В Латвии проживает 1,978 млн человек 6

По предварительным данным, на 1 августа 2015 года численность населения Латвии составляла 1,978 млн человек — это на 88,5 тыс. жителей меньше, чем в 2011 году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель Центрального статистического управления (ЦСУ) Айя Жигуре.

В результате долгосрочной международной миграции численность населения Латвии сократилась на 54,8 тыс. человек, в результате естественной миграции — на 33,7 тыс.

«В это время из Латвии уехало 97 тыс. жителей, а из других стран прибыло 42,2 тыс., из них 65% — жители Латвии, которые вернулись из-за рубежа», — добавила Жигуре.

По сравнению с результатами переписи 2011 года численность населения выросла в девяти из 116 краев Латвии, в основном в окрестностях Риги. «Наибольший прирост населения был в Марупском крае — на 11,5%. В свою очередь самое большое сокращение численности населения было в Латгальском регионе — на 7,7%», — сообщила Жигуре.

С сегодняшнего дня до 15 декабря ЦСУ проведет в Риге и других населенных пунктах микроперепись населения, цель которой — установить, насколько точно официальная статистика отражает численность населения в республиканских городах и краях.

Для микропереписи выбрано 15 тыс. единиц жилья в 41 крае и девяти городах, в том числе 4380 — в Риге. В опросе примут участие только люди, получившие приглашение ЦСУ.

Микроперепись будет проходить в два этапа. Начиная с 15 сентября люди смогут заполнить электронную анкету на сайте «eintervija.csb.gov.lv». Те, кто этого не сделают, будут опрошены лично или по телефону.

 

«Большая» перепись населения состоится в 2021 году, сообщает ЦСУ.


Написать комментарий

Знатная у Айи кормушка - ЦСУ. Донимай людей вопросами, пили себе ...

Кто уехал тоже посчитали? Скоро останется один латышский язык. От хорошей жизни люди не сваливают. А господа правители все поют под вашингтонскую дудку.

аааахххахахахахахахахаххахахххх

Мне нравится их подсчеты...))))
"В опросе примут участие только люди, получившие приглашение ЦСУ"- получат только те, кто проживают в Латвии. А если каснется тех, кто проживает вне Латвии? Куда они получат приглашение? На башмак?)
"смогут заполнить электронную анкету на сайте «eintervija.csb.gov.lv». Те, кто этого не сделают, будут опрошены лично или по телефону."- опять же, если люди не проявят интерес к этому (а таких будет большинство мигрантов), кто их будет опрашивать и по какому телефону будут опрошены? Туфту какую- то гонят... И не забываем про то, что правительству не выгодно озвучивать шокирующую статистику.

а что не написали и не сказали, что в Латвии живёт 2, 5 миллиона людей. Смотришь и мест в Европарламенте было бы больше и от ЕС денег тоже побольше. Разве уже провели микроперепись населения Латвии ???

Цифра правильная ... но это по Трибалтике.

Написать комментарий