В выступлении в ООН Вейонис призвал искать долгосрочные решения миграционного кризиса 1

Миграционный кризис наряду с неотложной гуманитарной помощью требует всеобъемлющих долгосрочных решений, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Как сообщает президентская пресс-служба, в своем выступлении президент отметил, что растущая волна миграции из раздираемых конфликтами стран Ближнего Востока и Африки в Европу стала одной из самых больших гуманитарных проблем современности.

Вейонис подчеркнул, что главной задачей сегодня является стабилизация политической, экономической и социальной ситуации в соседних с Евросоюзом странах. Одновременно большое внимание необходимо уделять борьбе с причинами нелегальной миграции, в том числе направлять усилия на предотвращение конфликтов.

Президент отметил, что Латвия высоко оценивает роль миротворческих миссий ООН, обеспечивает добровольный вклад в них, а также впервые планирует сама участвовать в миротворческой миссии.

"Для успешной реализации новой повестки дня мы все должны работать, чтобы сделать мир лучше. Наша обязанность — гарантировать, чтобы развитие было основано на целях, сформулированных в Хартии ООН 70 лет назад, которые актуальны и сегодня, и в будущем", — подчеркнул Вейонис.


Написать комментарий

Выступление нашего президента- простая протокольная формальность.
Называется- почувствуй разницу: одни предлагают конкретные действия по урегулированию проблем, другие шлифуют их.