Раймонд Паулс не будет отменять юбилейный вечер в России

Маэстро Раймонд Паулс не будет отказываться от юбилейного концерта в России — он считает, что артист должен выступать там, где хочет, заявил латвийский композитор в интервью ТАСС.

"Если латышских артистов приглашают в оперу или театр в Москву, то я не вижу никаких проблем и причин для отказа. Политика здесь не при чем. Мы и раньше за это боролись. Я помню, как в советское время была закрыта граница, и артистам было сложно выступать. Мы что опять возвращаемся к этому?" — говорит Паулс, отвечая на вопрос о том, должны ли артисты поддерживать международную позицию Латвии по Крыму и Украине и отказываться от выступлений в России.

По словам Паулса, в следующем году запланирован только один российский концерт в честь его 80-летия. От остальных композитор отказался.

"Хочется собрать всех "динозавров" российской эстрады — Аллу Пугачеву, Лайму Вайкуле, Валерия Леонтьева и других артистов, чтобы устроить вечер воспоминаний. Поскольку мы не можем представить что-то из современного репертуара, то исполним то, что когда-то исполняли, наши старые песни. В России заинтересованы организовать мой юбилейный вечер в концертном зале "Крокус Сити Холл" где-то в феврале. Посмотрим, как все получится", — поделился Паулс.

Композитор добавил, что от единственного концерта отказываться не будет.

В свою очередь, в интервью радио Baltkom, маэстро назвал информацию о готовящемся в России юбилейном концерте - "полуофициальной".

"Мы обсуждали этот вопрос, но очень давно. Я не являюсь организатором, да и вообще собрать всех "звезд 80-ых" сложно. Разговоры о концерте в России не официальны, вот, когда будет все точно ясно, тогда и видно будет и скорее всего это будет в сентябре. А пока что эта информация полуофициальная. Вообще, я не могу позволить себе концерт такого масштаба там, потому что у меня украли все мои накопления", - пояснил Паулс.

Композитор также добавил, что юбилейный концерт однозначно состоится в Латвии.

"В Латвии концерт в честь моего 80-летия состоится в январе в любом случае, насчет России пока не знаю. Не знаю, кто выступит – латвийские артисты или российские, я не делю их на "наши" и "не наши". Я думаю, что это будет серия концертов - спектаклей и даже, если мы поедем в РФ, то это будет абсолютно такая же программа, что и в Латвии", - сказал маэстро.

Добавим, что Раймонд Паулс — советский и латвийский композитор, дирижер, пианист, политик. Народный артист СССР. Автор популярной эстрадной музыки и музыки к кинофильмам.


Написать комментарий