Так Google поступает со своими работниками 1

Старший вице-президент Google Ласло Бок поделился секретами кадровой политики в компании, пишет Dienas Bizness.

На Google есть горки для катания, бесплатные обеды и субсидируемый детский сад. Каждый понедельник в компанию приходит парикмахер, а каждый вторник - автомеханик. Если работники умирают или женятся, их супруги получают половину зарплаты в течение десяти лет. Мороженое тут тоже бесплатное! Google может нравиться или не нравиться, но кадровая политика в компании удивительно эффективна.

Ласло Бок, ответственный за политику персонала, описал эти приемы в книге "Гугл рулит" (узнать больше: на : workrules.net).Он уверен, что эти приемы сработали бы не только в огромной корпорации с высокой рентабельностью, но и на микроскопической фирме с несколькими работниками.  но  е  Viņš ir pārliecināts, ka tie ir vienlīdz veiksmīgi pielietojami ne tikai milzīgās korporācijās ar augstu rentabilitāti, bet arī mikroskopiska mēroga veikalos ar pāris darbiniekiem.

"Мы верим, что в основной люди - не плохие, а хорошие, - заявил Бок в интервью нидерландской газете NRC Handelsblad. - В соответствии с этим мы с людьми и обращаемся". Каждый работник уже на следующий день после приема на работу имеет доступ к кодам программ, исследует алгоритмы поиска и др. "Да, он может уйти к конкурентам, но людям нужно доверять", - говорит Бок.

Доверие автоматически приводит к независимости и автономии работников. О том, как это влияет на продуктивность, проведен целый ряд исследований.

В исследовании Массачусетского института технологий сравнивались две фабрики по пошиву маек Nike в Мексике. На фабрике А рабочие были относительно свободны, они сами формировали команду, делили работу, ставили цели. На фабрике В все решал менеджмент. Оказалось, что работники фабрики А продуктивнее почти в два раза, получают большие зарплаты, да и себестоимость майки на 40% меньше.

Конечно, автономию нельзя реализовать на любом предприятии. "Если железнодорожная компания в один прекрасный день объявит, что все могут самостоятельно решать, будет поезд или нет, это довольно рискованно", - говорит Бок. Для автономии нужно искать благоприятную почву. Может быть, это будет лишь небольшая группа людей, которая достигнет расцвета, если предоставить ей большую самостоятельность.


Написать комментарий

А полностью перевести текст не получилось? 😁