Крестьяне призвали отказаться от пальмового масла 1

Общественная организация «Крестьянская федерация» призывает отказаться от использования пальмового масла в качестве сырья для производства продовольствия. Фермеры предлагают заменить пальмовое масло молочным жиром. По их мнению, таким образом можно преодолеть кризис молочной отрасли, пострадавшей в результате российского эмбарго. Кроме того продовольствие станет экологически чистым. Наконец, есть в этом и патриотическая составляющая – молочные жиры производятся в Латвии, тогда как пальмовое масло приходится покупать за рубежом, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«Латвийские крестьяне очень хотели бы, чтобы в Латвии пищу готовили из нашей, местной продукции. Пальмовое масло – не местный продукт, для наших краёв он не хороший. Как патриоты нашей земли, мы призываем покупать наши продукты, и крестьяне могли жить как люди», - прокомментировала инициативу председатель правления «Крестьянской федерации» Агита Хаука.

Федерация планирует начать информационную кампанию среди населения и надеется обрести поддержку со стороны общественности, призывая не покупать продукты, содержащие пальмовое масло.

В свою очередь, в Латвийской федерации производителей продуктов питания отказываться от пальмового масла не планируют - председатель совета федерации Инара Шуре отметила, что продукт этот не вредный, если в не подвергать его воздействию высоких температур, и менять все технологические процессы в угоду  патриотической инициативе крестьян никто не будет.

Директор департамента продовольствия и ветеринарии Даце Угаре к идее заменить пальмовое масло на молочный жир также отнеслась скептически: во-первых, продукты, произведённые на основе молочного жира будут дороже, во-вторых, не везде его можно будет вообще использовать в качестве сырья.

«Дело в том, что молочные жиры представляют собой совершенно иной продукт, чем пальмовое масло. Отрасли будет довольно сложно переключиться на использование молочных жиров, потому что их производство  гораздо дороже. Да и вкусовые качества совершенно иные. Таким образом, придётся менять маркировки и вырабатывать рецептуру, так как по сути речь идёт о новом продукте. Не стоит забывать и о том, что придётся конкурировать с продукцией из тех стран, где продолжат использовать пальмовое масло в качестве сырья», - пояснила Даце Угаре.

Несовпадение точек зрения производителей продуктов и поставщиков сырья можно понять. Однако представители молочной области заинтересованы в способах улучшения ситуации.

Президенту и правительству Латвии уже были направлены письма с призывом тоже поддержать идею фермеров. Однако, в Минздраве не торопятся делать поспешных заявлений, ссылаясь на необходимость продумать целесообразность возникшей идеи.


Написать комментарий

Ну прямо как в "Кривом зеркале" про Золушку. :"Что? На сливочном ты жаришь?!Говорила два разА,на машинном жарь,коза".Вот мы и жарим уже 20 лет на машинном,отсюда и анкологии и патологии,и различные аллергии,невесть от чего.Раньше бывало картошечку пожаришь,а масло семечками пахнет.А чем оно пахнет теперь? Ведь любой настоящий природный продукт имеет свой запах.А вот яды не все имеют запах,вкус.