В Аглоне проходит празднование Вознесения Пресвятой Девы Марии

pribalt.info
pribalt.info
В Аглоне в эти дни проходит празднование Вознесения Пресвятой Девы Марии. Праздник активно отмечается прихожанами Латвийской римско-католической церкви. Нужно отметить, что в Латвии около полумиллиона жителей являются католиками. Много народу собирает «Крестный путь», в котором участвуют паломники, прибывшие в Аглону из разных уголков страны.

Три десятка паломников отправились в Аглону из Даугавпилса 11 августа. Они прошли через Науене, Бикерниеки, Вишки и уже добрались до места.

14 августа Богослужения начались с семи часов утра. В 17:30 возле базилики состоится концерт духовной музыки. «Народный Крестный путь» начнется в 22:00 на Сакральной площади. Полночная святая месса подведет итог торжественным событиям этих суток.

15 августа, также с семи часов утра, начнется Богослужение на латгальском языке, в 9:00 пройдет месса, адресованная молодежи. В 10:00 будет произнесена проповедь на русском языке. Розарий у алтаря Папы намечен на 11:00, а в полдень прозвучит литания Богоматери. Завершит праздник вечерняя месса у алтаря.

Полностью программа празднования Вознесения Пресвятой Девы Марии в Аглоне доступна по ссылке .

В Аглону, традиционно, прибывает более сотни тысяч верующих. В Аглонской базилике хранится чудотворный образ Девы Марии, верующие полагают, что он имеет исцеляющую силу.

Паломников организаторы размещают на ночлег в помещениях Аглонской католической гимназии. Посетителям будут доступны необходимые удобства и питьевая вода.

 

14.08.2015 , 14:14

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий