Заядлым курильщикам закон не писан 53

gorod.lv
gorod.lv
Уже почти год в Латвии действуют поправки к закону «Об ограничении реализации, рекламы и использования табачных изделий», которые запрещают курить на балконах и лоджиях многоквартирных домов, в том числе и электронные сигареты. Но всегда найдутся люди, которым закон не писан.

На портале mojdom.lv появилось сообщение от семьи, проживающей в доме № 16 по улице Цесу. Семья, у которой годовалый ребенок, пишет:

«Хотелось бы поговорить об одной проблеме. Конечно же, она актуальна не для всех, но у каждого человека есть право на свою личную свободу. Мы предпочитаем проветривать квартиру постоянно, но, к сожалению, этим мы наносим только вред себе и маленькому ребенку – у нас под балконом (а именно в той комнате спит ребенок, которому и года нет!) часто курит мужчина пожилых лет, и так же поступают люди с других балконов. Повторюсь, у каждого есть личная свобода, выбор курящих – курить, я их не осуждаю. Но у нас тоже есть выбор – не вдыхать этот дым у себя в квартире, на балконе, в подъезде и выходя из него. Конечно же, обращаться по данному поводу мне некуда, так что я просто прошу уважительно относиться к своим соседям и их детям.

P.S. Детская площадка – тоже не место для сигарет... 
Думаю, если изменения не начнут происходить, буду развешивать у каждого подъезда просьбу – курить в 10 метрах от него и не курить на балконе, снова надеясь на обычное человеческое уважение. 
Спасибо за внимание!».

Это сообщение написано настолько корректно и уважительно, что можно только позавидовать терпению этой семьи! Ну а мы посоветуем всем, кто страдает от курильщиков, которые нарушают закон, для начала воспользоваться опытом дома в районе Северного (ул. Вальню, 31), на двери одного из подъездов которого висит предупреждающее объявление. В нем говорится, что в случае несоблюдения вышеупомянутой поправки к Закону о курении жильцы могут обратиться в Муниципальную полицию своего района. Если оно не возымеет действия – пишите заявление, и в случае поимки нарушителя он понесет административное наказание (заплатить штраф). Сумма штрафа за курение на балконе составляет 15 евро.

Уважаемые курильщики! Соблюдайте, пожалуйста, законы и не наносите вред окружающим, в том числе – и самому себе!

 

26.09.2015 , 09:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.
Ну, кому то проще окошки закрывать, это их дело. Вежливый ответ

Или по-страусиному голову в песок прятать.

Спасибо за беспокойство о моем здоровье, но увы, порадовать вас нечем. Сосуды не лопаются, нервы не трепятся. По вашему комменту - курильщики бывают разные, адекватные (за что им уважение), и не очень, и вот с такими приходится вести себя жестко. Ну, кому то проще окошки закрывать, это их дело. Вежливый ответ

"Не начатая война - выигранная война". Искусство войны Сунь-Цзы, Ральф Савьер
Мудрее надо быть, милок, мудрее. И здоровьем не хвалитесь - плохая примета!

Такой "вежливый" быстренько окно прикроет или в подъезде скроется, даже если мать родная или дети на помощь звать будут! Удобно и абсолютно "по*уй"!

"Не начатая война - выигранная война". Искусство войны Сунь-Цзы, Ральф Савьер Мудрее надо быть, милок, мудрее. И здоровьем не хвалитесь - плохая примета! тоже вежливо

Вы знаете, я не боюсь ни черных кошек, ни просыпанной соли и т.д. Про войну немного не в тему. Я не начинаю войну и не предлагаю ее никому. Мои первые контакты всегда проходят под белым флагом и с уважением к собеседнику. Как правило, все заканчивается миром. Тем не менее - "Si vis pacem, para bellum"

Такой "вежливый" быстренько окно прикроет или в подъезде скроется, даже если мать родная или дети на помощь звать будут! Удобно и абсолютно "по*уй"! Евграф

Да, именно так как вы написали. Примеров тому множество.

А многие люди имеющие проблемы дыхания и итд.не могут свободно переносить запах сильной косметики,которая исходит од не которых дам в общественном транспорте,офисах итд.Им от нее тяжело дышать.Прошу тоже установить меры по количеству запаха косметики.Так же мне не всегда нравится когда многие живущие на первом этаже готовят не которую пищу а её запах на весь двор.Многие занимаются любовью и стонут .Это тоже многим вредно слушать.Почему то курение вредно всем ,не нравится,а многое другое хорошо,хотя вредит ещё больше.Даже если все бросят курить то жить дольше не будут.Многим сигареты помогают снять стресс>Многие интелегенты в не курящих семьях умирают раньше и болеют больше .Всё зависит от многих факторов. nb

оказывается есть такие, которые слушают, обнюхивают, подглядывают, а сами при всех этих пороках считают себя праведником., но с сигаретой в зубах и дымящего в сторону соседа. Такому плевать, что там живёт больной, маленький ребёнок и тд. Главное------ этот чел себя считает правым.

Курение - это ВАША пагубная привычка, Вежливый ответ

Допишите , что это лично ваша точка зрения , это вы так считаете , а статистика говорит , что рак лёгких одинаково убивает всех и явно не от курева.

НУ РАЗВЕРНУЛИ МЕСТЕЧКОВУЮ БАТАЛИЮ!!!Люди курили,курят и будут курить.Можете реагировать на это вежливо,грубо,весело или с истерикой в голосе.Ничего это не изменит.И не надо прятаться за спинами маленьких детей.Толковые родители просто закроют окна,или отойдут подальше от курящего человека,если они на прогулке.А до тех пор,пока у нас ЛЕГАЛЬНО продаются табачные изделия,потребители заплатившие свои деньги имеют полное право закурить.Если это наказуемо,то все вы плакальщики за запрет курения,пишите письма в сейм и потребуйте у правительства запретить продажу табачных изделий.Чего вы к соседу примахались? Вы покупаете вино,вы его пьёте? А почему он купив пачку сигарет,должен идти в бомбоубежище?Давайте! Дерзайте! А я посмеюсь.И курят между прочим не только в Латвии,вы бы видели сколько синарет конфискует таможня в аэропортах?!!!!Там суммы зашкаливают за несколько тысяч.

Допишите , что это лично ваша точка зрения , это вы так считаете , а статистика говорит , что рак лёгких одинаково убивает всех и явно не от курева. дрЫщЪ

Да да, это еще одна излюбленная мантра курильщиков. Поверьте, в инете уже сломано достаточно копий на эту тему и не в вашу пользу.

НУ РАЗВЕРНУЛИ МЕСТЕЧКОВУЮ БАТАЛИЮ!!!Люди курили,курят и будут курить.Можете реагировать на это вежливо,грубо,весело или с истерикой в голосе.Ничего это не изменит.И не надо прятаться за спинами маленьких детей.Толковые родители просто закроют окна,или отойдут подальше от курящего человека,если они на прогулке.А до тех пор,пока у нас ЛЕГАЛЬНО продаются табачные изделия,потребители заплатившие свои деньги имеют полное право закурить.Если это наказуемо,то все вы плакальщики за запрет курения,пишите письма в сейм и потребуйте у правительства запретить продажу табачных изделий.Чего вы к соседу примахались? Вы покупаете вино,вы его пьёте? А почему он купив пачку сигарет,должен идти в бомбоубежище?Давайте! Дерзайте! А я посмеюсь.И курят между прочим не только в Латвии,вы бы видели сколько синарет конфискует таможня в аэропортах?!!!!Там суммы зашкаливают за несколько тысяч.

Логика определенная в ваших словах есть. Но я не разделяю ваше пораженческое настроение - "закроют окна, отойдут подальше". Я же не порчу курильщикам здоровье? Почему они считают, что имеют право портить мое? Пусть отойдут туда, где не будут никому мешать своим дымом, и станут совершенно никому неинтересны. Вот и все решение проблемы, и не надо никаких баталий.

Логика определенная в ваших словах есть. Но я не разделяю ваше пораженческое настроение - "закроют окна, отойдут подальше". Я же не порчу курильщикам здоровье? Почему они считают, что имеют право портить мое? Пусть отойдут туда, где не будут никому мешать своим дымом, и станут совершенно никому неинтересны. Вот и все решение проблемы, и не надо никаких баталий. Вежливый ответ

"Пусть отойдут туда где не будут мешать...",это куда им надо отойти в городе? Тут всюду дома,а если они сядут в поле,то тут же подлетят бравые муниципалы.Вот ваша логика,я тебе разрешу купить,но где и как ты будешь курить,это твоё личное дело.Но знай одно ,нельзя курить там где люди.А почему тгда сигареты продают не в поле,а в любом магазинчике? Почему люди заплатившие за пачку сигарет,а это в том числе и налог,так почему они должны искать место для курения? Где логика?Да нет тут никакой логики.Раньше были места для курения.Теперь их все убрали.Придумали 10 метров,и это в городе,где дом на доме,где полно людей.Одни запреты,да штрафы.Ну так не продавайте! Запретите! И тогда курильщики пойму что это под запретом,что надо прятаться.А что в действительности происходит?Продавать можно,курить нельзя.Тут даже пресловутая женская логика заткнётся.

Ваши стенания немного не по адресу. Поверьте, лично меня мало заботит, где именно ему ублажать себя любимого. И что и где продается. Не делайте невинных овечек из них. Пока что ситуация как раз такая, что ваши подзащитные оооочень часто навязывают нам свой дым, и агрессивно реагируют на просьбы прекратить данное действо. Кстати, лучший выход - вообще бросить курить. Лучше будет абсолютно всем, и им в первую очередь.

Ваши стенания немного не по адресу. Поверьте, лично меня мало заботит, где именно ему ублажать себя любимого. И что и где продается. Не делайте невинных овечек из них. Пока что ситуация как раз такая, что ваши подзащитные оооочень часто навязывают нам свой дым, и агрессивно реагируют на просьбы прекратить данное действо. Кстати, лучший выход - вообще бросить курить. Лучше будет абсолютно всем, и им в первую очередь. Вежливый ответ

Вы всё время пытаетесь в данной ситуации сделать крайними и виновными самих курильщиков.Это не правильно.Повторяю в сотый раз.Хотите настоящей борьбы с курением,так надо найти первопричину и бороться с ней.Но видимо где-то глубоко в душе вы понимаете,что тут вы просто бессильны,вот и выбрали крайних среди курящих.Запретите выращивать табак,потребуйте закрытия табачных фабрик.Заодно загляните на биржи и там анулируйте все акции табачных компаний,потребуйте запретить торговлю табачных изделий и получение прибылей с них.Попробуйте!!!Не сможете,вас просто высмеют.Потому что прибыли исчисляются миллиардами.Причём официальные,законные.Попробуйте побороться с мировым законом торговли.Слабо? Вот вы и нашли тех кто вам под силушку.Я не сторонник того что бы все курильщики курили где придётся и как придётся.Но если вы будете только карать,требовать и ничего конкретного не предлагать взамен,то все ваши вежливые потуги,это просто пшик.И если на предприятиях и в офисах можно вернуть комнаты для курения,то в домах таких комнат никто делать не будет.А значит люди будут курить.На любое действие,всегда найдётся противодействие.За сим откланиваюсь,будучи уверенным,что этот спор далее продолжать просто бессмысленно.

Вы всё время пытаетесь в данной ситуации сделать крайними и виновными самих курильщиков.Это не правильно.Повторяю в сотый раз.Хотите настоящей борьбы с курением,так надо найти первопричину и бороться с ней.Но видимо где-то глубоко в душе вы понимаете,что тут вы просто бессильны,вот и выбрали крайних среди курящих.Запретите выращивать табак,потребуйте закрытия табачных фабрик.Заодно загляните на биржи и там анулируйте все акции табачных компаний,потребуйте запретить торговлю табачных изделий и получение прибылей с них.Попробуйте!!!Не сможете,вас просто высмеют.Потому что прибыли исчисляются миллиардами.Причём официальные,законные.Попробуйте побороться с мировым законом торговли.Слабо? Вот вы и нашли тех кто вам под силушку.Я не сторонник того что бы все курильщики курили где придётся и как придётся.Но если вы будете только карать,требовать и ничего конкретного не предлагать взамен,то все ваши вежливые потуги,это просто пшик.И если на предприятиях и в офисах можно вернуть комнаты для курения,то в домах таких комнат никто делать не будет.А значит люди будут курить.На любое действие,всегда найдётся противодействие.За сим откланиваюсь,будучи уверенным,что этот спор далее продолжать просто бессмысленно.

Почему это неправильно?? Я разве приношу вред их здоровью? Нет. Они мне наносят? Да. Все, разговор подошел к логическому финалу. А там уже начинайте бла бла, кто продает, кто покупает, кому куда бежать - мне сие фиолетово. Не травят мои легкие своим выхлопом - да пусть укурятся до зеленых слоников. Травят - извините ребята, отойдете-ка подальше, здесь нормальные здоровые люди.

купи дом и там дыши хурумбуру

Купи дом и там дыми!

Да нет ничего глупее этого вашего закона про 10 метров.Ну отмерил я 10 метров и что? На 11 метре пустыня?Там тоже может быть чтья то дверь,или окно с балконом.На балконе курить нельзя,в квартире у себя тоже нельзя,во дворе нельзя,а где можно? И если нигде нельзя,то почему вы продаёте повсюду сигареты,табак? Запретите.(И посмотрим что у вас получится):-)Да вы в жизни этого не сделаете.Потому что и табак и придуманые вами ограничения и штрафы,дают вам деньги.

Ну кухонные ножи тоже в каждом магазине продаются. А ими порой убивают. Что теперь, запретить их продажу? А ещё в авариях на дорогах люди гибнут. Давайте запретим продавать машины! Раз нигде нельзя курить, бросить курить слабо?

Курил где хочу , курю где хочу и буду курить где хочу. У меня тоже есть права с которыми надо считаться , тем более ваше умирающее государство кормится с моего акциза на табак. Если кто то пытается заикнуться про дым я посылаю нах., не нравится - отойдите или как правильно сказал хурумба - купите свой дом , а в общежитиях-хрущях и панельках епите или сами закуривайте , тем самым помогая правительству. ложил я на ваши законы

Кладя на закон не удивляйтесь, что однажды закон положит на вас! Ваши права заканчиваются там, где вы нарушаете права других.

Гость, вы очень правильно написали последние 3 комментария. Но данные особи, которым вы ответили, не умеют вести дискуссию - они заходят, вываливают кучку г.. в комментариях и сваливают.

Не все могут в один раз взять и бросить курить. И поэтому электронные сигареты - хорошая альтернатива табачным. Пар от электронных сигарет безвреден для окружающих по сравнению с табачным. Экосмок хороший магазин по продаже е-сигарет и жидкостей.

Есть хорошая новость для тех, кто хочет бросить курить, но не получается. Мне и моим знакомым помогла книга http://flibusta.net/b/162704

Написать комментарий