22 идеи, куда в Эстонии можно съездить всей семьей на один день

”МК-Эстония” сделала подборку разнообразных мест за пределами столицы Эстонии, где вы, возможно, еще не бывали, но где семья с детьми младшего и среднего школьного возраста могла бы провести целый день.

Развлекательный комплекс Vudila

vudila.ee/ru

Vudila Mängumaa, село Кайавере, волость Табивере, Йыгеваский уезд

Развлекательный комплекс Vudila расположен на территории заповедника Вооремаа, в 1,7 км от парка животных в Элиствере, и включает в себя площадки для игр под открытым небом с различными аттракционами — есть качели, горки, полосы препятствий, батуты, электромашинки, ATV, аквапарк, лодки для гребли, катамараны, игровые комнаты, площадки для пикника, звериная семья, катание на лошадях и многое другое.

Билеты: Дети от 4 до 17 лет — 16 евро, взрослые от 18 лет — 12 евро, дети от 1 до 3 лет — 6 евро, пенсионеры — 10 евро, дети до 1 года бесплатно.

Как добраться: От Таллинна — 181 км. Нужно ехать мимо Йыгева в сторону Тарту, через 20 км повернуть на развилке Лууа налево, и через пару километров вы увидите табличку направо ”Кайавере 7”. Еще 7 км, и вы на месте!

Сказочный Кентервильский замок

cantervilla.ee/ru

Деревня Пикаярве, волость Валгъярве, Пылваский уезд

В пристройках сказочного Кентервильского замка и на внешней территории расположен большой тематический парк-игровая зона, где можно увидеть, на чем передвигались в старину помещики, какие одежды носили, что ели и какие были обычаи поведения за столом. В игровой зоне посетителей ожидают водный парк, различные автомобили, площадка для лазанья, батуты, лабиринт, костюмерная и многое другое, не менее захватывающее.

Билеты: Билет 13 евро, семейный билет 44 евро, пенсионерам 8 евро

Как добраться: От Таллинна — 220 км. На автомобиле — от Отепя 7 км, от Тарту 34 км.

Парк развлечений Vembu-tembu

www.vembu-tembumaa.ee

Кескузе теэ, 2, Курнта, Харьюский уезд

Vembu-Tembumaa — парк развлечений и отдыха. Маленьким посетителям парка предлагается теплый бассейн, паровозик и другие развлечения, а дети постарше и родители могут проявить себя за рулем картинга, квадроцикла или на автодроме. Батуты, ”тропа Тарзана”, детский автодром с электромобилями, зал с игровыми автоматами и бильярдными столами, водные аттракционы, мини-гольф и т.д.

Билеты: Дети и взрослые 17 евро, пенсионеры 10 евро, малыши до 1 м ростом — бесплатно

Как добраться: Из Таллинна — 26,5 км. Можно доехать маршрутным такси №219 и №219a от театра ”Эстония” или поездом (станция ”Кийза” находится всего в 2 км от парка).

Водный центр санатория Вярска

spavarska.ee

Эстония, деревня Вяйке-Рысна, волость Вярска, Пылваский уезд

SPA-комплекс Водный центр — это уникальный аквапарк, частично работающий на минеральной воде, и банями. Аквапарк включает в себя: контрастные джакузи c минеральной водой 17°C и 34°C, джакузи с минеральной водой 34°C — из скважины № 5, плавательный бассейн — три 25-метровые дорожки, детский бассейн 34°C с горкой, канал с течением, подводный гейзер, массажные водопады, "ленивый бассейн" с минеральной водой — убежище в пасмурную погоду, хорошо помогает от стресса, аттракцион тропического ливня.

Билеты: Взрослый — с 7,5 евро Ребенок — с 5 евро. Семейный билет — с 21 евро

Как добраться: От Таллинна — 274 км. Ходит автобус №551.

Страна Поку

www.pokumaa.ee

Деревня Урвасте, волость Урвасте, Выруский уезд

Страна Поку — это центр, основанный на произведениях Эдгара Вальтера, где дети вместе с персонажами популярных детских книг Поку учатся познавать природу, знакомятся с тайным миром Поку и участвуют в различных мероприятиях, узнают много интересного о регионе. От Падасоомяэ вдаль уходят учебно-приключенческие тропинки: одна походная и две для изучения растений.Все те, кто успешно прошел по тропинкам и оставил в почтовых ящиках правильные ответы на вопросы со своими контактными данными, участвуют в розыгрыше призов.

Билеты: Дети — 5 евро (до 3 лет бесплатно), взрослые — 6 евро, семейный билет (два взрослых и хотя бы один ребенок до 18 лет) — 14 евро

Как добраться: На авто из Таллинна — 240 км, из Тарту — 60 км.

Автогород

liikluslinn.ee

Ууэ-Антсла, волость Урвасте, Выруский уезд

Автогород — уникальный городок, где улицы, перекрестки, пешеходные переходы, знаки дорожного движения, деревья, газоны, цветы и даже светофоры настоящие. На месте учатся и следуют правилам дорожного движения, есть кафе, кино под открытым небом, дискотека, спортзал и многое другое, что должно быть в современном городе. В Автогороде могут кататься взрослые на больших аккумуляторных автомобилях и дети на маленьких машинах. В Автогороде есть бензоколонка, где можно понарошку заправиться, есть полиция и даже карцер.

Билеты: Прокат детского автомобиля (возраст от 3 до 13 лет) 2евро/5 мин. Прокат большого автомобиля (возраст от 12 лет) 4евро/8 мин.

Как добраться: Из Таллинна — 241 км. Из Тарту (73 км) — ехать в направлении Выру до Выру-Вильяндиского шоссе, там повернуть на Вильянди и ехать до Ууэ-Антсла.

Птичий парк села Яанираоту

jaaniraotu.ee/rus

Волость Ласва, деревня Мадала, хутор Яанираоту, на границе Пылвамаа и Вырумаа.

Это место, где живут страусы, попугаи, совы — всего более 50 наименований птиц. Кроме того, здесь также есть забавные животные: мары, ослы и карликовые козы, кролики, свиньи и еще ряд других животных. Веселья в птичьем парке хватит на всех — от карапузов до бабушек с дедушками.

Цена не указана

Как добраться: На авто из Таллинна — 260 км.

Парк приключений Отепя

www.seikluspark.ee

Техванди, 3, Отепя

В Парке приключений в Отепя имеется шесть разных троп, одна из них состоит из длинных воздушных полетов, где перелетают долину длиной более 300 м. Приключения проходят на кронах деревьев. При прохождении тропы не так важна физическая форма, как желание, смелость и чувство равновесия. На протяжении всей тропы человек прикреплен при помощи персонального страховочного оборудования к общему страховочному тросу. Для маленьких детишек есть своя тропа, у несовершеннолетнего должен быть взрослый сопровождающий.

Билеты: Взрослые от 18 лет — 20 евро, дети от 140 см до 18 лет — 15 евро, дети от 115 см до 140 см — 10евро, малыши от 80 см до 115 см — 5 евро.

Как добраться: От Таллинна — 213 км. Ходят автобусы.

Страна пони

www.ponimaa.ee

7 км от Отепя, поблизости от деревни Неэтри, хутор Тийги

Земля Пони, где проживают лошади самого разного возраста, разной масти, разных пород и разного роста. Дети здесь могут прокатится на лошадке ростом 95 см, а взрослые — на лошади ростом в 165 см. Путешествие на лошадях — конный туризм — конный спорт — положительно влияет на здоровье человека. Это хороший способ отвлечься от городской суеты и почувствовать себя частичкой природы.

Билеты: От 7 евро.

Как добраться: На авто: 7 км от Отепя. Из Таллинна — 219 км.

Водный центр Хаапсалу

www.spordibaasid.ee

Лихула мнт., 10A, Хаапсалу

В Водном центре Хаапсалу есть 25-метровый бассейн с 6 дорожками, труба для скольжения (46 м), детский бассейн, водопады и возможность подводного массажа, большая джакузи, бани и различное снаряжение для плавания.

Билеты: Билет для взрослого — от 4 евро, для ребенка — от 3 евро. Семейный билет дает 10% скидку.

Как добраться: От Таллинна — 99,5 км. Можно добраться на автобусе. Водный центр находится в центре города.

Парк приключений ”Рооста”

www.roosta.ee/ru/

Деревня отдыха Рооста, волость Элбику, Ноароотси, Ляэнемаа

Парк приключений ”Рооста” предлагает увлекательное времяпрепровождение для семей, запоминающиеся переживания для школьников, преодоление себя для тех, кто боится высоты; в парке практикуется и ночное лазание. В парке приключений ”Рооста” 3 тропы различной степени сложности.

Билеты: Полный билет (с 18 лет) 16 евро, до 17 лет включительно 11 евро (до 14 лет должно быть письменное согласие родителей). Полоса препятствий для начинающих 8 евро (рост от 110 cm). Семейный билет 33 евро (до 4 человек, среди которых 1 взрослый).

Как добраться: На авто — 115 км от Таллинна.

Детский парк Хаапсалуского Епископского городища

haapsalulinnus.ee

Лоссиплатс, 3, Хаапсалу

Во дворе Хаапсалуского Епископского городища расположен в большом рву детский парк, инспирированный средневековыми игровыми аттракционами. Здесь находятся крепость, корабль, каменная кобылка, различные качели, карусель и многое другое. Открыта гончарня у подножия рва, есть большой стол для игры в шашки с катающимися шашками. Стоит посетить музей и забраться на колокольню.

Билеты: Вход бесплатный

Как добраться: От Таллинна — 100 км. Ходит автобус.

Центр ледникового периода

www.jaaaeg.ee

Саадъярве, 20, поселок Экси, Тартуский уезд

Центр ледникового периода — уникальный образовательный и развлекательный комплекс, посвященный вопросам окружающей среды и объединяющий научно-популярное осмысление ледникового периода с развлекательной программой. Это более 2200 квадратных метров выставочных площадей, полных увлекательных рассказов о ледниковом периоде на фоне мировой истории. Мамонты, пещерные львы, детский развлекательный комплекс, ледовые развлечения и многое другое. Можно заказать прогулку по озеру на плоту.

Билеты: Полный билет — 7 евро, льготный билет — 4 евро (дети, школьники, студенты, пенсионеры, учителя с картой ITIC, инвалиды). Дети до 4 лет — бесплатно. Семейный билет — 15 евро, не более 2 взрослых и 3 детей.

Как добраться: На авто — из Таллинна 177 км, из Тарту 17 км.

Парк приключений Алутагузе

alutaguse.com

Деревня Васавере, волость Иллука, Ида-Вирумаа

В парке приключений ”Алутагузе” проложено 5 троп с различными уровнями сложности. Можно испытать свою смелость и предприимчивость в прыжке с ”тарзанки” с 9-метровой высоты и езде на велосипеде по воздуху на 6-метровой высоте. Самые длинные в Эстонии спуски на тросе, пролегающие над озером. Один из двух самых длинных спусков начинается на дереве на 10-метровой высоте, и полетом можно наслаждаться целых 400 метров. Самая большая и безопасная в Эстонии детская тропа с 22 элементами.

Билеты: Дети (рост 110-140 см) — от 7 евро, взрослые (вес до 110 кг) — от 9 евро

Как добраться: На авто из Таллинна 176 км.

Парк приключений ”Валгеранна”

valgerannaseikluspark.ee

Валгеранна, волость Аудру, Пярнумаа

Покорение вершин, спрыгивание на сетку, препятствия и канаты, длинные спуски между небом и землей, путешествия по тропам, построенным на деревьях. В парке приключений 6 высоких троп приключений. На каждой тропе препятствия разной сложности. Детки, чей рост ниже 115 см, могут начать восхождение в парке приключений для малышей. Детей ждут низко построенные висячие мосты, качели и железные пути обезьян. При необходимости взрослый может идти рядом с тропой приключений и помогать.

Билеты: Взрослый — 19 евро, подростки (выше 140 cм, младше 18 лет, все 6 дорожек) — 15 евро, дети (от 115 cм, младше, 3 первые дорожки) — 9 евро, Парк приключений для малышей — 6 евро. Семья (как минимум 1 взрослый) — скидка 10%.

Как добраться: На авто из Таллинна 131 км.

Страна Лотте

Тематический парк ”Страна Лотте”, деревня Рейу, волость Тахкуранна, Пярнумаа

lottemaa.ee/ru

В Стране Лотте, Деревне изобретателей, знакомой по мультфильмам и книгам о Лотте, ждут более 100 аттракционов, изобретений и игрушек. Здесь вы можете провести время в парке приключений, встретить персонажей книг и фильмов о Лотте, побродить по лабиринту, узнать больше о космосе в планетарии, поэкспериментировать с увлекательными музыкальными инструментами, позаниматься спортом, смастерить поделку, позагорать и искупаться на пляже. В домиках Страны Лотте можно играть, изучать интересные машины изобретателей и набираться впечатлений.

Билеты: Посетители старше трех лет — 17евро (в предварительной продаже — 15евро). Дети до трех лет — бесплатно.

Как добраться: Фирменный автобус Страны Лотте отправляется из Пярну ежедневно в 10:00 и 12:00 с остановки Port Artur. На авто из Пярну 6 км в сторону Риги по шоссе Виа-Балтика. Из Таллинна на машине 140 км.

Деревня викингов

www.viikingitekyla.ee

Урва, деревня Саула, волость Козе, Харьюмаа

Деревня викингов — место, где люди получают наглядное представление о жизни наших предков в древности. Здесь есть все, что нужно подлинным викингам. Древнее городище, которое защищают от врагов камнеметательная машина и опытный зоркий глаз витязей. Таверна, где предлагается добротная пища. Есть и бани, и места для ночлега. Здесь можно научиться старинным танцам, песням, играм, рукоделию и обычаям, обращению с оружием и управлению судном.

Билеты: Стоимость: размещение от 10 евро/чел.

Как добраться: На авто 29 км по шоссе Таллинн-Тарту.

Тематический Парк Чудаков

Деревня Мюйслери, волость Кареда, Ярвамаа

www.kilplased.ee

Чудаки — герои шуточных рассказов, которые ходили по Германии уже 400 лет назад. Эстонский писатель Kрейцвальд перевел эти истории на эстонский язык и поселил чудаковатых героев в уезде Ярвамаа, в приходе Пеэтри. Тут есть чудаковатый туалет, детская игровая площадка, качели, чум, метеостанция чудаков, баскетбольная и воллейбольная площадки, тропа здоровья, игра на точный бросок, интересные деревянные фигуры, комната рукоделия, где можно валять шерсть, лепить, разрисовывать чашки и делать много чего интересного. Можно купить дрова для костра (пользование площадкой для гриля бесплатно), поставить палатку.

Билеты: Семейный пакет (до 5 человек) — от 35 евро, заказ как минимум за сутки.

Как добраться: На авто 100 км из Таллинна.

Страусиная ферма на острове Муху

www.jaanalind.ee

Хутор Лаасу, деревня Наутсе, волость Муху, Сааремаа

Уникальная возможность увидеть три вида нелетающих птиц (из пяти существующих) — страус, эму и нанду — и покормить их с руки, увидеть большого красного кенгуру и кенгуру Беннета. В хорошую погоду дети могут покататься на пони. В магазине продаются перья, яйца, мясо и продукты, приготовленные из кожи страуса, а также косметические товары, приготовленные из страусиного масла, работает кафе.

Билеты: Дошкольники бесплатно, школьники 2,50, взрослые 3,50, группам скидки.

Как добраться: Если вы едете с материка, то сначала на пароме из Виртсу в Куйвасту, затем 16 км в направлении Курессааре, у указателя на село Наутси поверните направо, через 700 м увидите указатель на хутор Лаасу. Из Таллинна до Виртсу в общей сложности 135 км.

Аквапарк ”Аура”

www.aurakeskus.ee

Туру, 10, Тарту

Главный аттракцион аквапарка — водные горки со спуском в трубе длиной 55 и 38 метров. В аквапарке можно потренироваться в баскетбольной меткости и испытать свою устойчивость под водной пушкой. За водными гардинами здесь вы найдете пещеры с подводными скамьями и массажем, а также фонтан и водопад, джакузи и возможность побороться с течением. Самые маленькие посетители аквапарка могут кататься на маленьких горках, плескаться в детском бассейне и играть в воде со специальными игрушками. В комплекс аквапарка входят также сауна, кафе, солнечная терраса в летнее время.

Билеты: Взрослые от 7 евро, дети от 6 евро, семейный билет от 20 евро.

Как добраться: От Таллинна — 185 км. Масса вариантов добраться на автобусе.

Научный центр ”Аххаа!”

ahhaa.ee

Садама, 1, Тарту

Крупнейший и самый современный научно-развлекательный центр в Прибалтике знакомит с тайнами и достижениями необъятного мира естественных наук. Интерактивные экспонаты на выставочной площади в три тысячи квадратных метров, представления научного театра, научно-популярные мастерские, планетарий, научный магазин и многое другое.

Билеты: Обычный билет 12 евро, семейный 26 евро, семейный + посещение планетария 32 евро, ученики 9 евро, дошкольники бесплатно вместе с сопровождающим лицом.

Как добраться: Находится в непосредственной близости от тартуского автовокзала. 185 км от Таллинна.

Водный центр AQVA

www.aqvahotels.ee/ru

Паркали, 4, Раквере

25-метровый бассейн с шестью дорожками и различные аттракционы: волновой бассейн, плавательная дорожка со встречным течением, водная горка, джакузи, а также бассейн под открытым небом, где можно принять солнечные ванны. Возможность прилечь на находящемся в воде ложе под массирующими струями воды. Специальные бассейны для малышей и подростков.

Билеты: Взрослый — от 9 евро, детский — от 6 евро, семейный — от 24 евро.

Как добраться: Поездом или автобусом из Таллинна. На машине — 112 км.


Написать комментарий