Москвичи, учите латышский! ПВС послала отчет по шпротам на госязыке 5

Борясь за скорейшую отмену запрета на импорт шпрот в Россию, латвийская Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) отправила в Москву отчет о содержании бензопирена в шпротах... частично на латышском языке. Россияне дали Латвии две недели на то, чтобы перевести все на русский. После чего возможно экспорт шпрот в Россию возобновится, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

На то, чтобы устранить недостатки на латвийских предприятиях и подготовить все необходимые документы, Россельхознадзор дал латвийским коллегам из Продовольственно-ветеринарной службы два месяца, но этого оказалось недостаточно, чтобы отдать на сертифицированный перевод 200 листов, поэтому часть отчета латвийская сторона отправила россиянам на латышском языке.

«Мы были вынуждены отправить информацию в том виде, в каком она была. Копии оригиналов отправили на латышском языке с переведенным названием документа и с описанием в тексте, что это за документ и о чем в нем говорится, т.е. допустим, подтверждает, что провели наладку технологического оборудования, или дополнили планы исследования, и какое количество технологических образцов будет браться в ближайшее время. Таким образом, это было, т.е. это не было ни иронией, ни издевкой», - заверил ТВ5 глава департамента по надзору за продовольствием ПВС Эрнест Завадскис.

В Росельхознадзоре этого не поняли. Специалистам Продовольственно-ветеринарной дали еще две недели, чтобы перевести необходимые россиянам остальные документы. Во вторник в Москве состоялась встреча министра земледелия Латвии Яниса Дуклавса и министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. Прогноз обнадеживает. Возможно, что эмбарго на шпроты – отменят.

«В течение двух недель мы рассмотрим предоставленные латвийскими коллегами материалы, и если нарушений не будет, ограничения будут отменены», - пообещал Ткачев.

Как поясняют в Продовольственно-ветеринарной службе, превышение содержания бензопирена Россельхознадзор обнаружил в консервах, произведенных два-три года назад, когда предприятия еще не были модернизированы. Нарушения были обнаружены в продукции 5 предприятий, но запрет на импорт впервые наложили на всю отрасль, а это 44 предприятия, на которых работают 4 тысячи человек.


Написать комментарий

Вот видите как плохо не знать латышский.народ не может есть шпроты.....

Вот видите как плохо не знать латышский.народ не может есть шпроты.....

Россиянам плевать на латышский,а вот латыши впредь на русском будут отправлять отчёт)

Это диагноз.

Россиянам плевать на латышский,а вот латыши впредь на русском будут отправлять отчёт) славик

KLASS !!!

Принципиально перестал поедать ржавую кильку, как и многие мои знакомые! Особенно после того, как цену задрали почти в два раза! Уж не знаю, кому в карман излишки, но покупателя потеряли!

Написать комментарий