Взрыв в Киеве у здания Верховной рады: погиб полицейский, десятки раненых 2

В Киеве в ходе столкновений возле здания Верховной рады произошел взрыв. В результаты получили ранения 20 бойцов национальной гвардии Украины, сообщает пресс-службы нацгвардии. Также в ходе столкновений погиб один и пострадали десятки полицейских.

Утром 31 августа депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко, выступающие против изменений в Конституцию, заблокировали трибуну Верховной рады. Поэтому рассмотрение данного вопроса проходило при заблокированном президиуме.

В результате Верховная рада приняла в первом чтении изменения в конституцию страны в части децентрализации. Изменения, предложенные президентом Петром Порошенко, поддержали 265 депутатов при минимально необходимых 226. Против проголосовали 87 парламентариев.

В этот же день у здание парламента собрались около трех тысяч противников внесения изменений в Конституцию страны, касающихся децентрализации.

Напротив здания Рады был установлен помост, на котором выступали представители партии "Свобода", а также сцена, организованная сторонниками "Укропа" и Радикальной партии. В митинге приняли участие представители Украинской ассоциации владельцев оружия, которые выступают за принятие закона, разрешающего гражданским лицам иметь оружие.

Позднее к стенам Верховной Рады протестующие привезли мусоровоз красного цвета, на котором написано "люстратор", а бойцы "Правого сектора" перекрыли дороги на пути к парламенту.

После принятия изменений в конституцию Украины митингующие у здания Верховной рады в Киеве начали штурм здания. Милиция старалось силой оттеснить активистов, сообщает телеканал "112 Украина".

Правоохранительные органы со щитами в несколько рядов оцепили здание Рады, протестующие использовали большие деревянные палки и газ из баллончиков. Полиция в ответ применила слезоточивый газ. Верховная рада заблокирована для выхода.

Кроме того, под зданием парламента митингующие зажгли дымовую шашку. А потом прозвучал взрыв. Депутат Антон Геращенко написал в фейсбуке, что в военнослужащих охраняющих здание Рады, была брошена боевая граната.

"Несколько военнослужащих Национальной Гвардии получили тяжелые ранения. Их жизнь в опасности. МВД осуществляет первоочередные действия по поиску и задержанию провокаторов", — написал он, назвав случившееся провокацией.

Начальник милиции Киева Александр Терещук заявил, что в столкновениях у здания Рады пострадали около 100 силовиков. "Очень много крови после взрыва. По поводу сильного взрыва есть две версии. Одна из них — это была самодельная граната, вторая — это была ручная боевая граната. Правоохранители выясняют этот факт", — заявил он.

Также известно, что ранения получили три журналиста. Оператора телеканала ТСН, получившего ранение в ногу, увезли на автобусе национальной гвардии. В редакции Пятого канала сообщили о ранении еще двух журналистов.

16 июля Порошенко внес на рассмотрение парламента доработанные поправки к Конституции Украины, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляют им никакого отдельного статуса. Верховная Рада большинством голосов приняла решение направить президентский проект изменений Основного закона на проверку в Конституционный суд Украины.

 


Написать комментарий

Как уже достали с этой Украйной!

конкретные дикари

Написать комментарий