Самый успешный в истории Латвии «борцовский тандем» распался 4

фото Юрия Степанова
фото Юрия Степанова
В последнее время Анастасия Григорьева не часто появляется в Даугавпилсе – забот у нее хватает. Но 25 сентября на мероприятиях «Олимпийского дня» она была вместе со своим подшефным классом из средней школы №3. Освободившись, Анастасия Григорьева согласилась ответить на некоторые вопросы.

Поздравив лучшую спортсменку Латвии с недавним успехом – завоеванием на чемпионате мира путевки на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, мы предупредили, что, зная о разрыве отношений с тренером Сергеем Курситисом, этих проблем касаться не будем. На это она среагировала следующим образом: «Я никому не даю права писать об этом. Это касается лишь нас двоих». И потому суть обращения к Анастасии Григорьевой свелась к следующему: «За пять лет вашего сотрудничества ты не раз выиграла главные призы на Гран-При, становилась призером чемпионатов мира и трижды чемпионкой Европы. Этими достижениями вы сообща – вместе с тренером - прославляли Латвию. Сейчас, на мой взгляд, происходит нечто невероятное – твоего бывшего тренера подозревают в нелояльности к государству. Грядут кары… Впрочем, не мое дело оспаривать суть обвинений к Сергею Александровичу. Как спортсмена, журналиста и просто неравнодушного к спорту человека, меня волнует другое: эти обвинения в адрес тренера сборной команды Латвии Сергея Курситиса по времени совпали с разрывам ваших профессиональных отношений. И в обществе усердно рекламирует мнение: Курситис плохой тренер – чемпионка Европы не желает у него тренироваться. Мой вопрос: « Сергей Курситис – действительно плохой тренер?».

 Анастасия Григорьева: «Насчет того, что он тренер просто замечательный – никаких вопросов нет. Лучше его для меня нет тренера не только в нашей стране…Если его рассматривать, как тренера – я другого человека не знаю…Он мне как тренер подходит по всем параметрам. И как специалист – чтобы правильно настроить (на тренировку или схватку). Подготовить спортсмена он умеет, так как свое дело знает. Он для меня был лучшим тренером, который когда-либо был, и, наверное, такого тренера я уже не найду. Скажем так. Но наши отношения разладились – негатив накапливался помалу, но годами. Начались конфликты, и конца им я не видела. Это было тяжело для меня…».

После этого Анастасия попросила выключить диктофон, и мы пообщались еще какое-то время.

Не скрою – некоторое время назад автор встречался и разговаривал с Сергеем Курситисом. Мое общее впечатление от этих встреч следующее. Они оба – целеустремленные, волевые и бескомпромиссные. За время совместного сотрудничества стали настолько близки, что перестали друг друга видеть. Поэтому ненароком причиняют боль. Как и все люди, они могут позволить себе поблажки, но друг другу спуску давать не собираются, требуя от партнера максимуима: все только для победы. Поэтому здесь не до жалости и понимания друг друга. При этом конфликт между тренером и ученицей, затронувший глубинные чувства и эмоции обоих – сейчас законсервировался и остался на уровне слов. К счастью, не бранных. По мнению автора, прервав сотрудничество, проиграли оба – и никто им не поможет.

Но дело и в том, что проиграл также латвийский спорт: был победный тандем – и его не стало. Распался перспективнейший дуэт за всю историю вольной бороьбы в Латвии – кто из спортивной администрации в ответе? Сейчас уже очевидно: чтобы в стране были спортсмены мирового уровня, недостаточно того, чтобы лишь финансировать талантливых спортсменов и тренеров. Необходимо еще что-то. И это «что-то» напрямую связано с тем, что понимается под профессионализмом. И вполне возиожно – лояльностью.

Вот мнение генерального секретаря Латвийской федерации борьбы Яниса Ронча о сложившейся ситуации: «Мы несколько раз обсуждали эту ситуацию с Анастасией Григорьевой – ее позиция представляется нам очень противоречивой: «Сергей Курситис хороший тренер, но я с ним работать не буду». Какие могут быть «особые отношения»: пришли на тренировку, сделали свое дело – и разошлись. Мы предлагали ей несколько кандидатур тренеров, она всех забраковала. Говорит, что ей в последнее время помогает Имант Лаготский. Но насчет Лаготского у Федерации четкая позиция – он не тренер, он борец. Что касается Сергея Курситиса, то у него своеобразный педагогический подход к ученикам – он вырастил целую плеяду сильных борцов. Мы считаем, что тренер Сергей Курситис свою лояльность к государству проявил победами своих учеников и главное - Анастасии Григорьевой. Мы знаем, что в комитете по этике ЛОК рассматривался поступок Сергея и что от него были получены объяснения по поводу фотографии. Возможно, дело Сергея должны рассматривать правоохранительные органы голударства – но от них никаких заявлений нет. Что касается Анастасии Григорьевой, то ей настоятельно рекомендовано до 1 ноября решить вопрос с тренером.

28.09.2015 , 14:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Лучше его нет.
Это ейные слова. Или еёные.

""Какие могут быть «особые отношения»"???? Что-то Настя не договаривает. А эта недосказанность является Интригой, причем, грязной.

Какая интрига? Нет ни какой интриги. Когда у Вас в авто ломается коленвал- это интрига? Ну сносился, ресурс иссяк. А может Вы думаете, что сосед нод покровом ночи подпилил беззвучной пилой шатунные шейки коленвала, хвостик скрутил и к крыжке от своей кастрюли прикрепил?
Ну расстались тренер и спортсменка. Не хотят друг-друга грязью поливать. Молодцы! Уважать за это надо, а не басни сочинять. И в спорте характер показали и по жизни не г...но.

""Какие могут быть «особые отношения»"???? Что-то Настя не договаривает. А эта недосказанность является Интригой, причем, грязной. эфиоп

CEKC?

Написать комментарий