Зарплаты министров и депутатов Сейма в следующем году значительно вырастут 24

Когда Сейм утвердит госбюджет на 2024 год, зарплаты политических чиновников в следующем году вырастут на 6%, сообщили агентству LETA в Государственной канцелярии, сообщает портал la.lv.

Ожидается, что изменения окладов коснутся президента страны, спикера Сейма, парламентариев, председателя Верховного суда, премьер-министра и министров, а также парламентских секретарей.

Такое повышение, как поясняет Госканцелярия, меньше, чем могло бы быть - оно ограничено в соответствии с законом о госбюджете на 2023 год и рамками бюджетов на 2023, 2024 и 2025 годы. Если бы не эта ограничительная норма, зарплаты политиков и некоторых других должностных лиц выросли бы на целых 12,4%. Однако лимит повышения зарплат будет действовать и в 2024, и в 2025 году.

Заработная плата президента, спикера Сейма и премьер-министра увеличится на 478 евро в месяц. Если в этом году они получали 7 962 евро в месяц, то в следующем году обладатели этих должностей будут получать 8 440 евро в месяц.

Зарплата депутатов Сейма также увеличится на 239 евро в месяц - если до сих пор она составляла 3 981 евро в месяц, то в следующем году достигнет 4 220 евро. Госканцелярия отмечает, что конкретный размер вознаграждения депутатов Сейма может зависеть от дополнительных обязанностей, выполняемых конкретным слугой народа.

Зарплаты министров вырастут на 423 евро. Если в этом году министры получали 7 052 евро в месяц, то в следующем году они смогут рассчитывать на 7 475 евро в месяц. Заработная плата парламентских секретарей также увеличится на 6%. Если в этом году секретари парламентов получили 6 256 евро, то в следующем году они будут получать 6 631 евро в месяц.

Поскольку зарплата премьер-министра, министров и парламентского секретаря премьер-министра включена в бюджет Госканцелярии, запланированная сумма в 2024 году, если не произойдет каких-либо изменений в Сейме, при рассмотрении вопроса бюджета следующего года в окончательном чтении, включая налоговую часть, составит 2,1 млн евро, что на 122 169 евро больше, чем в 2023 году.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Ага, а для полицейских и пограничиков денег нету!!!!

Так это а-ля полукоммунизм: от каждого по способностям ими отвергается,( ну всем понятны их способности), но всем ( только тем, что равнее) по потребностям, за это они да! Про законы капитализма забудьте, в коалиции про них не знают, или пусть ответят на вопрос: а на сколько вы увеличили прибыль ваших избирателей, чтобы поднять себе зряплату? Двинский

при таких менеджерах как у нас министры, любая частная фирма давно обанкротилась бы. У нас очень крепкое государство, при полнейшем бардаке в высшем звене управления оно все еще функционирует

сволочи , что ещё скажешь ?

Дружище, они берут кредиты миллионами, чтоб платить гос аппарату зарплату, а отдавать нам в виде громадных налогов и поборов и штрафов, которые они повышают несколько раз в год!. Всё больше понимаю что страна в болоте увязла и не хочет чтоб её спасали, наоборот! Короче, тут пустыня будет, страна самоубийца без будущего, валить нужно! только хуже и хуже. Правда

Если каждый день, как сказал в интервью Криштопанс , Латвия обязана платить по счётчику набранного гос долга , 1 миллион и это каждый день. Каждый день не платят и это понятно , но гос. долг всё увеличивается .
Вот поэтому сидящие в высших эшелонах власти и стараются нахапать народных денег в свои карманы , а что будет со страной и народом, то их это не волнует. Нет будущего у этой страны и не будет процветания .

Отличная новость! Безмерно рад за них.

Свинья и то пожрет пожрет и на боковую поспать а эти жрут жрут никак от карыта неоттащить.

В пятницу утвердили бюджет на 2024 г8од, но что интересно - Доходы консолидированного госбюджета на следующий год запланированы в размере 14,486 млрд евро, расходы — 16,212 млрд евро.! Значит опять наберём кредитов для себя любимых!!!

Воры в Законе

"Не радуйтесь , мы не перевелись ,
Нас много , не привыкших жрать от пуза,
Нам ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ прививала жизнь
В палатах умиравшего Союза "

Хоть кто то из диванных экспертов подрисался за роспуск сейма!?
Тогда терпите и не нойте!

Бл*ть? Этим рожам всё ни по чём!

Какой-то депутат аккуратненько всех проминусил.

Какой-то депутат аккуратненько всех проминусил.

Значит мнение наше этим наглым хапугам пришлась не по нраву .

Когда Суки Нажрутся! 1

Глава минфина Арвис Ашераденс сегодня после заседации коалиции отметил, что зарплаты высших должных лиц могли бы вырасти еще больше - с учетом инфляции, но решено, что прибавка к жалованью депутатам Сейма, министрам и другим должностным лицам составит всего 6 процентов.
----------------
Видимо никогда и всё им будет мало. Только эти 6 % выливаются , что зарплаты будут только от 5---9 тысяч + всякие надбавки и многое другое.

А для пожарных зажали, всё что надо знать об этой стране.

может все же нужно найти время подписать петицию на роспуск сейма....

Отличная работа!

может все же нужно найти время подписать петицию на роспуск сейма.... ххх

Ага , чтобы они ещё и компенсации урвали ?!!!! А смысл ???? Придут такие же , а эти присосутся не менее удачно на время((((

Если бы народ был един, не взирая на национальность (все беды из-за политики, а не из-за чурки, хохла,москаля или ганса - уж простите за слова), мы бы добились много - совместно. А раз уж каждый сам за себя, вот теперь и давитесь слюной, от их зарплат, гнобя друг-друга за язык и прочее, когда вам на это укажет тот самый...

Если бы народ был един, не взирая на национальность (все беды из-за политики, а не из-за чурки, хохла,москаля или ганса - уж простите за слова), мы бы добились много - совместно. А раз уж каждый сам за себя, вот теперь и давитесь слюной, от их зарплат, гнобя друг-друга за язык и прочее, когда вам на это укажет тот самый... ЛВ

Если бы все работали на благо страны, а не пытались что-то для себя сжулить.

Написать комментарий