(2) Квартировладельцы письменно, не позднее 14 дней до проведения общего собрания, сообщают присяжному судебному исполнителю, в делопроизводстве которого находится дело о прекращении правовых отношений принудительно раздельной собственности конкретного дома, о дате общего собрания, времени и месте его проведения.

(3) После получения упомянутого во второй части этой статьи сообщения присяжный судебный исполнитель, в делопроизводстве которого находится дело о прекращении правовых отношений раздельной собственности конкретного дома, убеждается через государственные информационные системы, что все квартиры дома занесены в Земельную книгу, и составляет список квартир в доме и их владельцев или законных управляющих, если таковые имеются.

(4) Сообщество квартировладельцев неправомочно принимать решения, если до проведения общего собрания в Земельную книгу не внесены все квартиры обсуждаемого дома или в собрании не участвует присяжный судебный исполнитель, в делопроизводстве которого находится дело о прекращении правовых отношений в раздельной собственности конкретного дома.

Предположим, жители дома приняли решение выкупить землю. Как расплатиться за участок?

Статья 15
Порядок и последствия выкупа земли

(1) Каждый владелец квартиры обязан в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения о выкупе земли внести на депозитный счет присяжного судебного исполнителя свою долю стоимости земли, пропорциональную идеальной части принадлежащего ему квартирного имущества и указанную в сообщении, упомянутом в статье 6 этого закона.

(2) Право на выкуп реализовано, если выкуп в размере и в срок,указанный в первой части этой статьи, внесен на депозитный счет присяжного судебного исполнителя, самое малое, теми владельцами квартир, чья квартирная собственность составляет более половины от раздельной собственности дома.

(3) Часть цены выкупа считается выплаченной каждым владельцем квартиры, если они в определенный первой частью этой статьи срок произвели оплату, и она поступила на депозитный счет присяжного судебного исполнителя.

(4) По окончании указанного в первой части этой статьи срока оплаты выкупа присяжный судебный исполнитель проверяет по своему депозитному счету, сколько квартировладельцев и в каких объемах выплатили свою долю выкупа, и составляет акт о выплате. В акте он указывает, за какие квартиры и сколько выплачено, указывает и квартиры, за которые не уплачено, уплачено не полностью или с опозданием, если таковые имеются. А также констатирует, воспользовались ли правом на выкуп владельцы квартир в соответствии со второй частью этой статьи.

(5) Акт о выплате выкупа присяжный судебный исполнитель рассылает владельцам квартир дома, являющегося частью раздельной собственности, и собственнику его земельного участка.

(6) Если присяжный судебный исполнитель констатирует, что право выкупа в соответствии со второй частью этой статьи реализовано, он письменно сообщает об этом в Государственную земельную службу.

(7) Если присяжный судебный исполнитель констатирует, что право на выкуп в соответствии со второй частью этой статьи не реализовано, он возвращает квартировладельцам внесенные ими доли выкупа и закрывает дело о прекращении правовых отношений.

Предположим, большинство жителей дома проголосовало за выкуп участка, но я – против! Что будет, если я откажусь платить?

Статья 16
Последствия игнорирования права выкупа для неплательщиков

(1) Если право выкупа востребовано (вторая часть статьи 15), на то квартирное имущество, чей владелец или владельцы не уплатили в предусмотренных этим законом порядке причитающуюся сумму, устанавливают ипотеку в пользу владельца земельного участка в размере невыплаченной доли выкупа.

(2) Если выкупаемая земля состоит из нескольких единиц или частей единиц от различных земельных участков, устанавливается отдельная ипотека в пользу каждого владельца земли. Требование, которому в данном случае отвечает ипотека, соответствует сумме, которую владелец квартиры в соответствии с указанным в сообщении (статья 6) обязан заплатить в счет своей доли выкупа конкретным владельцам земли.

(...)

(5) Владелец квартиры, который в указанный во второй части статьи 15 срок не внес своей доли выкупа, обязан платить собственнику земли законные проценты за опоздание. Законные проценты за опоздание платятся раз в год, если стороны не договорятся о другом порядке их выплаты.

(6) Упомянутая в пятой части этой статьи обязанность выплачивать законные проценты за опоздание начинается со дня, когда кончается срок, упомянутый в первой части статьи 15 этого закона, и длится до полной выплаты своей доли выкупа земли.

(7) Хозяин земли, являющейся частью принудительно раздельной собственности, в пользу которого устанавливается ипотека, с момента закрепления ипотеки, не вправе требовать оплаты невыплаченной части выкупа в течение 10 лет.

А можно ли будет выкупить землю позже?

Статья 17
Окончание права на выкуп

(1) Право на выкуп кончается, если:

1) в указанный во второй части статьи 9 срок присяжному судебному исполнителю не подана заявка на прекращение правовых отношений в принудительно раздельной собственности;

2) в указанный в статье 7 этого закона срок сообщество владельцев квартир не приняло решения воспользоваться правом на выкуп;

3) в указанный во второй части статьи 15 этого закона срок на депозитный счет присяжного судебного исполнителя не перечислили своей доли квартировладельцы, в собственности которых более половины квартир.

(2) С окончанием права на выкуп, отношения между владельцами квартир и хозяев земли регулируются правилами Гражданского закона об аренде.

Как определить, насколько большой участок земли наш дом должен выкупить?

Статья 18
Кадастровый замер земли

(1) Если выкупаемая земля полностью совпадает с земельным участком, являющейся частью раздельной собственности, замеры не производятся.

(2) Если часть выкупаемой земли совпадает с земельным участком раздельной собственности, Государственная земельная служба производит кадастровый замер земельного участка раздельной собственности для отделения его от выкупаемой земли или ее части. О кадастровых замерах информируют квартировладельцев дома и хозяина земли, являющейся частью раздельной собственности. Но их неявка или возражения не препятствуют замерам и кадастровой регистрации данных в информационной системе Государственного кадастра недвижимого имущества.

(3) Если в результате кадастровых замеров меняется указанная в сообщении (статья 6 закона) площадь выкупаемой земли, это не влияет на размер выкупа и его пропорциональное распределение между несколькими хозяевами земельного участка, являющимися составной частью принудительно раздельной собственности.

(4) Кадастровые замеры выкупаемой земли проводят на бюджетные средства не позднее девяти месяцев со дня, когда право на выкуп реализовано в соответствии со второй частью статьи 15 этого закона.

(5) Государственная земельная служба высылает присяжному судебному исполнителю, заведшему дело о прекращении правовых отношений в раздельной собственности конкретного дома, сообщение о результатах кадастровых замеров после того, как зарегистрирует эти сведения в информационной системе Государственного кадастра недвижимого имущества.

(6) Порядок кадастровых замеров выкупаемой земли, если он связан с распределением земельного участка принудительно раздельной собственности, устанавливает Кабинет министров.

Как хозяева земли получат деньги за принудительный выкуп?

Статья 23
Выплата выкупа бывшим владельцам земли

(1) После закрепления права владельцев квартир на выкупленную землю в Земельной книге присяжный судебный исполнитель перечисляет выкуп или часть его, внесенные, согласно правилам этого закона, на его депозитный счет, бывшему хозяину земельного участка.

(2) Для того, чтобы выплатить выкуп или часть его бывшему владельцу земельного участка принудительно раздельной собственности, присяжный судебный исполнитель связывается с этим лицом и узнает его расчетный счет. Если бывший владелец земли не предоставляет его, то выкуп или часть его хранятся на депозитном счете исполнителя до того момента, когда лицо само сообщит номер своего счета в кредитном учреждении.

(3) Если выкупаемая земля состоит из нескольких земельных единиц или частей единиц, судебный исполнитель соблюдает при оплате их указанное в сообщении (6-я часть этого закона) пропорциональное распределение выкупа между земельными участками.

(4) Вместе с выплатой выкупа бывшему хозяину земли, являющейся составной частью раздельной собственности, заканчивается обязанность владельцев квартир платить за аренду земли.


Написать комментарий