В Даугавпилсском крае пройдут Дни европейского культурного наследия

Даугавпилсский край участвует в Днях европейского культурного наследия. Латвия поддерживает эту инициативу с 1995 года. Один раз в год в конце второй недели сентября организуются мероприятия, позволяющие оценить исторические связи региона с европейской культурой. В этом году главные события будут связаны с двумя объектами – с домом Райниса в Беркенеле, а также с Калкунской усадьбой, – об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Беркенеле прошли детские года Яниса Райниса – поэта, переводчика, драматурга и политика. Райнис владел несколькими европейскими языками, переводил Гете, Шиллера, Шекспира, Ибсена, Байрона, Пушкина на латышский язык, и свои стихи – на немецкий. Другое важное имя – барон Гамилькар фон Фелькерзам, которому в середине 19 века принадлежала часть усадьбы Беркенеле. Он был одним из авторов земельной реформы в Прибалтике, председательствовал в ладтаге Лифляндской губернии. В советское время в Беркенеле размещался сельсовет, работала библиотека. Сейчас дом Райниса – место, где реализуются художественные проекты международного значения.

В свою очередь, о Калкунской усадьбе известно с 1519 года, когда магистр Ливонского ордена Вальтер фон Плеттенберг присвоил ленное право на Калкуны предку Гамилькара фон Фелькерзама. Усадьба принадлежала разным родам, представители которых занимали важные посты.

11 сентября в Беркенеле с 18:00 будет даваться театрализованное представление из жизни Райниса, откроются выставки изобразительного искусства, вечером на местном кладбище будут зажжены свечи на могилах известных жителей поселка. 12 сентября, в 12:00, в Калкунской усадьбе начнется мероприятие «Калкуны – перекресток дорог Европы». Здесь пройдут художественные и музыкальные акции, будет работать историческая экспозиция. Организаторами предусмотрена бесплатная экскурсия по зданию усадьбы.

 

08.09.2015 , 13:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий