22 факта о двухколесном друге – велосипеде от www.sportbike.lv 3

strongsport.ru
strongsport.ru
Как утверждает статистика, чем больше людей ездит на велосипедах, тем безопаснее становится на дорогах.

Если кто-то в этой истине сомневается, то ему предоставляется хорошая возможность ее проверить. 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Сагитировав своих близких и друзей на один день пересесть на самый здоровый вид транспорта – велосипед, можно, влившись в мировое сообщество велосипедистов, хотя бы в этот день свести к минимуму количество ДТП на наших дорогах.

Мир не стоит на месте, технологии развиваются бурным темпом, но несмотря на это велосипед как средство передвижения по-прежнему остается самым удачным изобретением человечества. Согласно данным Латвийского объединения велосипедистов, в Латвии количество любителей велосипеда стремительно увеличивается – в среднем, ежегодно на 10%. Не остается в стороне от велоувлечения и Даугавпилс. В июне этого года в нашем городском лесопарке «Стропы» была открыта новая спортивная трасса, по которой можно прекрасно кататься на велосипеде.
И наша сегодняшняя подборка фактов посвящена ему – лучшему другу человека и природы.

1. В 2005 году по итогам опроса общественного мнения в Великобритании на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошел такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые. Кстати, богатые англичане в 2,5 раза больше ездят на велосипеде, чем бедные. Бедняки предпочитают общественный транспорт или свой автомобиль.

2. Над велосипедом «поработали» многие изобретатели. Первый «дэнди хорс» был сконструирован немецким бароном Карлом фон Дрейсом в 1818 году. Механизм состоял из деревянной рамы, металлических колес и руля. Чтобы агрегат двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли. Для постройки модели был использован ясень, популярный тогда среди изготовителей карет. Фамилия изобретателя в названии велосипеда не закрепилась, зато дала название дрезине — устройству для передвижения по рельсам с механической тягой.

В 1840 году шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан усовершенствовал велосипед, добавив к нему педали.

3. Первые модели велосипедов были далеки от совершенства, за что в народе получили прозвище «трясучки костей». Но благодаря английскому инженеру Томпсону велосипед «надел» надувные шины и обзавелся мягким ходом.

Велосипед в той форме, к которой мы привыкли, появился в 1900 году.

4. Чтобы описать транспортное двухколесное средство с простым механическим приводом, в 1860 году французами был придуман термин «велосипед». По-французски это слово звучит так: BICYCLETTE (Би Секлетте).

5. Фирма Aurumania считается производителем самых дорогих велосипедов во всем мире. Ее эксклюзивную модель Crystal Edition украшают 600 кристаллов Сваровски и дополняет золотое напыление в 24 карата. Таких велосипедов во всем мире выпущено всего 10 экземпляров. Стоит такой велосипед около 100 000 долларов.

5. Самым маленьким на планете велосипедом принято считать велосипед австралийца Невилла Паттена, размер колеса которого чуть меньше 2 см. Что удивительно – конструктор сумел прокатиться на нем аж 4 метра. 

6. Самый высокий велосипед в мире создал в 2012 году сварщик с Кубы Феликс Гуирола. Его детище достигает 5,4 метра в высоту.

7. Среди конструкций с одним колесом самым большим по высоте признан 31-метровый аппарат, на котором в 1980 году проехал американец Стив Мак-Пик. Эта поездка состоялась в Лас-Вегасе, что зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Для безопасности Стив был снабжен страховкой, которая крепилась к башенному крану высотой в 114,6 м.

8. А вот наибольший велосипед с тремя колесами построили 16 американских студентов колледжа Бей де Нок в 1998 году. Его высота – 7,13 метра. Размер переднего колеса – 4,67 м, а заднего – 2,23 м.

9. В мире сейчас около биллиона велосипедов – в два раза больше, чем автомобилей и мотоциклов. Из них 400 миллионов велосипедов нашли своих хозяев в Китае. Каждый год в мире выпускается 50 миллионов велосипедов и 20 миллионов автомобилей и мотоциклов.

10. На один автомобиль в Китае приходится 250 велосипедов, потому что при поездке через Пекин на расстояние до 6 километров быстрее воспользоваться велосипедом, чем метро или автобусом. Половина всех поездок в Китае осуществляется на велосипедах. В городах Дании, Германии и Голландии — 30% поездок. 15% работающих японцев ездят на работу на велосипеде.

11. В мире сейчас используется один миллион электровелосипедов. В Швейцарии построен электровелосипед, который способен достигать скорости 100 километров в час.

12. На одно стояночное место автомобиля помещается 20 велосипедов.

13. В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри микрорайона жители передвигаются пешком или на велосипедах.

14. По территории завода Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.

15. Первый велосипед весил более 20 килограммов. Сегодняшние велосипедные рамы настолько легки, что Международный союз велосипедистов запрещает в велогонках использовать модели легче 6,75 кг.

15. Мировой рекорд скорости на велосипеде принадлежит 50-летнему датчанину Фреду Ромпелбергу и составляет 268,831 км/час.

16. При одинаковых энергозатратах организма человек, передвигаясь на велосипеде, двигается в три раза быстрее, чем при обычной ходьбе.

При средней скорости ходьбы человек использует в 6 раз больше энергии, чем катаясь на велосипеде. Бег по энергоемкости в 4 раза превосходит велоспорт, но даже самые подготовленные атлеты не смогут сравниться с классным велосипедистом.

17. Энергия, потраченная велосипедистом на дистанции в 1037 км, эквивалентна энергии, содержащейся в одном литре бензина. При этом велосипедисты экономят более 900 миллионов литров бензина в год.

18. При езде на велосипеде сжигается 600 калорий в час.

19. Ежегодно в нашей стране проводится Вселатвийский велопробег. В этом году он проходил на трех дистанциях: спортивный заезд, заезд горных велосипедов и народный заезд, протяженностью 90, 40 и 35 километров, соответственно. Больше всего участников – 2900 человек – зарегистрировалось именно на народный заезд. Здесь свои силы попробовали и два президента – Валдис Затлерс и Гунтис Улманис. Главная цель данного велопробега – объединение латвийского народа и пропаганда здорового образа жизни. Впервые такое мероприятие было проведено в 1936 году, и его инициатором стал Президент Латвии Карлис Улманис. Следующий год станет для заезда юбилейным.

20. В Латвии для борьбы с велосипедными кражами создан единый регистр этих транспортных средств. Регистрация происходит в режиме онлайн — на домашней странице VeloReg.lv, таким образом свой велосипед могут зарегистрировать владельцы со всей Латвии. Эта база данных будет существенной помощью для Государственной полиции в расследовании велосипедных краж.

21. В Латвии, в Саулкрасты, создан уникальный Музей велосипедов, где представлена крупнейшая частная велосипедная коллекция. Как известно, впервые в Российской империи велосипеды, как и автомобили, стали выпускать в Риге. Первый велосипед модели SAFETY был выпущен в 1888 г. на велосипедной фабрике А. Лейтнера. Музей велосипедов в Саулкрасты – единственная коллекция старинных велосипедов в Латвии, это место, где живут велосипеды многих поколений. В музее находится и самая большая в Восточной Европе коллекция велосипедных эмблем – более 800 экземпляров.

22. Кстати, детям, независимо от их возраста, разрешается кататься на велосипеде в жилой зоне и во дворах многоквартирных домов.

 

Статья подготовлена в сотрудничестве с магазином Planeta

Даугавпилс: ул.Имантас, 11, т.65423691; ул.Добелес, 22, т.65433182; ул.Саулес, 23ц, т.65429987

Прейли: ул.Кооператива, 1а, т.65320005

Резекне: ул.Атбривошанас алея, 117, т.64622037

www.sportbike.lv

 

17.09.2015 , 12:05

Наталия Салогубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Классный вид транспорта

Классный вид транспорта борька

ага особенно в дождь, когда грязь из под машин летит прямо в лицо.А когда проливной дождь ты даже ощущаешь в своих карманах воду. Или едешь с дачи и везешь два мешка картошки колесо восьмеркой.Классно тока вокруг дома покататься, даже именитые велогонщики всеравно на машинах ездят.Да и в Д-пилсе едешь на велосипеде по главной фиг кто пропустит

Сегодня всемирный день отказа от авто. Но в городе его точно меньше не стало. Я бы лично отказалась и пересела на велик, но не могу отказаться от каблуков и узких юбок.

Написать комментарий