Зиле: Юнкер решает не проблему беженцев, а раскалывает ЕС

Президент Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер проблему беженцев решает не по существу, а занимается расколом Евросоюза, считает депутат Европарламента Робертс Зиле.

Комментируя прозвучавшую информацию о том, что Юнкер на следующей неделе выступит с требованием значительно увеличить число беженцев, которые будут распределены между странами ЕС, Зиле в разговоре с агентством ЛЕТА указал, что Юнкер вопросы внутренней политики ставит над интересами Европы.

«Любой политик избирается гражданами страны и делает то, что находится в сфере интересов граждан.

Если же мы проанализируем «соотношение сил» в позиции Юнкера, то в их основе лежат установки канцлера Германии Ангелы Меркель», - говорит Зиле.

Отвечая на вопрос, придется Латвии принять больше беженцев, политик сказал, что это было известно еще летом, к тому же коалиция об этом говорила.

«Речь шла не столько об этих 250 беженцах, сколько о том, что произойдет в сентябре. Я не знаю, у кого еще остались какие-то иллюзии на этот счет. Юнкерс на последней сессии сказал, что решение о добровольном распределении беженцев по странам не является окончательным и он продолжит настаивать на принудительных квотах», - отметил Зиле.

Как сообщалось, на следующей неделе Юнкер выступит с требованием значительно увеличить число беженцев, которые будут распределены между странами ЕС. Как рассказали должностные лица, ознакомленные с проектом Юнкера, Еврокомиссия хочет распределить по странам 160 тыс. ищущих убежища людей, которые находятся сейчас в Италии, Греции и Венгрии.

Выступление Юнкера планируется в среду утром.


Написать комментарий