Хатха-йога: жить в настоящем! 1

gorod.lv
gorod.lv
О пользе хатха-йоги написано немало. Полки магазинов, страницы интернета наполнены полезной информацией о йоге.

Наверное, в окружении любого найдется неофит, хоть раз посетивший занятия йогой и готовый рассказать о своих необычных впечатлениях

Действительно, хатха-йога завоевала мир и стала популярным методом оздоровления, омоложения, проведения досуга, а для кого-то – и путем физического и духовного самосовершенствования. За завесой тайн и мистицизма скрывается практичная и удивительная технология интеграции человека с самим собой и окружающим его миром. В этой статье я решил отойти от традиционного описания пользы йоги и поделиться личным опытом (более 15-ти лет) практики хатха-йоги по методу Б.К.С. Айенгара.

После 30-летнего возраста неспособность поддерживать себя в хорошей физической форме стала для меня проблемой. Мне – как я думаю, и большинству современных людей – стали портить жизнь болезни, связанные с возрастными изменениями и неправильным образом жизни. Бег, футбол и другие активные виды спорта мне не подошли, так как в детстве я к ним не приобщился. Кроме того, заниматься самостоятельно мне мешала элементарная лень.

Считаю, что мне очень повезло. Случай привел меня на занятия хатха-йогой. Мои предубеждения о том, что йогой могут заниматься только молодые, гибкие и стройные люди, на занятиях не подтвердились. Большинство новичков, наоборот, оказались людьми зрелыми, ранее не занимавшимися спортом. На занятиях окружающие не обращали на меня особого внимания, и я быстро перестал чувствовать себя неловко. Лениться и избегать нагрузок в группе практикующих было сложно. Инструктор йоги давал четкие инструкции по исполнению асан (позы йоги), и мне оставалось только по мере своих возможностей их выполнять. Хотя после занятий и ощущалась некоторая утомленность, но я сразу почувствовал и положительный эффект от практики: перестала болеть спина, тело наполнилось энергией, а душа – радостью. Постепенно мое склонное к полноте тело постройнело, осанка выправилась, я стал гибче и сильнее и даже немного добавил в росте. Не раз я слышал от старых знакомых комплимент: «Выглядишь моложе!»

В чем-то обучение йоге оказалось сравнимо с обучением вождению автомобилем. До практики йоги я и не предполагал, насколько я «не владею» своим организмом. Концентрировать внимание на внутренней работе во время занятий йогой удавалось с трудом, но чем больше практики, тем больше чувствительности и осознанности возникало в моем теле. Со временем я стал лучше осознавать потребности своего организма. Например, начал употреблять меньше пищи. И состав продуктов изменился в сторону более полезных. Сон стал крепче. Реакция на стрессовые ситуации стала спокойной. Вообще, меня редко стало что либо «выводить из себя» и «доставать», я перестал беспокоиться по пустякам. А это очень расслабляет и настраивает на положительный лад. Со временем йога приобрела для меня качество полезной привычки, если йогу вообще можно так назвать, а йоговский коврик стал моим постоянным спутником – дома, в поездках и путешествиях.

Постепенно мне стали открываться и более тонкие аспекты практики, о которых не раз упоминали мастера йоги. Оказывается, главный эффект хатха-йоги возникает от статических упражнений, когда практикующий на время замирает в асане и наблюдает за собой. Это развивает не только тело, но и качество внимания практикующего, а от качества внимания напрямую зависит качество нашей жизни. Поясню, в чем это заключается. Обычно взрослые люди живут на «автопилоте»: дом-работа, работа-дом, спешка. Мысли о прошлом и будущем не дают сосредоточиться на настоящем, время бежит все быстрее, вкус жизни теряется, и человек не замечает, как пролетает его жизнь. Практика йоги, наоборот, укрепляет внимание на настоящем, и мы получаем гораздо больше положительных впечатлений от окружающего мира, осознания его красоты, гармонии и любви. Можно сказать, что с практикой во мне ожил любопытный ребёнок, которому интересно и весело жить. Время оказалось понятием субъективным, полностью зависящим от сосредоточения внимания на текущем моменте жизни. На мой взгляд, жить в настоящем – это лучшее, что с человеком может происходить в его жизни.

Вступающим на «тропу» йоги, рекомендую внимательно отнестись к выбору своего первого инструктора. Почему это так важно? Любой инструктор передает йогу через свой личный опыт, поэтому преподавание йоги у разных инструкторов (учителей йоги) всегда будет отличаться. Первый инструктор оставит первое впечатление о йоге, и лучше найти такого инструктора, у которого лично вам будет интересно и легко обучаться. Йога вообще не привязывает практикующего к каким либо религиозным традициям и «духовным наставникам». Мне как человеку свободолюбивому это качество йоги показалось преимуществом. Кроме того, освоив практику йоги в группе с инструктором, я смог практиковать йогу самостоятельно, в любом удобном месте.

В нашей школе хатха-йоги «Лотос» (ул. Кр. Валдемара, 28) мы применяем метод известного индийского учителя Б.К.С. Айенгара. Особенность метода – в постепенном подходе, тщательности выполнения асан и применении специальных приспособлений. Это исключает возможность получения травмы во время занятий, позволяет практиковать йогу в любом возрасте и развиваться в практике постепенно.

Традиционно, в сентябре начинается новый сезон, и сейчас я приглашаю всех желающих пополнить как группы новичков, так и группы людей, давно практикующих йогу. Предлагаю почувствовать «вкус» йоги и ЖИТЬ вместе с нами ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

 

Практикующий юрист, психолог, инструктор йоги Евгений Николаев.

Телефон для справок 20033386

Узнайте о нас больше: www.facebook.com/lotos.daugavpils


Написать комментарий

Зачем вы так повысили цену?Неужели вам все мало7