Бичевскис: народное хозяйство Латвии слишком зависит от «иглы» еврофондов

У многих предприятий планы развития, а также желание вкладывать средства в современное оборудование и знания работников возникает только в том случае, если инвестиции могут быть софинансированы из средств ЕС. Зависимость экономики Латвии от европейских денежных вливаний вселяет опасения. После 2020 года деньги на выравнивание уровня жизни станут небольшими, и вопрос еще, будут ли доступны вообще, поэтому полагаться только на фонды ЕС нельзя, заявил в интервью Diena президент Латвийской ассоциации коммерческих банков Мартиньш Бичевскис.

Анализируя кредитование частных лиц коммерческими банками, можно ли утверждать, что кредитование в Латвии возобновилось?

Кредитование и не останавливалось. Был перерыв в момент, когда политики принимали странные решения о неплатежеспособности, я имею в виду принцип оставленных ключей.
Если говорить о кредитовании домашних хозяйств в целом, то кредиты берутся, вопрос только в том, у кого и насколько дорогие. Важное различие по сравнению с докризисными временами в том, что клиенты стали осторожнее и мудрее. Многие копят деньги и интересуются возможностями отдачи капитала. После кризиса жители Латвии поняли, что значит упорядочение финансовых дел и финансовая безопасность.

Недавно министр экономики говорила о том, что банковские счета некоторых латвийцев в связи с неурегулированными обязательствами заблокированы, что косвенно побуждает людей получать неофициальные доходы. Вы согласны, что проблема существует?

Если говорить о частных лицах с небольшими обязательствами, до 10 тыс. евро, то все зависит от понимания человека и его жизненной модели. Если человек видит, что может в Латвии функционировать вне легальной экономики, такой жизненный путь он и выбирает. С другой стороны, в Латвии нет норм, которые позволяли бы таким должникам быстро и просто приводить в порядок свои дела. Действующие нормы о процессе неплатежеспособности не решают всех проблем.


Написать комментарий