У парламентских партий нет единой позиции по зарплатам

Перед предстоящим 1 октября в Сейме голосованием по предложению о замораживании депутатских зарплат у парламентских партий нет единой позиции по этому вопросу

С предложением заморозить зарплаты парламентариев на уровне 2015 года выступило национальное объединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ). «Единство» намерено поддержать это предложение, а Союз «зеленых» и крестьян пока не принял конкретного решения. Мнения оппозиционных партий по предложению нацблока также отличаются.

Партия «Согласие» не намерена участвовать в голосовании, так как считает данное предложение популистским, а Латвийское объединение регионов (ЛОР) поддержит поправки. Эта партия также подала предложение о замораживании зарплат всех государственных должностных лиц, к которым применяется такой же коэффициент, как к зарплатам депутатов.

В свою очередь партия «No sirds Latvijai» поддержит и поправки нацблока, и предложения ЛОР. Согласно закону, размер зарплат государственных должностных лиц привязан к средней оплате труда в стране и меняется в зависимости от ее изменений и темпов развития народного хозяйства. Когда экономика и зарплаты населения растут, растет и оплата труда государственных должностных лиц.

Автоматическая индексация зарплат распространяется на депутатов, премьер-министра, министров, парламентских секретарей и руководителей ряда государственных учреждений. В соответствии с законом размер зарплаты депутата Сейма устанавливается на основе среднемесячной оплаты труда с применением коэффициента 3,2. Размер средней зарплаты в Латвии в 2013 году составлял 716 евро, в 2014 году — 765 евро, поэтому в следующем году зарплаты депутатов должны повыситься на 157 евро


Написать комментарий