Застеклить собственную лоджию без согласия соседей станет незаконно 5

В законодательстве, регулирующем строительные нормы, грядут изменения, призванные сделать город не только красивее, но и безопаснее. Но есть побочный эффект: жильцам, незаконно остеклившим свои лоджии, придется либо договориться между собой, как их легализовать, либо подумать о сносе, сообщает Латвийское радио 4.

По словам главы управления контроля за строительством рижской стройуправы Яниса Белковскиса, чтобы застеклить лоджию жильцам необходимо провести собрание и большинством голосов утвердить визуальное решение здания.

«Если жильцы смогут договориться, как здание будет выглядеть, то сертифицированный архитектор разрабатывает эскиз и его подают в стройуправу. И тогда нет необходимости разрабатывать индивидуальные проекты и подавать другие документы. Основываясь на этом эскизе, жилец может в индивидуальном порядке застеклять свою лоджию. У этого эскиза нет срока годности», - говорит Белковскис.

К слову, раньше и вовсе полагалось нанимать прораба, бригаду, делать не только эскиз, но и технический проект.

А теперь, по словам архитектора Вячеслава Козлова, надо только договориться на общем собрании жильцов, какой дизайн окон всем нравится.


Написать комментарий

Создают проблемы жильцам

Очередное выкачивание денег.То призывали застеклять лоджии для сбережения тепла,а теперь значит выд не красивый.А обветшалые,запущенные и заброшенные здания,они,что образец эстетики,прямо как у душевнобольного РотХо?!

у некоторых лоджии затянуты плёнкой, что теплицы, но это никому не мешает, а вот многие снесли несущие стены в квартирах и это на 1 этаже, и без всяких проектов и разрешений, то вот кого надо трясти. Правда в Крепости один полицейский чин снёс несущую стену , а то, что стена немного съехала вниз, то сосед снизу так и не смог найти управу на дядю в погонах. Живёт и ждёт когда его придавит совсем. А лоджии, то это мелочи.

месяц назад, в доме, согласно оплаченного и выполненного проекта УПРАВЫ самоуправления, соседи навели порядок на балконе: сварщики подварили тридцатилетние проржавевшие перила, надстроили новые боковые опоры, покрасили металлическую конструкцию, установили над балконом прозрачный козырек, и зеленые выгоревшие пластиковые декоративные листы поменяли на темно-бордовые, другого качества и внешнего вида

Теперь этот красивый то ли балкон, то ли лоджия, как бордовый прыщ на серо-зеленой стене 45 - квартирного многоквартирного дома
Вопрос тем умникам, которые проект рисовали: вы дом видели, давая волю фантазии?
Где соблюдение вашего же требования идентичности элементов здания при замене окон и дверей?
Где паспорт цветовой дома?
Или сегодня, что хочу , то ворочу?
Все услуги за наши деньги?

ЕСТЕСТВЕННО, НИКТО У СОСЕДЕЙ НЕ СПРОСИЛ, ЭСКИЗ ДАЖЕ НЕ ПОКАЗАЛИ

Вспомните многонаселенные колоритные дворы довоенной Одессы, так и в Даугавпилсе может случиться: кто во что горазд в своей квартире, на своей кухне и на своем балконе

Написать комментарий