Москва выдвинула требования по изменениям в Конституции Украины 5

Киев обязан включить в проект реформы Конституции Украины развернутые положения об особом статусе Донбасса, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Верховная Рада Украины по предложению президента Петра Порошенко приняла в понедельник в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. Такая реформа предусмотрена Минскими соглашениями, однако представители Донбасса считают, что в нынешнем виде реформа не имеет отношения к этим договоренностям.

В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» считают, что президент Украины своими поправками в конституцию лишил территории суверенитета.

«Я изучил то, что подписал Порошенко. Он выполнил свое обещание и полностью убрал суверенитеты территорий», — заявил журналистам во вторник глава ДНР Александр Захарченко, слова которого приводит Интерфакс.

По словам Лаврова, в принятый в первом чтении законопроект включено положение о том, что особый порядок местного самоуправления определяется отдельным законом. Причем эту норму предполагается внести в переходные положения Конституции.

«Остальные пункты этих переходных положений через несколько лет просто должны перестать действовать. Наверное, такая же судьба уготована этому полунамеку, не очень прозрачному и понятному, на то, что обещается этим территориям. А вместо обещаний, таких размытых и туманных, обязаны киевские власти включить развернутые положения о самоуправлении, об особом статусе этих районов Донбасса», — заявил Лавров, выступая перед студентами МГИМО (У) МИД России.

Министр обратил внимание, что в Минских соглашениях записано, что поправки в Конституцию Украины «в части, касающейся Донбасса, должны быть согласованы с руководителями этих территорий и должны включать конкретные элементы децентрализации», которые, как утверждает Лавров, в феврале в Минске лично формулировали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

«Это и русский язык, это и особые экономические возможности для этих регионов, это их участие в назначении прокуроров для своих территорий, это их право создавать Народную милицию и многое другое. В минском документе сказано, что это все должно быть записано в Конституцию по согласованию с Донецком и Луганском», — отметил Лавров.

Кроме того, Сергей Лавров прокомментировал столкновения в Киеве около Верховной Рады в понедельник. Министр предположил, что именно партия Свобода в лице одного из своих активистов ответственна за убийство и ранения бойцов Нацгвардии.


Написать комментарий

КАК БЫ НЕ ЛИЗАЛ ПОРОСЕНОК *** МАСКАЛЯМ, А ИМ ВСЁ МАЛО И МАЛО...

Москва выдвинула? Москва не имеет отношения к Украинe !

КАК БЫ НЕ ЛИЗАЛ ПОРОСЕНОК *** МАСКАЛЯМ, А ИМ ВСЁ МАЛО И МАЛО... ЛАТЫШ

Кремляди на самом-то деле дружат взасос с Парашкой ...
У Пети предприятия в Россионии имеются ...

ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА!

Москва была посредником в Минских соглашениях, так что имеет прлное право требовать их выполнения.

Написать комментарий