Вешняков: Магониса могли «убрать» из-за его отношений с Россией 1

Главу предприятия Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса могли снять с должности руководителя за его положительное отношение к России и желание сотрудничать с этой страной. Такое предположение в эфире радио Baltkom выразил посол России в Латвии Александр Вешняков.

«Есть официальная версия, почему это произошло – что это коррупция, с которой нужно бороться, он был заподозрен, сразу же задержан и освобожден от должности руководителя железных дорог. Есть и другие версии, которые активно обсуждаются в информационном пространстве – не исключена и какая-то политическая подоплека. Если это действительно так, то Россия будет на это реагировать. Человека за его прагматичное отношение к Российской Федерации и развитие отношений в сфере транзита решили просто напросто убрать», — сказал Вешняков. Об этом пишет Mixnews.

 

Напомним, суд Рижского района 8 августа по просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией дал санкцию на арест Угиса Магониса. Сейчас он находится в Рижской центральной тюрьме.

 

Ранее портал Diena сообщал, что Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом LDz Ritošā sastāva serviss по закупке четырех старых тепловозов у предприятия Skinest, принадлежащего эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому. Осиновский наличие коррупции в этой сделке отрицает.


Написать комментарий

Здоровое зерно