На латвийских стройках повысят зарплаты 7

Комитет по генеральному соглашению строительной отрасли поддержал повышение зарплат строителей - с 1 января 2024 минимальная зарплата в строительстве составит 930 евро в месяц или 5 евро 57 центов в час, сообщает Латвийская ассоциация строителей.

То есть: до 31 декабря 2024 года работодатели могут сохранить нынешнюю минимальную зарплату — 780 евро в месяц — для тех, кто выполняет самую простую работу. А вот с 1 января 2025 года им придется платить уже минимум 930 евро в месяц.

В то же время в Латвийской ассоциации строителей отмечают, что повышение минимальной заработной платы в отрасли не решит острых проблем. Изменения коснутся только тех, кто работает частично неофициально — в «серой зоне» экономики. А тем, кто трудоустроен полностью официально, в отрасли уже давно платят больше, чем 930 евро в месяц.

Профсоюз работников строительной отрасли призывал пересмотреть минимальный порог зарплат еще в марте нынешнего года. Однако у подрядчиков это вызвало возражения. В итоге только полгода спустя было достигнуто соглашение. Однако, как видим, договорились об отсрочке.

Поскольку рядовым строителям «минималку» фактически повысят только с 2025 года, то доплата за сверхурочную работу, согласно ст. 68-й Трудового закона, должна производиться в размере 100%, а не 50%, как предусматривает отраслевое генсоглашение, отметили в ассоциации.

Напомним, в ноябре 2019 года в строительстве вступило в силу Генеральное соглашение, при этом были приняты поправки к Закону о труде, согласно которым при наличии генсоглашения, определяющего минимальную зарплату в отрасли, за сверхурочные можно платить работникам вполовину меньшую надбавку. При отсутствии генсоглашения работодатель обязан оплачивать сверхурочную работу по двойному тарифу.


Написать комментарий

Да, что то негусто получается.

Пусть лучше заставят налоги исправно платить.

Да, что то негусто получается. Просто программист с зарплатой шестьсот евро в день

Не знаю как в Дпилсе.В Риге строители вообще с расценкам обученные,работают лениво,часто криво и хотят 1500-2000 минимум в месяц.

Что-то мне подсказывает интуиция что чаше рабочии будут оформлены на пол ставочки, особенно в Латгалии. Выше зарплата больше налог.

Не знаю как в Дпилсе.В Риге строители вообще с расценкам обученные,работают лениво,часто криво и хотят 1500-2000 минимум в месяц.

В Даугавпилсе аналогично! Все хотят денег. Как мне выразился один строитель: так инфляция же! Если бы это ещё и влияло на качество выполненных работ. А поднимаются только расценки.

В Даугавпилсе аналогично! Все хотят денег. Как мне выразился один строитель: так инфляция же! Если бы это ещё и влияло на качество выполненных работ. А поднимаются только расценки. Ольга

Стройте сами!

Что-то мне подсказывает интуиция что чаше рабочии будут оформлены на пол ставочки, особенно в Латгалии. Выше зарплата больше налог. Местный

Так часовая поднимается, смысл от ставок.оплата часами

Написать комментарий