Крестьяне восприняли в штыки грядущее повышение налога на сельхозугодья 4

Решение правительства повысить с будущего года ставку налога на недвижимость, применяемую к земельным участкам, используемым в сельском хозяйстве, создаст дополнительную нагрузку на фермеров и затормозит развитие и без того не слишком процветающей сейчас отрасли. Об этом в передаче LTV Panorāma заявили представители Крестьянского Сейма – общественной организации, лоббирующей интересы фермеров.

У крестьян вызывает недоумение и выдвигаемый Министерством земледелия аргумент в пользу повышеняи налоговой ставки – что уплата налогов ведь может производиться из предусмотренных для сельчан прямых дотаций. Эти субсидии в Латвии – самые низкие в ЕС, напоминают фермеры. К тому же у прямых дотаций цель совсем другая: укрепление конкурентоспособности латвийских крестьянских хозяйств. 

Крестьянский Сейм предлагает постановить, что кадастровая стоимость сельхозугодий рассчитывается с учетом средней рыночной цены в предыдущие пять лет. И с будущего года повышение налоговой ставки нужно планировать плавно – с тем чтобы ежегодный прирост не превышал 10% по сравнению с предыдущим годом.


Написать комментарий

Нет у крестьян штыков!

У крестьян есть право благодарить власть за заботу, а также большой выбор стран для имиграции ...

Да только восхищение и благодарность правителям Латвии за заботу о народе!И неважно что забота удушает-мыльца побольше и узелок покрасивше по меркам европы....

Нет у крестьян штыков! только вилы

зато есь вилы...

Написать комментарий