Cократилось число учеников, числящихся в Даугавпилсе, но находящихся за границей

daugavpils.lv/ru
daugavpils.lv/ru
Согласно данным отчёта Управления образования Даугавпилса, подготовленного к началу учебного года, в этом году в общеобразовательные школы города пошёл 8 941 ученик, что на 147 больше, чем в прошлом учебном году.

Больший прирост учащихся дало увеличение числа первоклассников, также есть ученики-реэмигранты. На данный момент в школах города числятся 45 учащихся, которые продолжают обучение за границей, но ещё числятся в школе своей страны. Согласно закону, такие ученики могут числиться в школах 2 года. В прошлом году таких в Даугавписле было 92 школьника.

Руководитель Управления образования  Марина Исупова рассказала, что цифры выглядят красиво, однако, не означают, что все эти дети вернулись обратно. Зачастую, снижение числа находящихся за границей, но числящихся в городе школьников, означает, что дети находятся за границей более двух отведённых по закону лет и уже отчислены из школы.

В свою очередь, количество детей, у которых оба родителя находятся за границей, в этом году практически не изменилось. В пошлом году за границей оба родителя были у 438 школьников города, в этом — у 427.

В целом, в школах и детсадах города наблюдается положительная динамика - количество детей растёт. Если профшколы в ближайшие годы не создадут средним школам очень серьезной конкуренции, то число учащихся и в средних школах будет стабильным, сообщила Марина Исупова.

 

 

10.09.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий