Google

Автомобили Google Street View возвращаются на латвийские дороги 7 15.03.2023

Этой весной автомобили Google Street View снова вернутся на дороги Латвии. Начиная с 21 марта и в течение ближайших месяцев, специально оборудованные автомобили можно будет встретить в различных городах и на дорогах по всей стране. От Риги до Краславы и от Лиепаи до Алуксне – в этом году Google Street View побывает более чем в 20 городах Латвии. Цель, как и прежде, актуализация изображений городов, дорог и автомагистралей на картах Google Maps.

Читатель предупреждает: мошенники охотятся за гугл-аккаунтами 9 25.01.2023

Читатели предупреждают друг друга о все новых формах интернет-мошенничества. Очередное предупреждение связано с угоном аккаунтов Google.

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Google приостановить аккаунты российских СМИ 28.02.2022

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Meta, Twitter, Google и YouTube приостановить аккаунты властей РФ и Белоруссии, а также контролируемых ими СМИ, сообщается на сайте литовского правительства.

Госагентство занятости и Google предложат безработным бесплатные курсы по цифровым навыкам 6 10.06.2021

Чтобы поддержать работников, которые потеряли или могут потерять работу в результате пандемии Covid-19, Государственное агентство занятости (ГАЗ) и предприятие Google предложат зарегистрированным в ГАЗ безработным, а также зарегистрированным лицам, ищущим работу, и тем, кто находится в группе риска потери работы, бесплатное онлайн-обучение цифровым навыкам, необходимым на рынке труда, пишет портал Press.lv.

В Android по всему миру начали вылетать приложения 8 23.03.2021

Владельцы Android-смартфонов со всего мира начали массово жаловаться на «вылеты» различных приложений — оказалось, проблема в обновлении одного из компонентов системы.

В работе сервисов Google произошел глобальный сбой 6 14.12.2020

Пользователи по всему миру сообщают о недоступности сервисов Google.

В работе Gmail по всему миру произошел сбой 20.08.2020

Пользователи по всему миру сообщили о сбое в работе электронной почты Gmail. Об этом упоминается на странице портала Downdetector, отслеживающего работу популярных интернет-ресурсов.

Латвия хочет обложить налогом Google и Facebook, но боится США 3 21.01.2020

Закон о введении цифрового налога во Франции вызвал бурную реакцию со стороны США, Дональд Трамп заявил, что в качестве ответной меры может ввести налог на французское вино; Латвия с принятием аналогичного закона рискует впасть в немилость Вашингтона.

Руководитель Inbox.lv: интернет-гигантов можно обкладывать налогом и даже нужно 3 22.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, уже пару лет Евросоюз и Организация экономического сотрудничества и поддержки говорят о внедрении цифрового налога, которым планируется обложить большие международные компании, потому что пока они налоги платят только по месту регистрации, тогда как хозяйственную деятельность ведут в других странах.

ЕС введет налог с Google и Facebook; Латвия хочет ввести его раньше 2 19.12.2019

В Евросоюзе может быть введен дигитальный налог, которым будут облагаться международные интернет-сервисы, такие как Google, Facebook, Spotify и Netflix. Но до сих пор налоги устанавливались на национальном уровне, не на уровне ЕС. Как новый налог повлияет на налоговую систему Латвии, и как он будет работать?

Министерство культуры решило обложить налогом Google и Facebook 4 02.12.2019

Министерство культуры, разрабатывая планы укрепления местных СМИ, наряду с другими предложениями начало дискуссию о введении в Латвии цифрового налога, о котором в Европейском союзе говорят уже несколько лет, пишет Diena.

Роскомнадзор: Google, Facebook и YouTube вмешивались в российские выборы 09.09.2019

Роскомнадзор выявил распространение политической рекламы в Google, Facebook и Youtube в ходе выборов в РФ. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

«SIA за евро» из Даугавпилса выманила у Google и Facebook 121 миллион - деньги прошли через 6 латвийских банков 5 08.04.2019

120 млн долларов США — такова сумма, которую мошенническим путем выманила компания с основным капиталом в 1 евро у ИТ-гигантов Facebook и Google. Эти средства прошли в том числе и через шесть действующих в Латвии банков, включая крупный банк SEB, сообщает De facto.

Делает ли Google нас глупее? 04.11.2018

20 лет назад появился Google, обеспечивший нам доступ к огромному объему информации. Вот только... мы все чаще не можем припомнить ответы на простейшие вопросы. Поисковики разучили нас думать?

Google представила обновлённую интернет-версию Gmail 26.04.2018

Google официально представила обновлённую версию почтового сервиса Gmail с новыми функциями. Постепенно она станет доступна для каждого из 1,4 млрд пользователей Gmail. Среди новых функций - самоуничтожающиеся сообщения, отложенные письма и панель инструментов с календарём и заметками, сообщает cо ссылкой на The Verge портал об инновациях и интернет-бизнесе vc.ru.

Картинки из Google станет скачивать сложнее 2 17.02.2018

В поисковой выдаче Google по картинкам убрали кнопку «View image» («Открыть в полном размере»), позволяющую открывать в отдельном окне изображения в полном разрешении, тем самым упрощая процесс их скачивания.

Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд евро 5 27.06.2017

Еврокомиссия оштрафовала Alphabet (материнская компания Google) на €2,42 млрд, сообщает AFP.

Жертвой литовского жулика из Даугавпилса стала Google 03.04.2017

Американский ИТ-гигант перечислил на счета "малокапитальной" фирмы из Даугавпилска $23 млн. В начатом четыре года назад латвийской Госполицией уголовном процессе Google Inc. фигурирует в качестве потерпевшего, сообщает LTV в передаче De facto.

Google представила смартфоны Pixel и Pixel XL 05.10.2016

В рамках мероприятия, прошедшего 4 октября в Сан-Франциско, компания Google официально представила смартфоны Pixel и Pixel XL, о которых в последние месяцы ходило множество различных слухов. Производством устройств занимается компания HTC, однако за их дизайн и разработку полностью отвечала Google.

Facebook и Google используют мультики для борьбы с террористами 02.08.2016

Американская компания Alphabet, владеющая Google, в сотрудничестве с социальной сетью Facebook, объявила о готовности присоединиться к борьбе с терроризмом и экстремизмом в интернете. Пользователям, упоминающим в своих поисковых вопросах или постах слова «шариат» и «моджахед», будут демонстрироваться ролики антиэкстремистского содержания.

Google вернул на свои карты прежние названия населённых пунктов Крыма 29.07.2016

Google вернул на свои карты прежние названия населённых пунктов в Крыму, которые были переименованы властями Украины в рамках закона о декоммунизации. Если открыть сервис Google Maps, можно убедиться, что прежние названия возвращены населённым пунктам Красноперекопск, Советский, Красногвардейское и Кировское.

Google удалил приложение боевиков "Талибан" из магазина Android 04.04.2016

Целью мобильного приложения было привлечь еще больше внимания к радикальной группировке, у которой уже есть сайт и аккаунты в Facebook и Twitter.

Google и сотовые операторы подготовили замену СМС 24.02.2016

Google, отстающая от конкурентов в лице WhatsApp и владеющей им Facebook в гонке мобильных мессенджеров, решила попробовать новую стратегию. Компания поддержала продвигаемую глобальной ассоциацией мобильных операторов GSMA технологию RCS и готова встроить использующий её “мессенджер по умолчанию” в Android.

Глава Google Сундар Пичай назван самым высокооплачиваемым гендиректором в США 09.02.2016

Как сообщается, глава компании Google, 43-летний уроженец Индии Сундар Пичай, стал самым высокооплачиваемым генеральным директором в США. Следует напомнить, что Сундар Пичай возглавил компанию в октябре прошлого года, после того как Google стала частью холдинга Alphabet, который недавно был назван самой дорогой компанией в мире.

Владелец Google стал самой дорогой компанией в мире 2 02.02.2016

Владелец корпорации Google, материнская компания Alphabet Inc., по итогам биржевых торгов в понедельник, 1 февраля, стала самой дорогой компанией, сместив с первого места Apple. Об этом сообщает Reuters.

Так Google поступает со своими работниками 1 01.10.2015

Старший вице-президент Google Ласло Бок поделился секретами кадровой политики в компании, пишет Dienas Bizness.

Мосгорсуд взыскал с Google 50 тысяч рублей за чтение личных писем 1 16.09.2015

Возмущение истца вызвал тот факт, что робот американских разработчиков в автоматическом режиме следит за его действиями в Сети для подбора рекламы.

Google Maps добавили информацию об очередях 31.07.2015

Сервис Google Maps добавил на карточки мест и заведений информацию о самых напряженных часах работы в течение дня, сообщает Ferra.ru.

Удаление Google Photos не останавливает автозагрузку снимков 14.07.2015

Пользователей, оставшихся недовольными приложением фотосервиса Google Photos и удаливших его, ждет сюрприз. Как выяснилось, их Android-смартфоны продолжают закачивать снимки в “облако” Google.

Латвийские интернет-пользователи чаще всего посещают Google, Inbox и Youtube 29.05.2015

Латвийские интернет-пользователи чаще всего посещают Google, Inbox и Youtube, свидетельствуют результаты исследования "TNS Latvia Digital", проведённого компанией TNS.

Опрос: любимые бренды латвийцев - Swedbank, Laima и Apple 08.04.2015

В 2015 году любимыми брендами жителей Латвии были Swedbank, Laima и Apple, свидетельствует исследование, проведенное агентством TNS Emor. В Балтии в тройку лидеров вошли Google, Swedbank и Maxima.

Google откроет офис в Литве и будет работать с крупными клиентами в Балтии 14.03.2015

Американский гигант сетевого поиска и цифрового маркетинга Google подтвердил, что в этом году собирается открыть в Литве подразделение продаж и маркетинга, в которое намерен перевести часть своих сотрудников, работающих с крупными клиентами и партнерами в странах Балтии.

Sony выпустит альтернативу Google Glass в марте 18.02.2015

Версия умных очков Sony SmartEyeglass для разработчиков выйдет в продажу 10 марта в нескольких странах Европы, а также Японии и США. В настоящее время открылся предзаказ на устройство в Великобритании и Германии. Аппарат обойдется в 840 долларов. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Google признала необходимость «перезагрузки» проекта Google Glass 30.01.2015

Финансовый директор Google Патрик Пичетт признал, что проекту по разработке Google Glass потребовалась «перезагрузка». Об этом он заявил в ходе конференц-звонка по итогам четвертого квартала 2014 года.

Глава Google предсказал исчезновение интернета в ближайшее время 23.01.2015

Дни интернета в его современной форме сочтены. С таким заявлением в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе выступил глава Google Эрик Шмидт.

Google приостановит производство своих очков 16.01.2015

Компания Google объявила об остановке производства текущей версии Google Glass — очков с прозрачным дисплеем и камерой. Об этом сообщил в четверг, 15 января, телеканал CNBC.

Google создал первый рабочий прототип автомобиля с автопилотом 23.12.2014

Компания Google объявила о создании первого полностью рабочего прототипа автомобиля с автопилотом. 

Google разработает встраиваемую в автомобили версию Android 19.12.2014

Компания Google начала разработку версии Android, которая будет встраиваться напрямую в автомобили. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Google разработает встроенную операционную систему для автомобиля 19.12.2014

Компания Google начала разрабатывать версию Android, которая будет интегрироваться напрямую в систему автомобиля, позволяя водителям пользоваться интернетом без подключения смартфона.

СМИ сообщили о планах Google закрыть центр разработок в России 12.12.2014

Крупнейшая в мире интернет-компания Google прекратит разработку своих продуктов в России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Умные часы на Android Wear получат десятки тематических циферблатов 11.12.2014

Владельцы умных часов на платформе Android Wear получат возможность персонализировать главный экран устройства при помощи тематических циферблатов Watch Face в рамках обновления платформы. Об этом «Ленте.ру» рассказали в компании Google, которая разрабатывает Android Wear.

Google выпустит «детскую» версию своего интернет-поисковика 04.12.2014

Интернет-компания Google планирует выпустить специальные версии своих наиболее популярных сервисов, которые будут соответствовать нормам для использования детьми до 12 лет. Об этом сообщает USA Today со ссылкой на вице-президента по разработкам Google Павни Диванжи.

Беспилотники Google научат "напористому вождению" 1 29.11.2014

Компания Google, ведущая разработку беспилотного автомобиля, намерена «обучить» машину более агрессивному вождению. 

Google купила стартап по созданию собственных прототипов приложений 21.11.2014

Google приобрела компанию RelativeWave, занимающуюся разработкой инструментов, призванных помочь разработчикам создавать свои программы. Об этом представители стартапа сообщили на своем сайте.

Google арендует самый дорогой рекламный стенд в мире 20.11.2014

Google стала первой компанией, которая арендует самый большой и самый дорогой в мире дигитальный рекламный стенд в Таймс-сквере, в Нью-Йорке, сообщает ВВС.

YouTube запустил платный музыкальный сервис Music Key 14.11.2014

Компания Google, которая владеет видеохостингом YouTube, представила новый музыкальный сервис YouTube Music Key, который будет работать по платной подписке. Об этом сообщается в официальном блоге YouTube.

Google добавила к мобильным картам цены на такси Uber 06.11.2014

Интернет-компания Google обновила свой картографический сервис для мобильных устройств, добавив функцию бронирования столиков в ресторанах и оценочную стоимость поездки по маршруту на такси, вызванном через сервис Uber. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

Латвийская полиция не против приложения Waze 25.10.2014

Латвийская полиция не против того, чтобы латвийские водители использовали навигационное приложение Waze, которое позволяет отмечать полицейские патрули и места расположения фоторадаров. Об этом сообщает портал lsm.lv.

Google стала "опускать" в поисковой выдаче ссылки на пиратские сайты 21.10.2014

Google тестирует новые инструменты в своей поисковой системе, направленные на то, чтобы предотвратить распространение пиратского контента. Об этом сообщила в блоге компании Кэтрин Ояма, младший консультант Google по авторским правам.