Подсесть на солененькое, или Мировой закусон 4

gorod.lv
gorod.lv
Август – месяц домашних заготовок. Полки супермаркетов заставлены банками с овощными и фруктовыми изысками, поэтому домашним консервированием хозяйки занимаются все реже и реже

Эту симпатичную и приветливую женщину у нас в Даугавпилсе знают многие –не лично, так в лицо. А все потому, что Галина Михайловна Пименова уже 22 года работает контролером: ранее – в Автобусном парке, теперь – в Daugavpils satiksme. Но мало кто знает, что Галина Михайловна увлекается консервированием и домашними заготовками, которыми она щедро делится со многими людьми. Ее мастерство оценили не только коллеги по работе, но и постоянные пассажиры общественного транспорта. А еще Галя с радостью делится своими рецептами, которых у нее за годы увлечения консервированием скопилось немалое количество.

 

Поначалу заниматься заготовками, как и маленьким огородиком, Гале пришлось не от хорошей жизни – лишних денег не было, а магазинные полки разнообразием в те годы не радовали. А потом, когда жизнь потихоньку стала налаживаться, Галина уже настолько привыкла к самому процессу консервирования, что продолжает каждый сезон делать домашние заготовки. Именно от нее мы узнали необычный рецепт маринованных огурчиков с многообещающим названием «Рябиновое лето».

Почему из всего разнообразия овощей мы решили рассказ посвятить огурцу? Да потому что он по праву считается королем заготовки, без него не обходится стол ни олигарха, ни пенсионера, привыкшего считать каждый цент.

 

Ну, а если самому возиться с заготовками все же лень, а побаловать себя домашними малосольными огурчиками хочется – пожалуйте на Центральный рынок. К сожалению, не многие торговцы предлагают подобные деликатесы, но это никак не сказывается на их отменном качестве. Например, в минувшие выходные аппетитные огурчики можно было приобрести всего в двух местах: у владелицы хозяйства Гундегас Лауцесской волости и у одной семейной пары. На вопрос, как у них получаются такие вкусные огурцы, ответ один: «Их нужно делать с душой!»

Нынешний год для огурцов не особенно благоприятный: когда в летнее время термометр по утрам показывает +2 градуса, без теплицы не выдерживает даже самый неприхотливый огуречник. Тем не менее, свежие огурцы на наших рынках еще не редкость, так что можно попробовать самим сделать собственную оригинальную домашнюю заготовку.

А начинать нужно с правильного выбора огурцов для консервирования.

Чтобы маринованный или соленый огурчик получился хрустящим, при заготовках он не должен быть мягким и вялым. Огурцы, пригодные для консервирования, должны быть ровными, тонкокожими, без повреждений, с шипами темного цвета (огурцы со светлыми шипами предназначены для употребления в свежем виде в салатах).

 

Астрологи советуют:

1.Не занимайтесь заготовками на зиму в то время, когда Луна пребывает в Деве, Раке, Рыбах.

2.Если Луна находится в знаке Овна, Льва, Стрельца, Тельца – консервирование, напротив, будет успешным. Особенно удачной будет третья или четвертая лунная фаза.

Благоприятные дни для домашних заготовок в 2015 году:

август - 27

сентябрь - 3, 4, 11, 18-19, 22-24, 29.

Неблагоприятные дни домашних заготовок в2015-м:

август - 30

сентябрь - 2, 5, 8, 9, 13-16, 20, 27, 30.

 

Огурцы «Рябиновое лето»

Ингредиенты на 3-литровую банку: 2 кг огурцов, 500 г ягод красной рябины гроздями или россыпью (в объеме – ¼ от количества огурцов), 1 л воды, 1/4 стакана столового уксуса (9%), 1 ст. ложка крупной соли, 3 ст. ложки сахара.

Приготовление. Огурцы промыть и на 6-8 часов замочить в холодной воде. Один раз воду нужно поменять. Ягоды или грозди рябины ошпарить кипятком. В чистые банки вертикально уложить огурцы с обрезанными хвостиками, перекладывая их рябиной.

Для приготовления маринада надо растворить в воде соль, сахар, добавить уксус и довести до кипения. Банки с огурцами нужно залить кипящим маринадом, накрыть крышками и оставить на 10 минут. Затем маринад надо слить, вновь прокипятить, залить банки и оставить еще на 7 минут. Наконец, прокипятить маринад в третий раз и залить его в банки так, чтобы он доходил до краев. После чего банки закатать крышками или плотно закрутить, поставить, перевернув вверх дном, и укутать до полного охлаждения.

 

Огурцы, засоленные в тыкве

Ингредиенты: 10 кг огурцов, по 100 г зелени эстрагона, укропа и листьев чёрной смородины, 5 л воды, 400 г соли.

Приготовление. Для рассола нужно растворить соль в воде. У вымытых тыкв небольшого размера со стороны плодоножки срезать верхушку и удалить семена. Промытые огурцы плотно уложить в выдолбленные тыквы вперемешку с пряной зеленью, залить рассолом и накрыть тыквы срезанными верхушками, закрепив их деревянными шпильками либо перевязав суровой ниткой. После этого уложить тыквы в кадушку верхушками вверх, заполняя пустоты между ними огурцами и пряностями, залить рассолом и накрыть чистой тканью. Сверху в кадушку положить деревянный кружок и гнёт. Рассола должно быть столько, чтобы им был накрыт деревянный кружок. Вес гнёта обычно равен 1/10 веса огурцов. Кадушку поставить в холодное место, где она должна храниться и после заквашивания огурцов. Если возможности солить огурцы в кадушке нет, можно посолить их в крупной тыкве, соответственно, уменьшив количество рассола и пряной зелени.  

 

Огурчики «Улет»

Ингредиенты: 4 кг огурцов, 1 стакан столового уксуса (9%), 1 стакан растительного масла, 1 ст.л. молотого черного перца, 2 ст.л. соли, 3 головки чеснока.

Приготовление. Огурцы промыть, удалить верхушки и разрезать вдоль на 4 части. На терке натереть чеснок. Из уксуса, растительного масла, перца, соли и сахара приготовить маринад. Смешать огурцы, чеснок и маринад и не менее 7 часов настаивать в холодном месте. Затем огурцы разложить по банкам, залить полученным маринадом и, простерилизовав в течение 10 минут, закрыть крышками.

 

Огурчики с водкой

Ингредиенты на 3-литровую банку: 2 кг огурцов, 3 ст.л. соли без горки, 2 ст.л. уксуса 9%, 2 ст.л. водки, специи: листья хрена и смородины, чеснок, укроп.

Приготовление. На 3 часа замочить огурцы в холодной воде. Затем в трехлитровую банку уложить специи и огурцы. Приготовить маринад из 1,5 литра воды и соли. Когда маринад закипит, снять его с плиты, добавить уксус и водку и залить им огурцы. Банку накрыть марлей и дать огурцам настояться в течение 12 часов. Затем банку закрыть капроновой крышкой, ошпаренной кипятком, и поставить в шкаф. Есть огурцы можно сразу, можно позже, главное – огурчики сохраняют вкус и цвет, рассол прозрачен, как слеза. 

Огурцы в пакете

По этому рецепту малосольные огурчики можно приготовить за 4-5 часов и без хлопот.

Ингредиенты: 1 кг огурцов, 1 небольшая головка чеснока, 1 ст.л. соли, зелень укропа, базилика (по желанию), листья смородины, вишни, хрена, 2-3 гвоздички, 2-3 горошины душистого перца, 2 целлофановых пакета.

Приготовление. Огурцы промыть, отрезать кончики. Чеснок нарезать небольшими кусочками. В пакеты поместить огурцы, зелень, специи, чеснок, добавить соль. Затем пакеты завязать и несколько раз встряхнуть, чтобы заправка равномерно распределилась, и оставить на 4-5 часов при комнатной температуре. Готовые огурцы хранить в холодильнике.

Приятного аппетита!

 

КСТАТИ

Американские ученые выяснили, почему людей так тянет на солененькое: оказывается, соль сродни наркотику. Употребляя ее и соленые продукты, люди улучшают себе настроение.

 

Определившись с выбором огурцов, можно перейти к самим заготовкам.


Написать комментарий

сколько людей обижено этой тётей, не сосчитать! черти её уже заждались.

Замечательнейшая женщина, прекрасный человек, самый лучший контролёр автобусного парка. Великолепнейшая бабушка, безумно любящая свою единственную внученьку. Дай БОГ ей здоровья на долгие-долгие годы.

сколько людей обижено этой тётей, не сосчитать! черти её уже заждались. да уж

покупайте вовремя билет на проезд и не будет проблем ни с этим контролёром, ни с другим. А в этой статье не работа её обсуждается.

сколько людей обижено этой тётей, не сосчитать! черти её уже заждались. да уж

обижено людей? не вас ли случайно? если едите , платите и не будет обид.

Написать комментарий